Как защитить данные с помощью менеджера паролей

Как защитить данные с помощью менеджера паролей
фото показано с : metronews.ru

2023-5-27 10:50

Что такое менеджер паролей, как он работает и насколько это безопасно, рассказал директор по развитию облачных и инфраструктурных решений «МегаФона» Александр Осипов.

Для каждого аккаунта или личного кабинета в целях безопасности данных рекомендуется использовать уникальные пароли. Надёжный пароль должен состоять минимум из 12 символов и содержать сочетание заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов. В нём не должна использоваться очевидная или известная информация, например дата рождения, имена членов семьи или кличка домашнего животного. Запомнить каждый пароль непросто, а хранить данные на листочке – небезопасно. Лучший вариант – использовать менеджер паролей.

Что это такое, как он работает и насколько это безопасно, рассказал директор по развитию облачных и инфраструктурных решений "МегаФона" Александр Осипов.

Менеджер паролей – это программа для хранения логинов, паролей от учётных записей и безопасной авторизации в Интернете. Воспользоваться этой программой стоит в том случае, если вы не умеете создавать сложные пароли и запоминать их, если вы часто совершаете покупки в Интернете и устали каждый раз вручную вводить информацию с банковских карт, если у вас большая база логинов и паролей и вы хотите перенести всё в единое хранилище или если вы когда-то уже становились жертвами мошенников после утечки данных.В 

Учитывая, что менеджеры паролей хранят всю важную информацию, возникает вопрос, насколько безопасно ими пользоваться. Эксперт отметил, что в этих программах используется алгоритм шифрования Advanced Encryption Standard (AES), не поддающийся взлому. Менеджер можно разблокировать только с помощью правильного мастер-пароля, который является ключом к цифровому хранилищу со всеми паролями. Пользователю нужно запомнить всего лишь один пароль, поэтому важно не забыть его, иначе придется выполнить сброс паролей для всех онлайн-аккаунтов.

Для повышения надёжности менеджера паролей можно включить многофакторную аутентификацию (MFA) для учётных записей. При разблокировке менеджера паролей в дополнение к мастер-паролю потребуется дополнительный ключ. Это может быть Touch ID, Face ID или код, отправленный в мобильное приложение для аутентификации.

Эксперт отметил, что в каждом менеджере паролей предусмотрен собственный набор функций, однако в целом использование менеджеров паролей является безопасным. Защищайте свои данные в Сети и относитесь серьёзнее к вашей личной информации.

Подробнее читайте на ...

паролей менеджер менеджера пароль безопасно данные насколько

Фото: rosbalt.ru

Самый популярный в мире менеджер паролей LastPass заявил о взломе и краже кода

Самый популярный в мире менеджер паролей LastPass, которым пользуется более 33 млн человек по всему миру, заявил, что хакеры взломали его и похитили исходный... rosbalt.ru »

2022-08-26 19:14

Фото: lenta.ru

Популярный менеджер паролей взломали

Популярный менеджер паролей LastPass подвергся хакерской атаке. Об этом сообщил генеральный директор компании Карим Тубба. По его словам, злоумышленники украли конфиденциальную техническую информацию и исходный код. lenta.ru »

2022-08-26 17:17

В "Яндекс.Браузере" появился менеджер паролей

Компания "Яндекс" встроила в последнюю версию своего браузера менеджер паролей. Новая функция позволяет автоматически генерировать устойчивые ко взлому кодовые фразы, редактировать, сортировать и снабжать их примечаниями. vesti.ru »

2018-04-03 18:42