В колбасе будет больше жира и меньше белка

2022-2-3 10:58

За многие десятилетия состав российских колбас не менялся. Его улучшали, однако технический регламент оставался прежним. Теперь Министерство сельского хозяйства намерено изменить требования к производству колбасы.

Подробнее читайте на ...

колбасе жира белка

Минсельхоз принял решение: в колбасе станет больше жира и меньше белка

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Минсельхоз предложил внести изменения в «мясной» техрегламент, чтобы производители колбасы могли добавлять в продукт больше жира и меньше белка, чем заявлено на этикетке. Об этом пишут СМИ. fedpress.ru »

2022-02-03 09:19

Фото: versia.ru

Свиные шкурки в телячьей колбасе «Окраина», много жира и опасных микробов в «Рублёвской» и идеальная колбаса «Клинского»

Телячья колбаса, возможно, не настолько популярна, как «Молочная» или «Докторская», однако любителей полакомиться ею все равно довольно много. Но соблюдают ли производители установленный одноименной ГОСТ? Есть ли телятина в этой колбасе? И если есть, то где - в составе или лишь в названии? versia.ru »

2021-05-22 17:41

Фото: versia.ru

Почему салями в плесени, сколько жира в сыровяленой колбасе «Дымов» и какую кислоту нашли в салями «Микоян»

Салями пользуется популярностью во многих странах мира. Мы уже давно привыкли видеть эту колбасу на прилавках магазинов и у себя на столе, но то, что можно увидеть даже на самой добросовестной фабрике, введёт большинство из нас в замешательство. versia.ru »

2020-03-15 14:33