Кулагин: России выгодно увеличение спроса на нефть в мире

Кулагин: России выгодно увеличение спроса на нефть в мире
фото показано с : aif.ru

2024-3-15 20:49

При растущем спросе на нефть в мире в интересах РФ сохранить нефтяные котировки на невысоком уровне.

В течение 2024 года спрос на нефть в мире вырастет на 2,25 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, спрогнозировали в ОПЕК. Увеличение глобального потребления нефти выгодно для России, специально для aif.ru сообщил завотделом исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

В очередном, мартовском, докладе ОПЕК сохранила свой прежний прогноз по росту мирового спроса на нефть. В 2024 году прирост составит 2,25 млн баррелей в сутки при общем потреблении в 104,46 млн баррелей в сутки, в 2025 – 1,85 млн баррелей и 106,3 млн баррелей в сутки соответственно. Если этот прогноз воплотится в реальность, то для нашей страны это обернется существенной выгодой.

«Для любого экспортера энергоресурсов, включая Россию, чем выше спрос на нефть, тем лучше, - поясняет Вячеслав Кулагин. - Растущее потребление обычно подталкивает вверх цены на сырье, что дает возможность больше заработать, поэтому в текущей ситуации для нашей страны прогноз ОПЕК можно рассматривать как положительный», - уверен эксперт.

В то же время организация крупных потребителей нефти, международное энергетическое агентство (МЭА) дало свой прогноз, согласно которому спрос на сырье в 2024 году вырастет гораздо скромнее, лишь на 1,2 млн баррелей в сутки.

«Нужно учитывать, что в своем прогнозе ОПЕК во многом рассчитывают на восстановительный, постковидный потенциал экономики азиатских стран и главным образом Китая, - объясняет разницу Вячеслав Кулагин. - В то время как МЭА в своем прогнозе исходит из того, что постпандемийное восстановление уже закончилось, и далее вместо роста будет стабилизация спроса», - указал эксперт.

Прирост спроса нефти в мире, пусть разными темпами, прогнозируют и ОПЕК, и МЭА, что для России, конечно, выгодно. Но растущий спрос может разогнать вверх нефтяные котировки, а «чем выше цена сегодня, тем больше сырья произведут другие страны завтра», подчеркнул Вячеслав Кулагин.

«Поэтому оптимальной для России стоимостью нефти является значение, которое сохраняет приличную рентабельность нашего нефтяного сектора, но не дает развиваться конкурентам», - заключил Вячеслав Кулагин.

Ранее Вячеслав Кулагин специально для aif.ru подробно объяснил, почему нефтяные цены в 100 долларов за баррель невыгодны для России.

Подробнее читайте на ...

кулагин вячеслав баррелей россии опек сутки нефть прогноз

Фото: aif.ru

Бюджет устоит. Цены на нефть за неделю обвалились более чем на 10%

Котировки нефти на мировых биржах упали до уровней, которые прогнозировал Минфин РФ, поэтому пока стабильности федерального бюджета ничего не угрожает. aif.ru »

2023-12-07 18:27

Фото: vestikavkaza.ru

Вячеслав Кулагин: хочется верить, что Россия была готова была к выходу из сделки ОПЕК+

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин рассказал о том, насколько сложившаяся в настоящее время ситуация на нефтяном рынке выбивается из … vestikavkaza.ru »

2020-03-12 16:57

Фото: vestikavkaza.ru

Вячеслав Кулагин: пока нефтяной рынок отреагировал только на слова

10 марта котировки акций российского нефтегазового сектора обрушились с начала торгов вслед за падением нефтяных цен. Отказ от продления сделки ОПЕК+, о чем стало известно 6 марта, негативно повлиял на рубль, который … vestikavkaza.ru »

2020-03-11 19:55

Фото: vestikavkaza.ru

Вячеслав Кулагин: стабильный Южный Кавказ - приоритет России

Республики Южного Кавказа - естественные соседи России, с которыми ее связывает не только богатая история, но и общее будущее, заявил в интервью "Вестнику Кавказа" глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, говоря о контактах РФ с Азербайджаном, Арменией и Грузией в сфере энергетики. vestikavkaza.ru »

2016-05-24 21:12