Европу продолжает трясти газовая лихорадка

2022-8-27 12:06

Цены на голубое топливо бьют новые рекорды

Истинные мотивы США, шокирующие своим цинизмом, разоблачил бывший американский сенатор Ричард Блэк. Он заявил, что Вашингтону всё равно, сколько мирных украинцев, в том числе, женщин и детей, погибнут. Главное - одержать победу в этом, как он выразился, футбольном матче.

От геополитических игр США страдает и европейская экономика. Накануне биржевые цены на газ обновили новый рекорд за полугодие. Пробив отметку в три с половиной тысячи долларов за тысячу кубометров, цена газа в Европе похоже и не думает останавливаться. Ближе к зиме, говорят эксперты, она вообще улетит в космос. И это прекрасно понимают в европейских столицах, уже отчетливо ощущая надвигающуюся катастрофу.

Тяжёлая бюрократическая машина ЕС, которую возглавляют не особенно дальновидные политики, в этой критической ситуации ничего не предпринимает. В итоге инициативу приходится брать в свои руки отдельным европейским государства или даже городам. На днях власти голландской Гааги призвали Брюссель отменить часть антироссийских санкций, чтобы они могли купить газ у России.  О попытке начать переговоры с Газпромом заявила и Болгария, которая ранее демонстративно отказалась оплачивать поставки в рублях. Найти альтернативных поставщиков болгарам не удалось, сообщает "ТВ Центр". 

Проблемы с этим и у Франции. Поездка президента Макрона в Алжир не принесла должного результата. Не может им похвастаться и Германия, где недовольство работой Шольц среди граждан начинает зашкаливать.

Газ Германии крайне необходим. "Северный поток – 1" - на профилактике, которая неизвестно, на сколько затянется. Канада ведь с турбинами обманула. Есть ещё "Северный поток - 2". Но его Шольц не решается запустить, наивно полагая, что таким образом он вредит России. Ровно также думали европейские политики, пытаясь запретить российский уголь и нефть, которую в итоге все равно приходится покупать. Правда, значительно дороже.

Тем временем выяснилось, что Россию намеренно принуждали к конфликту с Украиной. То, что спецоперация была вынужденной мерой, подтверждает и бывший сенатор США Ричард Блэк. Москва начала её, чтобы предотвратить нападение на Донбасс, говорит американский чиновник.

Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

европу продолжает трясти газовая лихорадка

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: исламистская угроза охватила всю Европу, но Запад продолжает отрицать её

Серия терактов во Франции и Австрии продемонстрировала, что угроза, исходящая от радикального исламизма, распространилась по всей Европе, пишет Le Figaro в редакционной статье. Как подчёркивает издание, исламисты нацелены не просто атаковать европейские ценности, но и завоевать саму европейскую цивилизацию. russian.rt.com »

2020-11-06 17:25

Фото: oko-planet.su

Goldman Sachs продолжает захватывать Европу

Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". Выходцы из инвестиционного банка Goldman Sachs уже занимают посты в центробанках по всему миру, но эта дружная команда не собирается останавливаться на достигнутом и идет дальше. oko-planet.su »

2018-03-19 19:32

Фото: utro.ru

Турция продолжает троллить Европу

Эрдоган напомнил Евросоюзу о фашизме и обещал прислать много беженцев. Европейские лидеры не вступают в полемику, но не позволят агитировать за участие в референдуме по полномочиям Эрдогана на территории ЕС utro.ru »

2017-03-17 19:39