Книжный обзор: мотивация от Шварценеггера, притча Лю Цысиня и расследования по таро

Книжный обзор: мотивация от Шварценеггера, притча Лю Цысиня и расследования по таро
фото показано с : metronews.ru

2023-11-10 15:10

Литературные новинки в России сыпятся как из рога изобилия. По традиции отобрали для вас свежие книги на любой вкус: проникнуться житейской мудростью, задуматься от судьбах цивилизации, погрузиться в детектив и приготовить блюда из саги о "Гарри Поттере"

Мотивационная книга недели

Арнольд Шварценеггер

Будь нужным: Семь правил жизни

2023. Альпина Паблишер

Аннотация: Книга "Будь нужным" – о том Арнольде Шварценеггере, которого вы до сих пор не знали, даже если занимаетесь бодибилдингом, смотрели всех "Терминаторов" и интересуетесь американской политикой. Мало кому известно, что десять лет назад суперзвезда Голливуда, великий спортсмен, предприниматель и политик оказался на самом дне, но смог подняться и построить заново свою жизнь и карьеру.

Наше мнение: "Будь нужным" может показаться очередной бизнес-книгой в стиле "я вас научу житейской мудрости", которые сыпятся словно из рога изобилия, если бы не два но. Первое – это Арнольд. История его жизни хорошо известна и вполне укладывается в понятие "американская мечта". Пожалуй, и сравнить её не с чем: из австрийской деревни в кресло губернатора богатейшего штата США с массой остановок (всегда ярких) по дороге. Второе – это удачное сочетание мотивационной части с биографическими очерками, в котором нет чёткой хронологии. Наоборот – книга отталкивается от тех самых семи правил, а все факты и воспоминания призваны подчеркнуть верность выводов.

При этом далеко не всегда Шварц угощает банальностями шаблонных спичей от бизнес-тренеров. К примеру, возьмите тезис о вреде "плана Б". По словам культуриста и актёра, наше желание подстелить соломку очень часто приводит к обратному эффекту: подспудно мы готовы к провалу и запасным вариантам. А так, если отступать некуда, вы просто берётесь и делаете. Доходчиво и логично.

Книга максимально насыщена энергетикой, без шуток "заряжена на успех" – практически можно приложиться и стартовать. Основной принцип жизни Арнольда – визуализировать результат и понимать, ради чего ты делаешь то или иное. Не просто планировать или хотеть, а видеть себя уже состоявшимся или добившимся цели.

Как итог "Будь нужным" получилась лёгкой, вдохновляющей, с долей юмора, признанием своих ошибок и не зацикленной исключительно на себе самом: по страницам раскиданы факты об "успешном успехе" из разных точек мира. Возможно, структура текста получилась чрезмерно хаотичной, в стиле эссе с метаниями по временам и весям, да и обрывается неожиданно (ну не додумал мужик финал), ну и куда без тонны мотивационных банальностей, но следить за главным это не мешает. I’ll be back!

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Лю Цысинь

О муравьях и динозаврах

2023. ЭКСМО

Аннотация: Лю Цысинь – один из ведущих мировых писателей-фантастов и лидер китайской научной фантастики. Он заслужил любовь читателей и уважение критиков благодаря своему феноменальному роману "Задача трёх тел". Под обложкой этой книги скрываются роман "О муравьях и динозаврах" – фантастическая притча о конфликте двух цивилизаций, двух империй, двух мировоззрений и катастрофе, к которой это привело, а также сборник "Песня кита", который включает десяток ранее не переводившихся рассказов и повестей Лю разных лет.

