Как ликвидировать последствия ледяного дождя?

2023-12-22 02:36

Почему кипяток — не друг подмерзшей ветке.

Если на ваш сад обрушился ледяной дождь, то лучше не откладывать надолго меры по ликвидации его последствий. Чем быстрее вы их примите, тем лучше. Только вот какие меры реально необходимы, а какие способны усугубить положение дел? Разбираемся с экспертом.Отвечает агроном Василий Яковлев:— Прежде всего, внимательно осмотрите деревья. Если вы не позаботились об установлении опор под проблемные ветви заранее, то сейчас этого не избежать никак. Если у основания ветви — особенно это касается нижнего яруса — вы обнаружите трещины, или же треснула сама ветвь приблизительно в середине — надо подпереть. Не заматывайте и вообще никак пока не лечите места слома — этим надо будет заняться в самом начале весны, сейчас это просто бесполезно. Ветви, на которых трещины очень сильные и надежды на то, что по весне с началом сокодвижения все может восстановиться нет никакой, надо аккуратно спилить, оставив чистый срез с пеньком. Опять же не заделывайте его прямо сейчас садовым варом, как и в предыдущем случае, сделайте это в конце февраля — начале марта. Наклонившиеся под тяжестью ледяной корки ветви молодых (не старше 5 лет) деревьев и кустарников перед тем, как поставить опору, выпрямите и свяжите шпагатом. Если ветка не выпрямляется — срежьте или спилите ее.Это то, что делать можно и нужно. Теперь о том, чего делать категорически нельзя.Сбивать лед с ветвей палкой или иными предметами, пытаться соскребать его. Кроме повреждений коры и почек, вы ничего этим не добьетесь. Нельзя обливать деревья и кустарники горячей водой. Да, лед растает, но растение либо получит ожог, либо вы спровоцируете пробуждение его, после чего последующий заморозок сильно повредит ему, а то и убьет вовсе. Не пытайтесь также «размораживать» деревья и кустарники тепловыми пушками или разведенными поблизости кострами.

Подробнее читайте на ...

ликвидировать последствия ледяного дождя

Ликвидировать последствия ДТП в столице стали быстрее почти на 30 процентов

Время ликвидации последствий аварии на дорогах столицы сократилось на 26 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Центра организации дорожного движения в соцсети <a href="https://twitter.com/gucodd" target="_blank" rel="noopener">Twitter</a>.&nbsp; vm.ru »

2020-02-04 08:07

Ликвидировать последствия «ЧС»: кадры учений войск РХБ под Волгоградом

Специалисты соединения радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, провели плановое специальное учение по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. tvzvezda.ru »

2019-08-23 12:00

Ликвидировать последствия взрыва арсенала в Абхазии помогут российские военные

Для оказания помощи в ликвидации последствий взрыва на складе Минобороны Абхазии создана оперативная группа численностью более 150 человек. Группа создана по решению командования Южного военного округа. vesti.ru »

2017-08-03 12:25

Фото: vesti.ru

Ликвидировать последствия тайфуна Приморью помогут соседние регионы

В Приморском крае восстанавливают пострадавшие от тайфуна районы. Помощь вызвались оказать соседние регионы. Сахалин сформировал отряд тяжелой техники, который поможет восстановить дороги,а новосибирцы поставят два тяжелых механизированных моста. Их будут использовать как временную переправу. vesti.ru »

2016-09-24 09:24

Фото: vesti.ru

Ликвидировать последствия тайфуна в Приморье помогают МЧС и военные

МЧС направляет в пострадавшее от тайфуна Приморье световые башни и генераторы для временного энергоснабжения. Подтопленными в регионе остаются 17 поселков и 2500 зданий. Эвакуированы более 600 жителей. vesti.ru »

2016-09-03 00:32