СК: Хабаровские школьницы имитировали издевательства над котенком

2016-12-1 10:40

Две хабаровские школьницы имитировали издевательства над котенком, а затем выкладывали фотоснимки и видеозаписи в соцсетях, животное при этом не пострадало, сообщили в следственном управлении СК по Хабаровскому краю.

«Хабаровские следователи проверили информацию о том, что две школьницы мучили котенка. Информация не подтвердилась. Котенок жив и здоров», говорится в сообщении на сайте СУ СК по региону.

По данным проверки, 31 октября 2016 года две девочки (12 и 13 лет) посмотрели в интернете фотографии и видеоролики издевательств над животными, совершенные двумя 17-летними жительницами Хабаровска. Они взяли котенка, который проживал у одной из них, и пришли в заброшенное здание, расположенное в Индустриальном районе Хабаровска. Там они стали имитировать увиденное в интернете. При этом они себя фотографировали и снимали видео.

Девочки намазали котенку краской живот, чтобы все подумали, что это кровь. Сделали фотографии ножа рядом с котенком, имитировали сцены издевательств над животным. Затем 13-летняя девочка разместила фотографии и видеоматериалы в социальной сети.

Следователи установили, что обе девочки воспитываются в неблагополучных семьях, опрошены родственники малолетних, руководство школы, классный руководитель, одноклассники, инспектор по делам несовершеннолетних. В адрес школы, в которой обучаются девочки, направлено требование о проведении бесед с учениками, их родителями о недопущении противоправной деятельности, воспитании подрастающего поколения в духе заботы о животных.

В инспекцию по делам несовершеннолетних внесено представление с требованием на систематической основе активно заниматься профилактической работой не только с семьями девочек, выложивших фотографии в интернет, но и другими детьми, состоящими на учете. Следователи предложили привлечь к этой работе детских психологов «Центра психолого- медико-социального сопровождения», созданного по инициативе СУ СК по Хабаровскому краю.

Материалы также направлены в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей девочек к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

«Следствием устанавливается собственник заброшенного здания, в котором девочки проводили фотосессию с котенком. Собственнику будет внесено представление о принятии эффективных мер по недопущению посторонних лиц на объект», сказал Гудков в заключение.

Накануне СК в Хабаровске начал проверку информации о новых издевательствах над животными.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в причинах, толкающих детей на проявление жестокости.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин призвал к цивилизованному порядку обращения с бездомными животными.

23 ноября Хабаровский скульптор Ольга Фармаковская рассказала, что решила создать памятник животным, которые были убиты в Хабаровске.

21 ноября Хабаровский краевой суд отказался отпустить из-под стражи двух девушек, обвиняемых в истязании кошек и собак, а также в совершении ряда других преступлений.

11 ноября индустриальный суд в Хабаровске принял решение заключить под стражу девушек, подозреваемых в жестоких убийствах животных.

В тот же день следствие возбудило против девушек, обвиняемых в жестоком обращении с животными, еще три уголовных дела: по статьям «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

До этого стало известно, что уголовное дело в отношении юных хабаровчанок, подозреваемых в жестоких убийствах животных, переквалифицировано с первой на вторую часть статьи 245 УК РФ, что подразумевает более суровое наказание.

Напомним, две девушки из Хабаровска опубликовали в интернете фотографии издевательств над животными, которых они брали в «добрые руки».

19 октября вечером одну из девушек, пытавшуюся улететь в Санкт-Петербург, задержали в аэропорту Новосибирска. Суд отправил несовершеннолетнюю жительницу Хабаровска под домашний арест. Еще одна 17-летняя девушка изначально проходила свидетелем по этому делу, однако позднее стала подозреваемой. Мать этой девушки заявила в полицию, что ее дочь оклеветали и ей угрожают. 20 октября девушку взяли под госзащиту. 21 октября в деле об издевательствах над животными в Хабаровске появилась третья девушка. Кроме того, 12 ноября в Хабаровске был арестован подельник живодерок.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об истории с живодерством в Хабаровске. .

Подробнее читайте на ...

животными хабаровске девочки фотографии хабаровска октября девушек ноября

Путин призвал к цивилизованному порядку обращения с бездомными животными

Работу по законопроекту о цивилизованном порядке обращения с бездомными животными необходимо довести до конца и принять документ, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. vz.ru »

2016-11-25 13:31

Мэрия Хабаровска согласовала пикет против подозреваемых в живодерстве

Мэрия согласовала заявку зоозащитников на проведение пикета против жестокого обращения с животными и за справедливое наказание участников расправы над собаками и кошками в Хабаровске, сообщил представитель горадминистрации. vz.ru »

2016-10-28 08:14

Жители Хабаровска записали видеообращение к Путину в защиту животных

Жители Хабаровска записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором говорят о необходимости справедливого наказания девушкам, издевавшимся над животными, а также об ужесточении наказания по соответствующей уголовной статье, сообщил представитель организации ЗоозащитаДВ. vz.ru »

2016-10-24 14:17

Свидетельница по делу об истязании животных в Хабаровске стала подозреваемой

Девушка, которая проходила по делу о жестоких убийствах кошек и собак в Хабаровске в качестве свидетеля, стала подозреваемой, сообщил близкий к следствию источник. «Вторая девушка, бывшая в статусе свидетеля по делу о жестоком обращении с животными, теперь подозреваемая», передает «Интерфакс» слова источника. vz.ru »

2016-10-24 12:45

В деле об издевательствах над животными в Хабаровске появилась третья девушка

Представители зоозащитной организации Милосердие в Хабаровске написали в прокуратуру заявление, в котором указали, что на снимках с издевательствами над животными обнаружили третью девушку, сообщила представитель организации Ирина Мяконьких. vz.ru »

2016-10-21 11:26

Фото: tvzvezda.ru

В Сети появились видео издевательств студенток над животными в Хабаровске: 18+

Пользователи Сети опубликовали несколько видеороликов с жестокими издевательствами над животными в Хабаровске, которые, как подозревают, совершили две студентки. Делали они это, предположительно, просто из развлечения. tvzvezda.ru »

2016-10-19 13:40

Фото: metronews.ru

Полиция заинтересовалась фотографиями издевательств над животными Хабаровске

В соцсетях утверждают, что две живодёрки в Хабаровске издевались над животными и выкладывали снимки... metronews.ru »

2016-10-19 12:00