Курганская епархия ответила главе Федерации йоги, почему йога все-таки религия

Курганская епархия ответила главе Федерации йоги, почему йога все-таки религия
фото показано с : znak.com

2021-11-19 15:02

Курганская епархия ответила президенту Федерации йоги России Сергею Репину, раскритиковавшему утверждения священнослужителей, что йога - это не гимнастика, а религия

Курганская епархия ответила президенту Федерации йоги России Сергею Репину, раскритиковавшему утверждения священнослужителей, что йога - это не гимнастика, а религия. В связи с тем, что господин Репин обвинил сотрудников Курганской епархии в невежестве и отсутствии образования, епархиальная пресс-служба считает необходимым прокомментировать ситуацию , - говорится в заявлении епархии. Утверждение господина Репина о том, что йога не имеет никакого отношения к восточным религиям, не соответствует действительности , - заявили в Курганской епархии. Для определения понятия йоги представители Церкви обратились к Большой российской энциклопедии: Йога - уникальное явление индийской религиозной культуры. Имеет множество значений, однако чаще всего понимается как комплекс психофизических методов, направленных на преображение сознания практикующего и обретение им высшего знания. В так называемую эпоху духовного брожения (ближе к середине 1-го тысячелетия до н. э.) практики йоги становятся довольно популярными, и в контексте традиции Вед они связываются с путем, ведущим к духовному освобождению (мокша). Большое влияние на развитие этих практик оказал буддизм. В состав восьмеричного благородного пути раннего буддизма входят такие йогические ступени, как правильное памятование и правильное сосредоточение . То есть йога, - заявили в епархии, - это религиозная практика (путь) в индуизме и буддизме. Это частично признает и сам Сергей Репин, когда говорит, что йога - это практика физическая, а не духовная . Вопрос, в чем смысл этой духовности? Христианин не может заниматься йогой по тем же причинам, по которым не может одновременно исповедовать христианство, индуизм и буддизм. Как не может одновременно верить в Любящего Бога - Творца и безличного Брахмана, единственную жизнь и реинкарнацию, Царство Небесное и нирвану. А простые физические упражнения на гибкость и выносливость тела - это уже не йога. И заниматься ими в Церкви только приветствуется, они для прихожан действительно полезны , - говорится в заявлении Курганской епархии. Поводом для общественной дискуссии между священнослужителями Зауралья и главой Федерации йоги стали листовки епархии о том, что психотренинги и йога опасна для христиан, поскольку йога - это не занятия спортом, а религия. Сергей Репин на эти утверждения представителей РПЦ заявил, что йога не имеет отношения к религии. По его словам, подобная практика может оказать позитивное влияние на прихожан. Йога всегда была практикой интеллектуалов. Йога - одна из составляющих частей философии. Это духовная практика, она позволяет человеку разобраться в себе и стать лучше. Я не понимаю смысл претензий. Йога - не религия. Ее почему-то пытаются привязать к индуизму. Мне не нравятся такие заявления от служителей культа. Церковь объединяет, а не разделяет. Я бы им посоветовал в зеркало посмотреться , - заявил Репин.

Подробнее читайте на ...

йога йоги епархии религия репин федерации практика курганской

Фото: znak.com

Глава Федерации йоги РФ ответил Курганской епархии по поводу «опасности йоги» для христиан

Президент Федерация йоги России Сергей Репин не согласился с позицией Курганской епархии о том, что психотренинги и йога опасна для христиан znak.com »

2021-11-19 12:37

Занятия йогой полезны для мозга

Ученые на протяжении десятилетий знали, что аэробные упражнения укрепляют мозг и способствуют росту новых нейронов, но лишь немногие исследования изучали, как йога влияет на мозг. Обзор науки находит доказательства того, что йога усиливает многие из тех же структур и функций мозга, для которых полезны аэробные упражнения. kapital-rus.ru »

2019-12-12 20:06

Фото: dp.ru

Йога под крышей. В Петербурге открылась студия йоги с комнатой для японских чайных церемоний

В Петроградском районе открылась студия йоги Yoga Family с первой в городе комнатой для японских чайных церемоний. Бизнесом владеет семья преподавателей йоги, вложивших в проект около 2 млн рублей. dp.ru »

2019-07-17 09:57