Как хотят изменить лимит дохода для самозанятых?

2023-7-3 12:27

В Госдуму хотят внести законопроект об увеличении вдвое максимального дохода самозанятых.

Депутаты хотят внести в Госдуму законопроект об увеличении ежегодного размера максимально допустимого дохода самозанятого сотрудника. Проект документа разместил в своем Telegram-канале заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. Что предлагают изменить?В проекте закона предлагают внести изменение в статью 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход”» и увеличить максимальный доход самозанятого до 4,8 миллиона рублей с нынешних 2,4 млн рублей.Почему предлагают повысить лимит дохода для самозанятых?Авторы инициативы заявляют, что многие самозанятые пытаются скрыть свой реальный доход и уходят в «тень» ради сохранения специального налогового режима. Новые правила, по их мнению, будут способствовать увеличению количества самозанятых, в результате чего налоговые поступления в бюджет увеличатся.Какие преимущества у специального налогового режима для самозанятых?Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Чтобы использовать его, достаточно скачать бесплатное мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью паспорта и номера телефона, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Такой налоговый режим позволяет легально вести бизнес, уплачивая налог с доходов по льготной ставке — 4% или 6%, а при отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей.Самозанятыми могут стать физические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой занятости. Их суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей.Источники:https://t.me/s/nilov_officialhttps://www.nalog.gov.ru

Подробнее читайте на ...

самозанятых дохода доход налогового режима рублей налог специального

В Госдуме разъяснили предложение о лишении дохода самозанятых

Глава Комитета по бюджету Государственной думы РФ Андрей Макаров разъяснил свои слова о лишении самозанятых россиян дохода, если они не платят налоги, пишет Интерфакс. По его словам речь идет о тех самозанятых гражданах России, которые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и согласились придерживаться соответствующего налогового режима, но теперь, нарушают его. Штраф для таких нарушителей за первый раз составит 20% от полученной суммы, во второй раз штраф будет составлять 100% дохода.

kapital-rus.ru »

2018-10-23 06:12

В Госдуме предлагают штрафовать самозанятых на всю сумму дохода

Андрей Макаров предлагает изымать весь доход у тех самозанятых, кто официально не зарегистрирован. Законопроект о налогах Госдума начнет рассматривать 25 октября. dw.de »

2018-10-22 17:39

Фото: aif.ru

В ГД предлагают штрафовать самозанятых за неуплату налогов на сумму дохода

В начале сентября Госдума и правительство разработали законопроект о налогообложении самозанятых граждан aif.ru »

2018-10-22 17:21

Реснички и ноготки? Стали известны основные источники дохода самозанятых россиян

В большинстве городов топ услуг соответствует общероссийскому, однако есть и отличия. Сервис объявлений "Юла" проанализировал рынок услуг за III квартал текущего года и выяснил, чем занимаются самозанятые граждане России. Читать далее... life.ru »

2018-10-16 16:04