Результатов: 57

Российское подразделение РХБ защиты проведет разведку и мониторинг в горах Армении

В ходе тренировки отработают оказание необходимой помощи личному составу, условно подвергшемуся воздействию отравляющих веществ tass.ru »

2023-11-22 16:05

Военнослужащие ЮВО в Абхазии отработали навыки РХБ защиты в полевых условиях

Отработка действий в условиях применения условным противником оружия массового поражения проходила на горном полигоне Цабал tass.ru »

2023-9-21 01:16

Узконаправленная специальность: как бойцы РХБ разведки тренируются на полигоне в Белоруссии

Во время разведки приборы машины дают понять специалистам РХБ защиты, что впереди - зараженная местность. Расчет тут же подает сигнал химической тревоги и приступает к работе, львиную долю которой, этого не скрывают и сами военные химики, выполняет все же техника - машина химической разведки (РХМ). tvzvezda.ru »

2022-12-26 06:35

Ученые войск РХБ защиты разработали новый способ тестирования на коронавирус

Новый способ в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований и не уступает им по точности, сообщили в Минобороны tass.ru »

2022-1-19 12:27

Специалисты РХБ защиты ВВО показали свое мастерство молодому пополнению

В 103-ю годовщину образования войск радиационной химической и биологической (РХБ) защиты военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) провели показательную для молодого пополнения, прибывшего из Иркутской области в город Белогорск. tvzvezda.ru »

2021-11-13 18:20

Народный артист Лев Лещенко выступил для офицеров и курсантов ВА РХБ защиты

В Костроме на сцене государственной филармонии перед личным составом и курсантами академии военной академии РХБЗ выступил советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко. Концерт состоялся в рамках тура «Родная земля». tvzvezda.ru »

2021-10-31 12:12

Специалисты РХБ защиты ЮВО провели спецобработку сборных пунктов

Расчеты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЮВО провели дезинфекцию пятнадцати сборных пунктов военных комиссариатов округа. Военнослужащие обработали около 50 тысяч квадратных метров прилегающей территории, места построения и расположения призывников, здания, подсобные помещения и классы, а также контактные поверхности на входе и в самих пунктах. tvzvezda.ru »

2021-10-16 03:00

Бойцы РХБ защиты ВВО освоили новейшие способы действий в ходе учений в Забайкалье

Военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, в ходе тактико-специальных учений освоили ряд новейших тактических приемов и действий. tvzvezda.ru »

2021-10-8 04:05

Дым и бронетранспортеры: кадры специальных учений РВСН с подразделениями РХБ защиты

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершились специальные учения с применением подразделений РХБЗ от Тверской до Иркутской областей. К учениям, направленным на оценку масштабов и последствий применения оружия массового поражения и аварий (разрушений) на РХБ опасных объектах, привлекались пункты управления ракетных объединений, соединений, воинских частей и организаций от Тверской до Иркутской областей, а также подразделения РХБ защиты и посты РХБ наблюдения соединений и воинских частей РВСН. tvzvezda.ru »

2021-7-27 05:00

Операторы 11-й научной роты РХБ защиты представили «противогаз-бронешлем»

Со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ будет осуществлена отправка призывников в 11-ю научную роту Военной академии радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Оператор научной роты Антон Бойко представил прототип комплексного средства защиты головы - «противогаз-бронешлем» второго поколения. tvzvezda.ru »

2021-7-12 17:59

Наравне с мужчинами: женский экипаж РХБ разведки вступил в борьбу в конкурсе «Безопасная среда»

Единственный в России женский экипаж РХБ разведки принимает участие во всеармейском конкурсе АрМИ «Безопасная среда». Девушки – курсанты Военной академии радиационной, химической и биологической защиты выступают на полигоне Песочное в Ярославской области на равных условиях с мужчинами: в противогазах и средствах защиты. tvzvezda.ru »

