ФИФА проверит жесты швейцарских футболистов

2018-6-24 14:33

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) начал расследование в отношении швейцарских футболистов Гранита Джаки и Джердана Шакири из жестов, которыми они встречали забитые мячи во время матча против Сербии.

Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, оба игрока косовские албанцы по происхождению. После каждого забитого мяча, отмечает телеканал, Джака и Шакири складывали ладони с растопыренными пальцами в виде двуглавого орла с флага Албании.

ФИФА расценила эти действия как политический жест. Сербские болельщики освистали швейцарцев.

После матча Джака и Шакири заявили, что сделали такие жесты на эмоциях от игры, не желая никого оскорбить. Футболисты подчеркнули, что их действия были адресованы исключительно родным и близким.

Кроме того, начато расследование в отношении Федерации футбола Сербии из-за поведения сербских футбольных фанатов, которые, как утверждается, выступали с оскорбительными политическими заявлениями.

ФИФА также проверяет заявления тренера сборной Сербии Младена Крстаича. При этом не уточняется, какие его высказывания насторожили Международную федерацию футбола. Предположительно, речь идет о словах тренера о немецком судье Феликсе Брыхе: «Я бы не дал ему ни желтой, ни красной карточки, а бы отправил его в Гаагу». «Пусть бы его отдали под суд, как они это делали с нами», добавил Крстаич.

Напомним, в Калининграде матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу завершился победой сборной Швейцарии над Сербией со счетом 2:1.

.

Подробнее читайте на ...

фифа футбола шакири сербии

Фото: metronews.ru

Российский футбол сменит европейскую прописку?

31 марта на Конгрессе ФИФА может определиться глубина санкций против российского футбола. По слухам, РФС уже подумывает о вхождении в Азиатскую конфедерацию футбола metronews.ru »

2022-03-30 13:02

Путин поблагодарил руководство FIFA за выбор России для проведения ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу проходит на высоком уровне. Такую оценку первенству дал Владимир Путин на встрече с руководством FIFA и легендами футбола. Глава РФ поприветствовал гостей в Кремле. Он также поблагодарил президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино за то, что тот пригласил всех звезд мирового футбола на ЧМ-2018. tvzvezda.ru »

2018-07-06 13:27

В ФИФА осудили Марадону за критику арбитра матча Англия — Колумбия

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с официальным заявлением относительно критики судейства Марка Гейгера в матче 1/8 финала ЧМ Англия — Колумбия со стороны бывшего игрока сборной Аргентины Диего Марадоны. life.ru »

2018-07-05 08:23

СМИ сообщили о возможном отстранении Инфантино с должности главы ФИФА на 90 дней

Независимый комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) может отстранить от работы на 90 дней президента организации Джанни Инфантино за удаление записи заседания совета ФИФА, сообщает журналист немецкой газеты Die Welt Тим Рен. vz.ru »

2016-06-02 20:30

Фото: rusnovosti.ru

ФИФА попросили определить влияние футбола на развитие слабоумия

ФИФА попросили определить влияние футбола на развитие слабоумия. С такой инициативой в Международную федерацию футбола (ФИФА) обратился глава медицинского отдела Футбольной ассоциации Англии (ФАА) Йен Бисли. rusnovosti.ru »

2016-04-11 13:43

Платини пообещал Косово членство в ФИФА

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини пообещал, что Федерация футбола Косова (ФФК) станет полноправным членом Международной федерации футбола (ФИФА) в начале следующего года, сообщают СМИ. vz.ru »

2015-07-29 17:49

Фото: abnews.ru

Платини намерен баллотироваться в президенты ФИФА - И пообещал "неустанно трудиться во благо футбола"

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини собирается баллотироваться на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Его заявление в среду появилось на сайте УЕФА. abnews.ru »

2015-07-29 16:06

УЕФА: Президент союза Платини сможет совмещать пост с должностью главы ФИФА

В случае, если действующий глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини будет избран президентом Международной федерации футбола, уставы УЕФА и ФИФА позволят ему совмещать посты, сообщили в пресс-службе УЕФА. vz.ru »

2015-07-29 15:15

Платини объявил об участии в выборах президента ФИФА

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает пресс-служба УЕФА. В письме, отправленном президентам и генеральным секретарям 209 национальных ассоциаций, Платини написал, что принял очень обдуманное решение, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УЕФА. vz.ru »

2015-07-29 14:48