Фон дер Ляйен: Европа больше не может позволить себе иллюзий относительно Путина

2024-2-29 07:31

«Пришло время начать разговор об использовании непредвиденных доходов от замороженных российских активов для совместной закупки военной техники для Украины», - заявила фон дер Ляйен. «Не может быть более сильного символа и большей пользы для этих денег, чем сделать Украину и всю Европу более безопасным местом для жизни».

Активы российского центрального банка на сумму около 324 миллиардов долларов были заморожены странами ЕС и странами «Большой семерки», включая США, после начала спецоперации России на Украине в феврале 2022 года.

На пресс-конференции во вторник перед встречей G20 в Бразилии министр финансов США Джанет Йеллен повторила позицию фон дер Ляйен относительно использования замороженных российских активов для помощи Украине.

«Мои европейские коллеги сейчас сделали важный первый шаг по использованию непредвиденных доходов от российских суверенных активов, и я полностью поддерживаю этот шаг», - сказала Йеллен. «Я также считаю, что нашей коалиции необходимо и срочно найти способ раскрыть ценность этих обездвиженных активов для поддержки продолжающегося сопротивления Украины и долгосрочного восстановления».

В своем выступлении в Европарламенте фон дер Ляйен также сообщила, что ЕС создаст в Киеве Офис оборонных инноваций.

«Это еще больше приблизит Украину к Европе и позволит всем государствам-членам ЕС использовать боевой опыт и знания Украины, а также инновации в области промышленной обороны», - сказал фон дер Ляйен.

Она заявила, что Европа больше не может позволить себе иллюзий относительно Путина или европейской безопасности.

«Иллюзия того, что мир постоянен», - сказал фон дер Ляйен. «Иллюзия, что экономическое процветание может значить для Путина больше, чем разрушение свободной и демократической Украины. Иллюзия, что Европа сама делает достаточно для обеспечения безопасности, будь то экономическая или военная, конвенциональная или кибернетическая».

UPINews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

фон ляйен дер активов украины иллюзия российских европа

Фото: lenta.ru

Фон дер Ляйен утверждена кандидатом на пост главы Еврокомиссии

Действующая глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен утверждена фракцией Европейского парламента (ЕП) Европейская народная партия (ЕНП) кандидатом на пост главы Еврокомиссии. Окончательное решение по сохранению поста фон дер Ляйен будет принято после выборов в Европарламент, которые состоятся в июне. lenta.ru »

2024-03-07 14:28

Фон дер Ляйен: Друзья Путина? Союз невозможен!

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что после европейских выборов в июне она будет открыта для работы с некоторыми политиками из группы европейских консерваторов и реформистов, которые являются более правыми, чем ее собственная правоцентристская партия, хотя и на ее условиях. kapital-rus.ru »

2024-02-22 11:39

Фото: vz.ru

Фон дер Ляйен объявила, что будет еще раз баллотироваться на пост главы Еврокомиссии

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что выдвинет свою кандидатуру на второй срок на этом посту. По словам фон дер Ляйен, когда ей представилась возможность стать главой ЕК в 2019 году, она согласилась интуитивно. vz.ru »

2024-02-19 18:15

Фото: lenta.ru

Фон дер Ляйен раскритиковали за предложение о новой финансовой помощи Украине

Главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен раскритиковали за предложение вновь выделить 50 миллиардов евро в качестве помощи Украине. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал идею фон дер Ляйен безумием, а также отметил, что 10 миллиардов эквивалентны 50 новым больницам во Франции. lenta.ru »

2024-01-21 10:14

Welt: наблюдатели отметили особое отношение Байдена к Урсуле фон дер Ляйен

Наблюдатели на саммите ЕС-США указали на особое отношение американского президента Джо Байдена к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, сообщило немецкое издание Welt. Отношение американского лидера к президенту Совета ЕС Шарлю Мишелю отличалось от его поведения с фон дер Ляйен, что непозволительно, учитывая формат саммита, на котором президенты Совета и Еврокомиссии представляют Евросоюз на равных. tvzvezda.ru »

2023-10-22 07:00

Главу Еврокомиссии обвинили в превышении полномочий

В частных беседах в Брюсселе дипломаты, законодатели и ее собственные сотрудники обратили внимание, что фон дер Ляйен отстраняет правительства стран ЕС от принятия решений и агрессивно управляет ЕК с небольшой группой советников. kapital-rus.ru »

2023-10-17 13:58

Во Франции заявления фон дер Ляйен об Израиле сравнили с "воинствующим лаем"

В заявлениях о ситуации на Ближнем Востоке глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен использует воинственную риторику. Такое мнение высказал лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо, сравнив высказывания фон дер Ляйен с лаем. life.ru »

2023-10-16 06:12

Фон дер Ляйен посетит Киев 9 мая, чтобы "выразить поддержку Украине"

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая посетит Киев. Об этом сообщили в пресс-службе ЕК. Там добавили, что фон дер Ляйен выразит поддержку Украине и лично президенту страны Владимиру Зеленскому. life.ru »

2023-05-08 13:21

Фото: vz.ru

Фон дер Ляйен заявила, что критическая инфраструктура ЕС находится под угрозой

Евросоюз полагает, что его подводная энергетическая и коммуникационная инфраструктура находится под угрозой, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фон дер Ляйен на пресс-конференции мини-саммита глав девяти государств Северного моря в бельгийском порту Остенде, посвященного развертыванию новых морских парков ветряков, отметила, что ЕК тесно сотрудничает с НАТО по снижению этой угрозы, сейчас действует экспертная группа, которая занимается защитой этой критической инфраструктуры, передает ТАСС. vz.ru »

2023-04-24 20:17

Фото: lenta.ru

Медведев порассуждал о «гинекологе» Урсуле фон дер Ляйен и «евробабле»

Европейцы могут подозревать Урсулу фон дер Ляйен, главу Еврокомиссии, в коррупции. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. Медведев отдельно подчеркнул сумму, на которую фон дер Ляйен закупила вакцины у компании Pfizer, — 71 миллиард евро. lenta.ru »

2022-10-20 12:36

Фон дер Ляйен: к концу года импорт нефти из РФ сократится на 90 процентов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ожидает сокращения объемов импорта российской нефти на 90 процентов к концу года. vesti.ru »

2022-05-31 02:38

Фото: novostimira.com.ua

Зеленский пообщался с Урсулой фон дер Ляйен

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщает его пресс-служба. Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС. novostimira.com.ua »

2019-12-12 16:41

Путин и фон дер Ляйен обсудили встречу в "нормандском формате"

Во вторник состоялись телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и новой главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсуждалась предстоящая встреча "нормандского формата". vesti.ru »

2019-12-03 14:45

Путин поздравил фон дер Ляйен с вступлением в должность председателя Еврокомиссии

Президент России также обсудил с главой ЕК предстоящую встречу на высшем уровне в "нормандском формате" 9 декабря в Париже tass.ru »

2019-12-03 13:27

Ночи в Еврокомиссии: Юнкер не стал давать советов фон дер Ляйен

Уходящий с поста главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не стал комментировать желание его преемницы Урсулы фон дер Ляйен поселиться рядом с рабочим кабинетом. vesti.ru »

2019-11-29 17:08

Чего ожидать России от Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен

Новый состав Еврокомиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен начинает работать с декабря. Какой курс еврокомиссары будут проводить в отношениях с Россией? dw.de »

2019-11-27 20:13