2021-5-26 05:16

Новый полк РХБ защиты создан на Северном Кавказе и Кубани

Общевойсковое объединение ЮВО на Северном Кавказе и Кубани пополнилось отдельным полком радиационной, химической и биологической защиты, оснащенным более чем 200 единицами вооружения и техники. Такое сообщение распространила пресс-служба … vestikavkaza.ru »

2021-5-14 22:44

Специалисты РХБ защиты провели дезинфекцию школы в Алеппо

Российское подразделение РХБ защиты в целях противодействия коронавирусу провело обработку школы в Алеппо. Сейчас в Сирии ночью температура опускается почти до нуля и постоянно идут дожди - идеальная среда для распространения опасного патогена. tvzvezda.ru »

2021-2-5 03:00

Для войск РХБ защиты разрабатывается многофункциональный робототехнический комплекс

В интересах войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных Сил Российской Федерации разрабатывается многофункциональный робототехнический комплекс МРК-РХБЗ. Работа по его созданию осуществляется предприятиями промышленности. argumenti.ru »

2021-1-14 15:01

Спецотряд РХБ защиты провел обработку сборного пункта в Казани

Специалисты РХБ защиты Центрального военного округа провели спецобработку объектов и территории республиканского сборного пункта Казани. Для проведения обработки сводный отряд военнослужащих отдельного полка РХБ защиты 2-й общевойсковой армии, дислоцированный в городе Чапаевск, совершил марш длиной более 400 километров. tvzvezda.ru »

2020-12-21 22:40

Специалисты войск РХБ защиты Каспийской флотилии освоили новейшую технику

Специалисты войск РХБ защиты Каспийской флотилии освоили новейшую разведывательную машину РХМ-5М. Практическое занятие по РХБ разведке прошло в Дагестане. nation-news.ru »

2020-11-23 13:20

Начальник войск РХБ защиты Кириллов рассказал о работе по борьбе с COVID-19 за рубежом

Начальник войск РХБ защиты Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о работе по борьбе с COVID-19 за рубежом.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-13 16:58

Больше века: в России отмечается День войск РХБ защиты

Сегодня, 13 ноября, свой профессиональный праздник отмечают войска радиационной, химической и биологической защиты. Аббревиатура РХБЗ, значение которой до пандемии и в России знал не каждый, сегодня известна на весь мир. tvzvezda.ru »

2020-11-13 13:58

102 года в строю: Вооруженные Силы РФ отмечают День войск РХБ защиты

История современных войск радиационной, химической и биологической защиты берет начало с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана химическая служба Красной армии и организовано формирование первых органов и подразделений противохимической защиты. tvzvezda.ru »

2020-11-13 04:18

Остановить оружие массового поражения: военнослужащие отработали навыки РХБ защиты в Абхазии

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии отработали действия радиационной, химической и биологической защиты в условиях применения противником оружия массового поражения. На полигоне Цабал, где проходили учения, военнослужащие применили модернизированные машины химической разведки РХМ-6 на базе БТР-80. tvzvezda.ru »

2020-10-7 13:08

Предотвратили утечку химвеществ и локализовали пожар: специалисты РХБ защиты и МЧС России провели учения в Усолье-Сибирском

Личный состав сводного отряда Минобороны России впервые с подразделениями МЧС России, Росгвардии и сотрудниками «Росатома» поставили водяную завесу на емкостях с токсичными отходами в «аварийной ситуации». tvzvezda.ru »

2020-9-1 06:57

Шойгу: войска РХБ защиты обработали 52 миллиона квадратных метров территории РФ в рамках борьбы с COVID-19

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, войска РХБ защиты к 2025 году будут на 85 процентов укомплектованы современной техникой. Именно они в условиях пандемии занимались дезинфекцией предприятий, вокзалов и целых населенных пунктов, причем не только в России, но и за рубежом. tvzvezda.ru »

2020-8-21 15:23

Шойгу: развитие войск РХБ защиты остается одним из важных направлений деятельности Вооруженных Сил

