Гусь свинье товарищ: россияне отказываются от говядины в пользу свинины и птицы

Гусь свинье товарищ: россияне отказываются от говядины в пользу свинины и птицы
фото показано с : metronews.ru

2023-3-8 13:39

Наши соотечественники снижают потребление говядины, и причины тому — рост цен на нее, снижение доходов и смена приоритетов: россияне покупают все больше птицы и свинины.

Россияне в среднем за последнюю пятилетку снизили потребление говядины на один килограмм – с десяти килограммов на душу населения до девяти килограммов в год, свидетельствуют данные Национального рейтингового агентства (НРА).

Реальное потребление говядины в нашей стране составляет 14 килограммов на человека в год, заочно спорит c экспертами НРА в разговоре с репортером Metro руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Так, десять лет назад среднестатистический россиянин потреблял чуть более 17 килограммов говядины. При этом в мире съедают в среднем 8,7 килограмма говядины.

По словам эксперта, общее снижение потребления говядины отражает мировую тенденцию: в мире растет потребление бройлера как самого дешевого белка.

"Раньше больше ели свинины. Производить и птицу, и свинину и дешевле, и быстрее. Десять лет назад в мире доля говядины в мясной тарелке составляла 24%, теперь же она составляет 18%", – говорит эксперт.

При этом в конце нулевых годов, чтобы удовлетворить отечественный спрос, было необходимо 2,5 миллиона тонн коровьего мяса, сейчас же для его удовлетворения достаточно 1,95 миллиона тонн говядины, замечает собеседник.

При этом потребление мяса в России выросло примерно на 10% за последние десять лет, продолжает Сергей Юшин. И тут возникает вопрос соотношения цены и питательной ценности мясных продуктов по сравнению с другим продовольствием.

"Если курица в два раза дешевле килограмма огурцов, то зачем покупать огурцы?" – риторичен эксперт.

В целом в России съедают 79 килограммов всех видов мяса в год, в среднем в мире – 43 килограмма мяса всех видов, а в богатых странах – 82 килограмма мясных продуктов, говорит Юшин. Так что Россию по праву можно назвать "страной мясоедов".

Как же меняется структура мясного потребления в нашей стране?

По словам Сергея Юшина, на свинину долгие годы приходилось 32-33% в мясной тарелке, сейчас же на мясо свиней приходится 38% доли потребления. На птицу приходится почти половина потребления (а именно 45%), а вот говядина на третьем месте – с 17% от общей совокупности съедаемого мяса.

"Остальное – козлятина, баранина, дичь. Эти цифры отражают доступность мяса, – говорит специалист. – При этом потребление премиальной говядины в России за десять лет выросло более чем в десять раз, несмотря на падение реальных доходов населения".

По мнению Юшина, если доходы россиян вырастут, то структура потребления будет меняться еще сильнее и быстрее: наши сограждане станут меньше есть курицу и больше свинины или меньше свинины и больше говядины.

"Это закон экономики", – констатирует собеседник.

Подробнее читайте на ...

говядины мяса потребление свинины килограммов потребления мире килограмма

Фото: riafan.ru

Минсельхоз России сообщил о росте экспорта мяса птицы и говядины с начала года

Россия нарастила с начала года экспорт мяса птицы вдвое, а говядины — на 40% в годовом выражении, указано в Telegram-канале Минсельхоза. riafan.ru »

2022-07-23 14:31

Россельхознадзор: Россия заинтересована в увеличении поставок мяса птицы и говядины в ОАЭ

По данным ведомства, ОАЭ, в свою очередь, планируют расширить импорт молочной, рыбной и готовой мясной продукции на территорию России tass.ru »

2022-06-17 20:21

Правительство сохранило квоты на импорт говядины и мяса птицы в 2021 году

В частности, квота на ввоз свежей или охлажденной говядины составляет 40 тыс. тонн, в том числе 29 тыс. тонн приходится на страны Евросоюза tass.ru »

2020-12-18 20:26

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай, сообщает Россельхознадзор (РСХН). До этого российские производители могли поставлять только замороженную говядину. vesti.ru »

2020-06-02 15:55

Россельхознадзор/ О предотвращении ввоза потенциально опасного мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами

© Центральный аппарат В ППУ «Красная Горка» 26 декабря 2017 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз в Российскую Федерацию охлажденного мяса говядины в четвертинах производства филиала МПП «Городея» ООО «Викос» Минская область, Республика Беларусь. gospress.ru »

2017-12-27 18:15

Россельхознадзор запретил ввоз говядины с белорусского предприятия

В связи с неоднократным нарушением ветеринарно-санитарных норм, связанных с клеймением мяса, Россельхознадзор ввел запрет на ввоз 16,5 тонн говядины с белорусского предприятия ООО Акдимол. Подобные случаи несоблюдения установленных требований могут привести к тому, что может быть ограничена поставка говядины из Минской области в целом, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. vz.ru »

2017-10-24 17:43

Россельхознадзор/ О возобновившейся проблеме ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами

© Центральный аппарат В начале текущего года Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям неоднократно освещало проблему ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами. gospress.ru »

2017-10-24 09:15

КНР снимает ограничения на ввоз продуктов из России

Китай снимает ограничения на поставку говядины и мяса птицы из РФ на свои рынки. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В частности, Пекин принял решение снять запрет на ввоз говядины, мяса птицы, а также субпродуктов из зон, которые свободны от ящура без вакцинации. Кроме этого, КНР является инициатором отмены ограничений на импорт по гриппу птиц.

Сегодня действуют временные ограничения Китая на ввоз животных и соответствующей продукции по причине того, что в России складывалась неблагополучная ситуация из-за некоторых болезней животных. Например, с 2000 года Пекин ограничил поставки из-за ящура, с 2005 года - из-за гриппа птиц, с 2008 года - из-за африканской чумы свиней, а с 2015 года - из-за нодулярного дерматита.

kapital-rus.ru »

2016-07-05 14:15

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины и мяса птицы из России

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины, мяса птицы и субпродуктов российского производства из зон, свободных от ящура. Такая договоренность достигнута на встрече российско-китайской рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений, сообщил Россельхознадзор. vedomosti.ru »

2016-07-05 11:50

Китай решил отменить ограничения на ввоз говядины и мяса птицы из России

Пекин приступает к отмене ограничений на поставку говядины и мяса птицы из России на китайский рынок, сообщили в Россельхознадзоре по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции. vz.ru »

2016-07-05 11:14