Генпрокурор дал задание Ботвинкину усилить надзор за предотвращением и тушением пожаров

Генпрокурор дал задание Ботвинкину усилить надзор за предотвращением и тушением пожаров
фото показано с : znak.com

2020-7-21 14:19

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам регионов, где складывается неблагоприятная пожароопасная ситуация в лесах, усилить надзор за исполнением законов в этой сфере

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам регионов, где складывается неблагоприятная пожароопасная ситуация в лесах, усилить надзор за исполнением законов в этой сфере. В том числе, как следует из сообщения ведомства, поручение дано генпрокурором Игорем Красновым прокурору Ханты-Мансийского автономного округа Евгению Ботвинкину. По поручению федерального руководства региональным прокурорам следует принять дополнительный комплекс мер для обеспечения исполнения уполномоченными органами функций по своевременному тушению природных пожаров, недопущению перехода огня на объекты экономики и населенные пункты, а также предупреждению новых возгораний. Напомним, в ХМАО с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 248 лесных пожаров на площади 29,8 тыс. гектаров. Это площадь в 14 раз больше, чем было за аналогичный период в 2019 году (количество пожаров было в два раза меньше). Сегодня в регионе продолжают действовать 19 лесных пожаров общей площадью 13,3 тыс. гектаров. На прошлой неделе ситуация с пожарами обострилась возле двух населенных пунктов - около Югорска и соседнего города Советский. Как сообщал представитель лесоохраны, изначально пожар, обнаруженный между этими населенными пунктами, был 0,8 гектара. Но в условиях порывистого, сильного ветра, а также, скорее всего, из-за отсутствия адекватных ресурсов его площадь за три дня выросла более чем в 1 000 раз. Жители этих муниципалитетов, которые задыхались от гари, написали в соцсетях обращение к губернатору Наталье Комаровой с просьбой принять кардинальные меры по тушению пожаров в округе. А через пару дней на тушение огня рядом с Советским были вынуждены сами выходить в лес с лопатами и помогать обустраивать защитные полосы. Об этом сообщили федеральные каналы, после чего в Югру вылетели глава МЧС Евгений Зиничев и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. На совещании в Югорске они сообщили, что региональным властям дополнительная помощь в тушении пожаров не нужна, так как те справляются с ситуацией. Также Зиничев отдельно сообщил, что пожар в Советском районе, скорее всего, дело рук человека и в ситуации должны разбираться правоохранительные органы. На следующий день, 17 июля, стало известно, что следователи ХМАО начали по этому поводу доследственные проверки, по итогам которых обещают дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечающих за сохранность лесного фонда и принятие мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, таких как пожары в лесу.

Подробнее читайте на ...

пожаров ситуация прокурорам надзор усилить

Из-за пожаров в Калифорнии сложилась экстремальная ситуация

В Калифорнии объявлен наивысший – экстремальный - красный режим пожарной опасности. Метеорологи заявили, что в новейшей истории еще не наблюдалось погодных условий, которые настолько содействовали природным пожарам. vesti.ru »

2019-10-30 07:23

Лес горит, головы летят? По факту лесных пожаров в Сибири возбуждено уголовное дело

По факту пожаров на лесной территории Красноярского края возбуждено первое уголовное дело. Соответствующую информацию распространило краевое управление Следственного комитета России. Уточняется, что расследование дела идет по признакам преступления, предусмотренного статьей о халатности. Ранее в ходе совещания в Чите премьер-министр России Дмитрий Медведев также поручил правоохранительным органам провести проверки в сибирских регионах, отработав версии об умышленных поджогах с целью скрыть незаконную заготовку леса. kapital-rus.ru »

2019-08-02 13:10

Путин поручил подготовить план по восстановлению жилья в Забайкалье

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания в Забайкалье отметил, что в ближайшее время необходимо подготовить и выполнить план по восстановлению жилья в регионе. Российский лидер прибыл в Читу, чтобы обсудить ситуацию с природными пожарами в крае . tvzvezda.ru »

2019-04-25 01:46

Фото: russian.rt.com

«Ситуация вышла из-под контроля»: жертвами лесных пожаров в Греции стали более 60 человек

В Греции не могут взять под контроль ситуацию с тушением масштабных лесных пожаров. Жертвами стихии уже стали более 60 человек, ещё 156 получили ожоги и травмы. По данным посольства РФ в Греции, российские граждане не пострадали. russian.rt.com »

2018-07-24 14:21

Фото: ura.ru

"Ситуация сложная". Кобылкин лично принял участие в тушении пожаров на Ямале. ФОТО

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую смену в составе экипажа самолета Бе-200ЧС во время планового вылета на тушение пожаров в Надымском районе. На борту присутствовал начальник регионального управления МЧС Аркадий Бессонов. ura.ru »

2016-07-29 10:44