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что развитие войск РХБ защиты остается одним из важных направлений деятельности Вооруженных Сил. «Наряду с прямым предназначением, войска РХБ защиты активно участвуют в решении различных задач мирного времени», - отметил министр. tvzvezda.ru »

2020-8-21 12:09

Подразделения РХБ защиты проводят дезинфекцию территории полевого госпиталя в Чите

Военнослужащие подразделений РХБ защиты проводят постоянную дезинфекцию территории полевого госпиталя, развернутом в городе Чита, для лечения пациентов с коронавирусом. Отмечается, что обработка проводится при помощи авторазливочной станции АРС-14КМ объемом в 2,5 кубометра, раствором ДТСГК 1%. tvzvezda.ru »

2020-6-10 05:00

Военные РХБ защиты ЮВО провели дезинфекцию научно-производственного объединения «Бином» в Северной Осетии

В Северной Осетии на территории научно-производственного объединения «Бином» подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) провели специальную обработку. tvzvezda.ru »

2020-5-15 03:00

РВСН получили около 100 единиц новейшей техники войск РХБ защиты

Военные Ракетных войск стратегического назначения получили порядка ста единиц новейшей техники войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Министерства обороны РФ. tvzvezda.ru »

2020-1-9 14:48

Формула защиты: Минобороны показало яркие кадры учений ко Дню войск РХБЗ

В России сегодня, 13 ноября, отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. Им сегодня исполняется 101 год. Министерство обороны России опубликовало поздравительное видео с яркими кадрами работы войск РХБЗ. tvzvezda.ru »

2019-11-13 02:32

День войск РХБЗ: перспективные разработки для военных химиков и итоги года

В России отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты, которым 13 ноября исполнился 101 год. Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны, в августе 1992 года химические войска получили свое современное название. tvzvezda.ru »

2019-11-13 00:00

Под Курском военные РХБ провели специальные учения — видео

При маневренной обороне "противник" совершил удар на танковый батальон, используя оружие массового поражения. Войска радиационной химической и биологической защиты выполнили специальные учения в рамках сдачи контрольной проверки за летний период обучения в Курской области, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Читать далее... life.ru »

2019-10-7 22:54

Ликвидировать последствия «ЧС»: кадры учений войск РХБ под Волгоградом

Специалисты соединения радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, провели плановое специальное учение по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. tvzvezda.ru »

2019-8-23 12:00

В Амурской области военные приступили к дезинфекции территории после паводка

Для проведения дезинфекции территории две колонны специальной техники от воинской части РХБ защиты общевойсковой армии Восточного военного округа прибыли в село Мазаново Амурской области, заявили в Министерстве обороны России. tvzvezda.ru »

2019-8-5 06:00

Облачная защита: военные отработали маскировку дымовой завесой под Волгоградом

Специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) скрыли свои войска дымовой завесой в рамках тактического учения на полигоне Прудбой под Волгоградом, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев. tvzvezda.ru »

2019-8-5 04:00

Новейшая машина РХБ разведки РХМ-8 будет представлена на "Армии-2019"

Эта машина существенно ускорит ведение радиационной, химической и биологической разведки, отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов tass.ru »

2019-3-1 01:48

Сирия новости 25 ноября 16.30: войска РХБ защиты ВС РФ прибыли в Алеппо, покушение на племенного лидера в Ракке

Российские военные специалисты прибыли в город Алеппо для расследования химатаки. В Ракке было совершено нападение на дом лидера одного из местных племен. Северо-западнее Алеппо произошли стычки между YPG и протурецкими силами. riafan.ru »

2018-11-25 16:30

Монумент Славы в честь 100-летия войск РХБ защиты появился в Самарской области

В Самарской области, в Безенчукском районе, состоялась торжественная церемония открытия монумента, на котором увековечили имена 33 Героев Советского Союза и пяти Героев Российской Федерации, проявивших героизм и мужество при обеспечении радиационной, химической и биологической защиты. tvzvezda.ru »