Наше мнение: Иносказательность у китайцев в крови, поэтому масштабная притча от одного из главных авторов Поднебесной была (как кажется сейчас, задним числом) вопросом времени. Если "Задача трёх лет" больше апеллировала к традициям западной твёрдой научной фантастики, то в романе "О муравьях и динозаврах" – иной взгляд на привычный жанр. Притча о саморазрушении, в которой довольно просто угадываются люди и животный мир современности, драматический сюжет о том, как формируются и рушатся цивилизации, а история как обычно никого ничему не учит. Кажется, что роман больше тянет на социальную комедию с долей фарса, но по факту выходит минорным. Если Лю Цысинь и ставит вопрос о том, наступит ли мир снова на те же грабли, то скорее в риторическом ключе. Плюс текст вышел олдскульным, в стиле фантастики 60–70-х: так мог бы представить мироздание гениальный Филип Дик, если бы жил в наше время.

Разумеется, не нужно воспринимать природные механизмы в романе буквально, как и войну динозавров с муравьями. Китайский автор всё максимально упрощает, и биологические законы ему интересны в последнюю очередь: он берёт общественные порядки за основу. Сравнения работают на разных уровнях. В частности, муравьёв можно спокойно уподобить азиатским, коллективистским нациям, в то время как динозавры похожи на европейцев (американцев). С государственным устройством ровно то же самое: республика против псевдосоциалистической бюрократической махины. Единственное – как и в любой притче, Лю Цысинь проносится галопом по Европам: вопросы больше ставятся, чем на них находят ответы.

В дополнение к "муравьям" книга "доукомплектована" девятью рассказами разной тематики, но со вполне узнаваемым флёром китайского автора. Этого комбо вполне достаточно, чтобы узнать его с разных сторон.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Ли Суа

Мадам Таро

2023. ЭКСМО

Аннотация: Чо Сора – полицейский в отставке. Несколько лет назад она уволилась с работы, чтобы посвятить жизнь изучению карт Таро. Теперь она – "мадам Таро", владелица гадательного салона, пользующаяся особой популярностью у эскортниц и проституток. Но никто не знает, что Чо Сора пошла на это, чтобы найти свою пропавшую сестру – Сохи. Теперь полиция Сеула крайне заинтересована в её услугах. И когда по городу прокатывается волна жесточайших убийств, у Сора не остаётся другого выбора кроме как сотрудничать с полицейскими. Ведь все жертвы работали в эскорте. И значит её сестра Сохи – тоже в большой опасности…

Наше мнение: В эпоху шаблонных детективов удивительно, что японцы и корейцы по-прежнему умудряются придумывать совершенно необычные завязки для своих историй. Вслед за ламповой кулинарной серией Хисаси Касивая, в которой бывший полицейский восстанавливает рецепты 50-летней давности по просьбе клиентов, в России выпускают первую книгу хитового "таро-триллера" из Южной Кореи. Что ценно, популярная система карточных гаданий здесь не пришита заплаткой просто для того, чтобы привлечь внимание читателей, а является фундаментом сюжета. Видно, что автор – Ли Суа, также известная по сериалу "Городские легенды" от Netflix (в оригинале – Goedam), глубоко в теме: сама увлекается мистикой, чертовщиной и ищет её в реальном мире.

Текст создан из множества маленьких историй, объединённых главной героиней, которая использует искусство таро для расследования отдельных преступлений, и постепенно сплетающихся в общий сюжет – каждое дело соответствует одной из карт, через которую и выходят на злоумышленника. Все эпизоды очень простые, жизненные, даже банальные, касающиеся человеческих страстей и агрессивной природы, но большая картина нередко пишется крошечными мазками. В этом плане у Ли Суа получился удачный старт серии с явно авантюрным подтекстом, но не лишённый необходимой глубины и психологизма.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Кристофер Блаттман

Зачем мир воюет

2023. Бомбора

Аннотация: Кристофер Блаттман, экономист и политолог, в своей книге "Зачем мир воюет. Причины вражды и пути к примирению" предлагает читателю попробовать разобраться в причинах возникновения мировых войн и возможностях их предотвращения. Была признана лучшей книгой по истории на сайте Аmazon, её рекомендуют к прочтению многие мировые учёные и историки.

