Ирак попросил ОИС провести экстренное заседание после осквернения Корана

Ирак попросил ОИС провести экстренное заседание после осквернения Корана
фото показано с : aif.ru

2023-7-21 23:33

Также глава МИД Ирака Фуад Хусейн призвал направить в Лигу арабских государств «документ о развитии инцидента».

Ирак обратился к Организации исламского сотрудничества (ОИС) с просьбой провести экстренное заседание в связи с актом осквернения Корана в Стокгольме. Об этом сообщил официальный представитель иракского МИД Ахмед ас-Сахаф, передает телеканал Alsumaria.Такое обращение представитель министерства направил постоянному представителю Ирака в Джидде, где находится штаб-квартира ОИС.Помимо этого, глава дипведомства Ирака Фуад Хусейн поручил направить в Лигу арабских государств «документ о развитии инцидента».«Меры правительства в отношении акта сожжения Корана соответствуют принципам уважения монотеистических религий», – отметил Ахмед ас-Сахаф.Представитель МИД также уточнил, что дипломатические процедуры по срочному отзыву иракского посольства из Стокгольма и отзыву шведского посла из Багдада уже начались.Напомним, 28 июня в центре Стокгольма иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег их. Местная полиция одобрила проведение этой акции. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России такое неуважение к священной книге является преступлением.В четверг протестующие против акции сожжения Корана, проведенной в Стокгольме, захватили посольство Швеции в Багдаде и подожгли его.Между тем один из участников акции, проведенной перед посольством Ирака в Стокгольме, истоптал и пнул Коран.

Подробнее читайте на ...

корана ирака акции мид представитель оис стокгольме

Фото: aif.ru

«Разведение огня». Протесты против сожжения Корана не повлияют на Швецию

Эксперт: самый авторитетный шиитский руководитель Муктады ас-Садр организовал захват посольства Швеции в Багдаде, чтобы поднять свой авторитет среди всех мусульман. aif.ru »

2023-07-20 16:38

Правительство Ирака разорвет отношения со Швецией в случае повторения сожжения Корана

Станислав Черчесов был отправлен в отставку с поста главного тренера венгерского "Ференцвароша" tass.ru »

2023-07-20 12:33

Фото: aif.ru

Месть за Коран. В Ираке протестующие подожгли шведское посольство

Акция протеста была организована сторонниками шиитского проповедника Муктады Ас-Садра после того, как стало известно о выданном в Стокгольме разрешении на новое публичное сожжение Корана. aif.ru »

2023-07-20 07:24