Латвия призналась в неспособности закрыть Sputnik

2016-3-30 18:03

Поскольку и после приостановки деятельности российского сайта sputniknews. lv он продолжает публиковать статьи на латышском языке, сменив доменное имя, необходим фактический и юридический анализ этих новых обстоятельств, заявили в министерстве иностранных дел (МИД) Латвии.

«У информационного агентства, контролируемого другим государством, нет прав заниматься деятельностью в сфере средств массовой информации в Латвии», приводит Delfi слова руководителя отдела прессы и информации МИД Латвии Дианы Эглите.

«Еще раз обращаем внимание, что МИД является национальным учреждением, координирующим режим санкций, и обращает внимание компетентных органов на ситуации, связанные с нарушением санкций Евросоюза. В свою очередь ответственным учреждениям необходимо принимать решения о принятии конкретных мер», добавила она.

Ранее сообщалось, что Sputnik Латвия получил уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне . lv, причиной названо якобы нарушение Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Как сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис, агентство Sputnik было рекомендовано лишить домена . lv, так как глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС.

В МИД России заявили, что закрытие агентства Sputnik в Латвии это проявление дискриминации и неприкрытой цензуры в отношении СМИ.

Sputnik (sputniknews. com) новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

sputnik латвии мид агентства

В ЕК не увидели нарушений в лишении агентства Sputnik домена в Латвии

Запрет использования домена . lv российскому информационному агентству Sputnik на территории Латвии не нарушает норм Европейского союза, заявили в пресс-службе Еврокомиссии. «Законодательство ЕС не препятствует вынесению такого решения, и это не дело Еврокомиссии решать, что стало причиной для такого решения», - сказал представитель ЕК, передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-31 14:59

МИД Латвии: Sputnik лишен домена из-за санкций против Дмитрия Киселева

Агентство Sputnik было рекомендовано лишить домена . lv, так как глава агентства Россия сегодня Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС, сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис. vz.ru »

2016-03-30 02:29

МИД назвал закрытие ресурса Sputnik в Латвии неприкрытой цензурой

Закрытие агентства Sputnik в Латвии это проявление дискриминации и неприкрытой цензуры в отношении СМИ, заявили в МИД России. «Официальная Рига вновь при молчаливом бездействии ведущих правозащитных организаций игнорирует свои конвенционные обязательства по обеспечению медийного плюрализма и свободы слова, продолжая политику целенаправленного выдавливания российских средств массовой информации из Латвии. vz.ru »

2016-03-29 18:16

Латвия заблокировала портал Sputnik из-за угрозы суверенитету Украины

Sputnik Латвия получил уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне . lv, причиной названо якобы нарушение Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, сообщила пресс-служба Sputnik. vz.ru »

2016-03-29 16:28

Власти Латвии заблокировали сайт Sputnik на латышском языке

Власти Латвии закрыли ресурс Sputnik Латвия в доменной зоне.lv. Об этом сообщается в письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос латвийского МИД. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-29 16:06