2018-11-13 07:50

100-летний юбилей: Минобороны опубликовало яркие кадры работы войск РХБЗ

13 ноября отмечается вековой юбилей со дня создания войск радиационной, химической и биологической защиты. История современных войск РХБ защиты берет начало с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана химическая служба Красной армии и организовано формирование первых органов и подразделений противохимической защиты. tvzvezda.ru »

2018-11-13 05:00

Огонь «Шмелей» и «Солнцепеков»: яркие кадры учений подразделения РХБ защиты

Подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты полка Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, провели тактико-специальное учение на полигоне Прудбой, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев. tvzvezda.ru »

2018-11-13 00:00

Минобороны РФ на официальном сайте открыло спецраздел к 100-летию РХБЗ

На официальном сайте Минобороны России к 100-летию войск РХБЗ появился специальный раздел . Там можно узнать, как зарождались войска РХБЗ, какими были первые противогазы и средства защиты. Официальная история современных войск РХБ защиты берет начало с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики №220 была создана химическая служба. tvzvezda.ru »

2018-11-12 00:00

Под Волгоградом прошли тактические учения войск РХБ защиты

Под Волгоградом на полигоне "Прудбой" прошли тактические учения войск РХБ защиты. Подразделения Южного военного округа провели разведку, очистили технику от опасных веществ. После этого они эвакуировали состав, который, согласно плану учений, подвергся воздействию химикатов. tvc.ru »

2018-11-10 14:41

Войска РХБ защиты следят за ситуацией в Идлибской зоне деэскалации

Российские расчеты войск РХБ защиты на машинах РХМ-6 приступили к оценке и мониторингу обстановки в Идлибской демилитаризованной зоне. Их развертывание позволит своевременно обнаружить применение боевиками химического оружия. tvzvezda.ru »

2018-11-7 05:35

Подразделения РХБ защиты ликвидировали последствия разлива химвеществ на «Востоке»

Войска радиационной, химической и биологической защиты в рамках маневров Восток-2018 ликвидировали последствия чрезвычайной ситуаций химического характера. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. tvzvezda.ru »

2018-9-14 07:24

Минобороны РФ/ На полигоне в Ярославской области огневой этап выявит лучших военнослужащих войск РХБ защиты из шести стран

Огневой этап сегодня стартовал в рамках международного конкурса военнослужащих войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты «Безопасная среда» в учебном центре Песочное Военной академии РХБ защиты им. gospress.ru »

2018-8-1 13:19

Всеармейский этап конкурса «Безопасная среда» прошел на полигоне Песочное

В Ярославской области на полигоне Песочное учебного центра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (РХБ) прошел Всеармейский этап конкурса Безопасная среда . Всеармейскому турниру предшествовали соревнования в соединениях и воинских частях, а также окружные соревнования. tvzvezda.ru »

2018-6-24 03:55

В ВДВ стартовал финальный этап конкурса среди специалистов химической разведки «Безопасная среда»

На полигоне Песочное (Ярославская область) стартовал финальный этап конкурса среди подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки ВДВ Безопасная среда . Данные соревнования входят в программу Армейских международных игр 2018 года. tvzvezda.ru »

2018-6-8 06:00

Огненный «Буратино» освобождает «захваченный» город в условиях «радиационного заражения»: видео

Ударные роты войск радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа (РХБЗ ЗВО) освободили захваченный город под Курском и отразили нападение противника в условиях радиационного заражения . tvzvezda.ru »

2018-5-25 03:07

Химвойска РВСН ликвидировали последствия условной аварии под Саратовом

В соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) завершился конкурс на лучший экипаж радиационной, химической, биологической (РХБ) разведки Безопасная среда . В финальном этапе соревнований, проходящих в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область), были задействованы современные машины химической разведки. tvzvezda.ru »

2018-5-21 00:51