Наше мнение: Отличная идея – написать научпоп, призванный превратить высоколобые университетские исследования механизмов возникновения конфликтов (со всеми теориями игр и прочими плюшками) в нечто, понятное широкому кругу читателей. И стартует оно с неожиданного для многих вывода, который здесь служит точкой входа: войны – вовсе не естественное состояние общества, а исключение, что бы там ни говорили. У них есть чёткие и понятные предпосылки, которые мы могли бы исключить и зажить счастливо на всей земле с довольным выражением лица. А каждый конфликт в конечном счёте – лишь следствие совершённых ошибок разного рода.

И всё бы хорошо, если бы многие выводы Блаттмана не казались, мягко говоря, сомнительными. К примеру, сюжет, связанный со вторжением США в Ирак, даже многие американские читатели логично назвали оправданием насилия и попыткой выставить администрацию Белого дома, извините за тавтологию, белыми и пушистыми. Но свержение Саддама Хусейна – далеко не единственная противоречивая история. Некоторые вырваны из контекста, в части не хватает логических связей. Другая проблема, с которой связана и предыдущая, – невозможность комплексного анализа конфликтов как таковых в столь небольшом объёме, поскольку они не могут быть безапелляционно упакованы в рамки кабинетных теорий. Для этого как минимум понадобится Большая советская энциклопедия, только исключительно про войны. Поэтому любая попытка заняться обобщением в конце концов заканчивается фрагментарностью, отрывочностью исследования.

Тем не менее, если воспринимать "Зачем мир воюет" как некую общую платформу для переосмысления темы (и наоборот – поиска важных ответов), то в работу она сгодится. Здесь есть массивная теоретическая часть, галерея исторических экскурсов и множество современных примеров. Только войнам почему-то на теорию наплевать.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Кулинарная книга недели

Татьяна Алексеева

Большая поваренная книга Гарри Поттера

2023. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: В книге представлены уникальные рецепты из мира Гарри Поттера, которые научат магии в домашних условиях и позволят попробовать волшебство на вкус. Лакомства собраны из разных уголков удивительной вселенной. Они помогают перенестись далеко за пределы Хогвартса, оказаться на Тисовой улице, отведать полевую кухню Золотого Трио или посетить ужин Пожирателей Смерти. Атмосферные фото блюд и подробные инструкции помогут создать шедевр даже без волшебной палочки, а описания из книг о мальчике, который выжил, и иллюстрации Анастасии Лавру проведут вас по уже таким родным локациям волшебного мира.

Наше мнение: Фэнтезийные сборники рецептов – идеальный вариант увлечь ребёнка готовкой без излишних мотивационных нравоучений. Проверено на себе. Для мира Гарри Поттера "Большая поваренная книга" – далеко не первое издание такого рода (по клику в крупном онлайн-магазине сразу доступны ещё шесть), но, пожалуй, самое основательное. Это не просто свалка блюд, которые британцы умудрились придумать за последние несколько сот лет, но максимально близкий текст к первоисточнику. В отличие от аналогов, в том числе стоящей на полке рядом "Кулинарной книги Хогвартса" Риты Мой-Пак (2021), здесь собраны приятные тематические экскурсы во вселенную, созданную Джоан Роулинг, а подводка к каждому рецепту снабжена контекстом вплоть до страницы, на которой эта еда встречается в конкретной книге.

Рецепты объединены по адресам и сезонам в своеобразный путеводитель, варьируются по сложности (от яичницы с беконом и крем-супа до торта от Хагрида) и снабжены шикарными фотографиями и иллюстрациями. Благодаря вниманию к деталям не остаётся сомнений, что всё это не просто фантазия на тему: блюда можно (и нужно) реально приготовить (дёшево или дорого – другой вопрос). Отличный подарок для фанатов поттерианы разных возрастов.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Подробнее читайте на ...

книга наше книжный фото обзор разных 2023 недели