Какие послабления ждут должников с 1 февраля?

2022-1-31 13:06

Теперь должникам гарантируется ежемесячный денежный минимум: они могут обратиться в подразделение судебных приставов (в котором ведется исполнительное производство) с заявлением о сохранении ежемесячного дохода не ниже уровня прожиточного минимума.

С 1 февраля 2022 вступают в силу поправки, дающие должникам послабления по исполнительным производствам с денежными требованиями. Отныне должникам будет гарантирован условный минимум денег в месяц. Эта сумма будет составлять прожиточный минимум для социально-демографической группы (пенсионер или трудоспособный гражданин), к которой относится должник. «С февраля вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся граждан, которые имеют взыскания от банков (и других кредиторов). Так, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника нельзя будет обращать взыскание по исполнительным документам в размере величины прожиточного минимума», — пояснил АиФ.ru адвокат Андрей Мельниченко.«Нововведение будет применяться не автоматически с 1 февраля, а на основании заявления должника, поданного в службу судебных приставов, в которой ведется исполнительное производство. К заявлению необходимо будет приложить реквизиты банковской карты или счета, на который перечисляется доход, сведения о размере дохода, источнике его получения», — рассказала агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко. Если у должника есть иждивенцы, сумму сохраняемого ежемесячного дохода можно увеличить через суд. Раньше приставы могли удерживать до половины доходов должника в счет погашения долга и до 70% дохода по алиментным обязательствам, напоминает Кудерко. Иными словами, сумма, остающаяся на руках у должника после списания, «не нормировалась и в расчет не бралась».Источники информации:https://1prime.ru/exclusive/20220131/835910881.html

Подробнее читайте на ...

должника дохода февраля минимум должникам

Фото: tass.ru

Путин поручил обеспечить защиту минимального дохода должника от списания

Также президент поручил организовать информационно-разъяснительную работу среди россиян о порядке реализации данного механизма tass.ru »

2021-07-07 14:21

Какой доход нельзя списать с должника?

Должники смогут сохранить от взыскания доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Президент России подписал закон о защите минимального дохода должника. aif.ru »

2021-06-30 12:05

Путин подписал закон о защите минимального дохода должника от списания

Согласно закону, заработная плата и иные доходы гражданина-должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения по РФ, включаются в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам tass.ru »

2021-06-29 21:47

Фото: nsn.fm

Совфед принял закон о защите от списания минимального дохода должника

Совет Федерации РФ одобрил закон, который запрещает банкам взыскивать со счёта должника минимальный размер дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента nsn.fm »

2021-06-23 15:06

Совфед одобрил закон о защите минимального дохода должника от списания

Как отметил сенатор Андрей Клишас, закон устанавливает дополнительный механизм защиты для социально уязвимых категорий граждан tass.ru »

2021-06-23 14:37

Святенко прокомментировала законопроект о неприкосновенности минимального дохода должника

По мнению сенатора, политика, реализуемая в РФ, направлена на создание условий, которые обеспечивают гарантии социальной защиты граждан. argumenti.ru »

2021-02-13 09:37

Правительство поддержало запрет о списании у должника минимального дохода

25 января стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект о невозможности списывать у должников минимальный доход в размере прожиточного минимума. argumenti.ru »

2021-01-25 18:16

Фото: aif.ru

В России установят гарантированный минимум дохода должника

Ожидается, что эта величина будет равняться прожиточному минимуму для трудоспособного населения за второй квартал предшествующего года. aif.ru »

2020-08-03 19:58

Фото: lenta.ru

Поддержана инициатива ЕР о защите минимального дохода должника от взыскания

Предполагается, что должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Все остальное может использоваться для погашения долга. lenta.ru »

2020-08-03 18:45

Инициативу «Единой России» о защите минимального дохода должника от взысканий поддержали в банках

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Инициативу «Единой России» о защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания поддержали профильные министерства и банки. Предложения ведомств учтут при доработке документа в осеннюю сессию Госдумы. fedpress.ru »

2020-08-03 18:23