Китай создаёт собственную ракету с возвращаемой первой ступенью

2018-5-4 14:11

В 2020-м Китайское национальное космическое управление планирует провести первый пуск ракеты с многоразовой первой ступенью, сообщает SpaceNews. В качестве площадки для испытаний технологии возврата разгонных блоков будет использована ракета-носитель Long March 8, способная выводить на солнечно-синхронную орбиту до 4,5 тонны полезной нагрузки.

При этом китайские ракетостроители планируют применить гибридную схему возврата разгонных блоков: центральный ускоритель Long March 8 планируют сажать на космодром с помощью управляемого снижения тяги, аналогичного американской ракете Falcon 9, а боковые ускорители будут спускать на Землю на парашютах.

Китайская космическая корпорация CASC планирует перевести все национальные ракеты, используемые как в научных, так и в военных проектах, на многоразовые разгонные блоки уже к 2035 году. .

Подробнее читайте на ...

китай создаёт собственную ракету возвращаемой первой ступенью

Китай создаёт свой многоразовый космический корабль

Китай провёл успешные испытательные полёты ракеты-носителя «Тяньсин» - прототипа будущих многоразовых транспортных космических кораблей. Об этом информирует российское новостное агентство «Интерфакс», ссылаясь на заявление китайской компании-разработчика космических кораблей Space Transportation. argumenti.ru »

2021-12-19 17:09

Китай создаёт лазерную "звезду смерти" для войны с США

Китайское издание SCMP сообщило, что в интересах НОАК создаётся спутниковый лазерный комплекс, с помощью которого китайские военные планируют отслеживать американские подлодки. Проект получит рабочее название Guanlan, а для его создания НОАК привлекла 20 ведущих ЦНИИ в стране, в том числе и сианьский Институт оптики и точной механики. life.ru »

2018-10-01 15:20

Китай создаёт климатическое оружие для защиты от США

КНР приступает к строительству одного из самых спорных научных объектов — на острове Хайнань в ближайшее время будет построена станция для исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн — практически полный аналог американского комплекса HAARP, расположенного на Аляске, пишет SCMP. life.ru »

2018-06-13 11:59

Китай создаёт стелс-бомбардировщик

Первые эскизы перспективной ударной машины для дальней авиации ВВС НОАК подтверждают догадки экспертов — машина под индексом JH-XX создается в рамках программы по снижению радиолокационной заметности. life.ru »

2018-04-10 15:52

Китай создаёт многоразовый космический беспилотник

Эксперты отмечают, что беспилотный космический корабль может разрабатываться в рамках создания орбитальной системы с большой продолжительностью полёта. Однако, в отличие от американской системы X-37B, вывод на орбиту китайского многоразового беспилотника может осуществляться по схеме "воздушного старта" с борта самолёта-разгонщика. life.ru »

2018-03-12 13:41

Китай создаёт грузовой беспилотник

Китайская компания Tengoen приступила к разработке тяжёлого транспортного беспилотника, способного доставлять грузы массой в 20 тонн из одной страны в другую. БПЛА с размахом крыльев под 40 метров сможет преодолевать расстояние в 7500 километров без дозаправки. life.ru »

2018-01-26 13:37

Китай создаёт "охотника за невидимками"

Палубный самолёт-разведчик, конструкция которого во многом схожа с американским самолётом ДРЛО Grumman E-2 Hawkeye, будет включён в состав авиакрыла новых китайских авианосцев. Самолёт KJ-600 будет оснащаться современным радаром с активной фазированной антенной решёткой, позволяющей обнаруживать даже малоразмерные и малозаметные цели, включая ударные беспилотники и самолёты, спроектированные с учётом стелс-технологий. life.ru »

2018-01-25 14:01

Фото: russian.rt.com

Эффект присутствия: зачем Китай создаёт военную базу в Африке

Китай создаёт свою первую военно-морскую базу в Африке. ВМС КНР разместятся в Джибути. В этой небольшой стране уже располагаются базы ряда других государств, в частности, Соединённых Штатов и Франции. russian.rt.com »

2017-07-14 00:41