Результатов: 8

Обнаружен новый вид птерозавров

Ученые Музея естественной истории в Лондоне, Бристольского университета, Лестерского университета и Ливерпульского университета обнаружили новый вид птерозавров — летающих ящеров, живших в одно время с динозаврами. lenta.ru »

2024-2-7 12:48

В Шотландии обнаружили останки "переходного звена" в эволюции птерозавров

Палеонтологи совершили это открытие при проведении раскопок в окрестностях берегов реки Скавейг, протекающей по южной части острова Скай tass.ru »

2024-2-6 14:46

Выявлен новый вид птерозавров

Специалисты Портсмутского университета выявили новый вид птерозавров, которые имели особые зубы, напоминающий частый гребень для волос. Летающего динозавра назвали Balaenognathus maeuseri, он принадлежит к семейству Ctenochasmatidae. lenta.ru »

2023-1-25 04:30

Ученые пришли к консенсусу: у птерозавров были перья

Столетнее разногласие ученых о том были-ли у динозавров перья завершен. В новом исследовании опубликованным в «Nature» ученые описывают уникальную окаменелость птерозавра с сохранившейся частью разноцветного оперения, найденного в Бразилии, позволившую учёным, наконец, убедиться в том, что перья, а не чешуя, у этих ящеров всё же были. argumenti.ru »

2022-4-24 15:36

Ученым удалось доказать неуклюжесть птерозавров

Москва, 29 октября. Самыми крупными животными, которые когда-либо поднимались в небеса, были птерозавры. Современным ученым удалось отследить процесс их эволюции. riafan.ru »

2020-10-29 20:47

Представление о полёте птерозавров поставили под сомнение

Авторы нового исследования призывают коллег внимательнее относиться к возможному строению связочного аппарата вымерших животных. Так, на примере птерозавров, они показали, что строение этой части опорно-двигательной системы может существенно поменять представление о моторике древних существ. vesti.ru »

2018-5-24 14:11

Палеонтологи обнаружили крупнейшую в истории кладку яиц птерозавров

Исследователи Института палеонтологии позвоночных животных и палеоантропологии Китайской академии наук в Пекине и их бразильские и коллеги уже три года ведут раскопки в Турфанской впадине на северо-востоке Китая. vm.ru »

2017-12-2 14:23