Как меньше платить за электричество?

2024-2-19 15:55

Существует несколько способов сэкономить на оплате за электроэнергию.

Существует несколько способов сэкономить на оплате за электроэнергию, рассказала aif.ru декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Во-первых, россияне могут получить субсидии. Граждане, имеющие постоянную регистрацию в России, у которых на оплату ЖКУ уходит более 22% совокупного дохода семьи, могут получить компенсацию. В Москве этот показатель существенно ниже — 10%.Во-вторых, необходимо установить специальный многотарифный счетчик. Оплата по таким счетчикам зачастую выгоднее, чем оплата по нормативам. Он позволяет в часы полупиковой зоны (с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00 часов) и ночной зоны (с 23:00 до 07:00 часов) платить за электроэнергию по сниженным тарифам. В-третьих, если в квартире технически невозможно установить счетчики, и жильцы отсутствовали в квартире дольше пяти полных дней, то возможно запросить перерасчет оплаты ЖКУ в МФЦ или в управляющей компании — в зависимости от того, кто направляет вам квитанцию за коммунальные услуги. Для перерасчета нужно к заявлению приложить акт обследования, подтверждающий отсутствие жильцов в квартире, с указанием периода отсутствия.В-четвертых, сэкономить позволит установка энергосберегающих лампочек. По сравнению с обычной лампой накаливания одна светодиодная лампа тратит на 50-80% меньше электричества. Использование таких ламп существенно позволит снизить потребление электрического тока и сэкономить на оплате электричества.

Подробнее читайте на ...

сэкономить оплате квартире электроэнергию

Как сэкономить на оплате ЖКУ, добившись льгот

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Некоторые категории россиян могут получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кому положены льготы, и как их получить, объяснил адвокат Олег Сухов. fedpress.ru »

2022-11-29 17:28

Как сэкономить на оплате ЖКХ в период летних отпусков

Лето-период наиболее длительных отпусков и отсутствия в квартире по причине отдыха загородом. Знание постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года поможет сэкономить на оплате ЖКХ посредством перерасчета суммы. argumenti.ru »

2018-07-16 17:09

Фото: ntv.ru

Новая программа утилизации отходов: как при помощи мусора сэкономить на оплате ЖКХ

Несанкционированные мусорные свалки в России скоро могут стать лишь страшным воспоминанием. Глобальную реформу в сфере утилизации бытовых отходов сейчас разрабатывают в Минстрое и ЖКХ. ntv.ru »

2017-06-19 17:19