Как правильно подобрать корм для собак?

2023-5-29 09:24

Президент Российской кинологической федерации советует с осторожностью относиться к питанию животного и резко его не корректировать.

Эксперт по животным, президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев уверен: к кормлению питомца нужно относиться с осторожностью.«Есть множество мифов вокруг питания собак: кто-то считает, что собакам нужны только кости, другие добавляют в рацион много углеводов, а кому-то кажется, что промышленный корм гораздо хуже натурального питания. При составлении рациона собаки важно опираться на проверенную информацию и консультироваться со специалистами», — цитирует эксперта moslenta.ru.Некоторые собаководы думают: чем дороже корм, тем лучше. Но Голубев считает, цена не всегда является показателем качества. Подбирать корм необходимо для конкретной собаки, исходя из ее физиологии.Рацион питомца должен быть богат на животные белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины и клетчатку. Нужно следить за присутствием каждого элемента.Подбирая корм, нужно ориентироваться на возраст собаки, ее породу. Важно изучить все, что указано на пачке. Эксперт считает, если корм подобран верно, дополнительно ничем подкармливать пса не стоит. Если вы считаете, что нужно что-то еще, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом. Какие ошибки допускают владельцы собак?Эксперт обращает внимание на то, что давно сложилась ассоциация: собаки любят есть кости. Однако Голубев предупреждает: такое лакомство может серьезно навредить питомцу. Он заявил, что ни трубчатые кости птиц, ни вареные кости любых животных ни в коем случае не допустимо предлагать на обед питомцу: они могут серьезно повредить пищеварительный тракт и стать причиной закупорки кишечника.Существует распространенное мнение, что натуральное питание лучше корма из магазина. Владимир Голубев объясняет, что в первом случае хозяин должен составить для питомца сырой натуральный рацион из мяса, органов, овощей и фруктов, а также дополнить витаминами и микроэлементами. Это сможет сделать опять же только специалист по кормлению животных, а вот приучать любимца к еде человека со стола нельзя. Сколько раз в день кормить собаку?Специалисты сошлись во мнении, что домашние собаки должны питаться дважды в сутки. Наилучший временной промежуток между кормлениями — 11-12 часов. То есть, к примеру, в 7 утра и в 7 вечера.Однако надо понимать, что какой-то пес нуждается подкормке, другому — наоборот, неплохо бы похудеть. Поэтому общепринято, что щенков кормят 6-7 раз в день. При этом желательно, чтобы кроха ночью спала, а периоды между приемами пищи составляли порядка 3-4 часов.Если собака должна скоро ощениться, то ее кормление увеличивают до 4-5 раз в сутки.

Подробнее читайте на ...

корм собаки голубев кости питомца считает эксперт рацион

Кинолог рассказал о том, как правильно выбрать корм для собаки

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Эксперт уверен, что от правильно выбранного корма зависит здоровье питомца. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев посоветовал читать состав и учитывать возраст своей собаки. fedpress.ru »

2023-03-31 14:22

Как выбрать корм для вашей собаки или кошки

В каждой третьей российской семье есть собака или кошка. По данным одной из компаний, которые производят корма, число питомцев в нашей стране постоянно растёт. Сегодня это 63,5 млн. Рассказываем, что необходимо знать при выборе корма вашему питомцу metronews.ru »

2022-04-05 10:41

Человеческая диета может быть полезна для собак – и удобна для хозяев

Собаки могут чувствовать себя лучше, придерживаясь диеты из натуральной пищи. К тому же, убирать за ними точно придётся гораздо меньше. vesti.ru »

2021-02-05 12:33