Фонтаны возвращаются во дворы Петербурга

Фонтаны возвращаются во дворы Петербурга
фото показано с : metronews.ru

2023-9-21 10:30

В Петербурге продолжается возрождение малых городских фонтанов, которое началось пять лет назад. Особый упор сделан на дворовые фонтаны, чему особенно рады местные жители. Большинство из них построены заново по историческим чертежам.

1. Московский пр., д. 172

Фото: Дмитрий Ратников ("Канонер").

В 

В 

Фонтан был построен в конце 90-х, но в последние годы не функционировал. После реконструкции он вновь заработал – в центре, в вазоне, бьют пять струй, вода растекается вокруг и красиво ниспадает в чашу. Также добавилась и подсветка.

2. ул. Пинегина, д. 23

Фото: Дмитрий Ратников ("Канонер").

В 

В 

Заброшенный фонтан, построенный в конце 50-х, заменили новым. Фонтан не в точности повторяет прежний, только формой чаши и размером. Вокруг чаши сделана деревянная скамья.

3. Тургеневский пер., д. 3

Фото: Дмитрий Ратников ("Канонер").

В 

В 

Фонтан был построен в 50-х годах, но быстро вышел из строя. В последние годы чашу фонтана использовали как детскую песочницу, она была сильно разрушена. В ходе ремонта фонтан обрёл новую чашу с облицовкой из серого гранита, а также восемь водных струй.

4. Литейный пр., д. 51

Фото: администрация Санкт-Петербурга.

В 

В 

Во дворе театра "На Литейном" воссозданы два парных фонтана. Построены они были в 50-е годы, их чаши долгое время использовались как цветочные клумбы.

5. Шпалерная ул., д. 3

Фото: Дмитрий Ратников ("Канонер").

В 

В 

Старый фонтан с небольшой низкой чашей и вазой по центру был превращён в цветник. Новый вариант почти полностью повторяет оригинал 50-х годов.

6. Малый пр. Васильевского острова, д. 55

Фото: МО "Гавань".

В 

В 

Фонтан был построен в начале прошлого века во дворе бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя. Но долгое время территория была запущена, а фонтан не функционировал и постепенно разрушался. Сейчас это полноценный сквер, там очень уютно – посажены кусты и деревья, сделаны новые дорожки, установлены светильники и скамейки.

Подробнее читайте на ...

фонтан фото канонер ратников дмитрий чаши построен чашу

Фото: metronews.ru

Шутихи Петергофа помнят Петра I

В год 350-летия первого российского императора музей-заповедник показал фонтаны, которые создавались по царским рисункам и чертежам. Прошло больше трёх веков, но до сих пор инженера Петра Алексеевича Романова никто не переплюнул metronews.ru »

2022-08-23 09:31

От «Мальчика с рыбой и лягушками» до 48-тонной чаши. История фонтанов в Свердловске

История создания в Екатеринбурге и Свердловске фонтанов. Некоторых из них уже давно не существует сегодня в нашем городе. justmedia.ru »

2020-05-21 14:15

В Петербурге на проезжей части забил оранжевый фонтан (фото)

В Приморском районе Петербурга забил фонтан, причем на проезжей части. Об этом сообщили очевидцы. Инцидент произошел на улице Матроса Железняка. Аварийная... rosbalt.ru »

2018-04-06 19:11

Фото: ura.ru

"Там бьет фонтан кипятка!" В Тюмени произошла коммунальная авария. ФОТО

В Тюмени - очередная коммунальная авария. В редакцию «URA.Ru» позвонили читатели, которые сообщили, что недалеко от дома 127 на улице Карла Маркса бьет фонтан кипятка. «Видимо, что-то прорвало. Там целый фонтан горячей воды!», - рассказал горожанин. ura.ru »

2016-06-29 13:29

Фото: ura.ru

"Десантники будут довольны". В Екатеринбурге запоет фонтан. ФОТО

В Екатеринбурге рабочие заканчивают наладку светомузыкального фонтана у Плотинки. Запуск планируется 16-17 мая. Об этом «URA.Ru» рассказали в администрации города. ura.ru »

2016-05-13 10:38