Результатов: 53

«Не зря Пугачиха называла ее преемницей!» Народ ответил на выходку Лободы

Вслед за Чулпан Хаматовой, которая пытается играть на латышском языке спектакли, и Максимом Галкиным*, который на латышском рекламирует свои выступления в этой стране, заговорила на языке прибалтийской страны и Светлана Лобода. aif.ru »

2023-11-23 10:31

Актриса без языка. Чулпан Хаматовой дали в Латвии сыграть роль глухонемой

Обращение Херманиса к фильму 25-летней давности выглядит не как творческий шаг, а как «костыль». Мол, навыков актрисы в латышском языке как-нибудь хватит, чтобы потянуть роль глухонемой. aif.ru »

2023-8-18 08:13

Чулпан Хаматова заговорит на латышском

В Новом рижском театре стартует премьера – в последний день февраля латвийцы увидят спектакль «Gogolis. Nature morte». Да, Николай Васильевич Гоголь и его «Старосветские помещики» нынче в моде в Латвии. В спектакле сыграет Чулпан Хаматова. argumenti.ru »

2023-1-12 21:36

Хаматова прокомментировала признание актрисой года в Латвии на латышском языке

Сбежавшая из России актриса Чулпан Хаматова прокомментировала вручение ей премии в номинации «Актриса года» в Латвии. Артистка произнесла речь на латышском языке в честь этого события. riafan.ru »

2022-11-24 17:56

Юморист Максим Галкин объяснил свою речь на латышском языке

Многие соотечественники российского юмориста и телеведущего Максима Галкина возмутились, когда шоумен на концерте в Юрмале заговорил на латышском языке. riafan.ru »

2022-8-14 18:03

Ксения Собчак оценила скандальное выступление Максима Галкина на латышском

Муж Аллы Пугачевой высмеял россиян во время концерта в Латвии, заявив на иностранном языке, якобы они не понимают происходящего. 5-tv.ru »

2022-8-9 07:19

Максим Галкин пошутил на латышском языке во время концерта в Юрмале

Комик Максим Галкин заявил, что учит латышский язык и продемонстрировал свои умения на очередном выступлении в Юрмале. Не забыл артист о своих соотечественников. riafan.ru »

2022-8-7 11:31

Галкин на концертах начал выступать на латышском языке

Российский юморист, шоумен Максим Галкин начал выступать на латышском языке. Концерт прошел в Юрмале (Латвия), в зале Дзинтари. «Я начал учить латышский, потому что теперь Россия внимательно следит за всем, что я говорю на концертах», — заявил Галкин. Публика отреагировала одобрительно. lenta.ru »

2022-8-6 21:50

Галкин обратился к публике на латышском языке после концерта в Юрмале

Комик Максим Галкин вместе с Аллой Пугачевой покинул Россию после начала спецоперации на Украине. Сам артист заявил, что пойти на такой шаг его вынудили обстоятельства. riafan.ru »

2022-8-6 21:23

Юморист Максим Галкин начал концерт в Юрмале на латышском языке

Уехавший из России юморист Максим Галкин продолжает давать концерты за границей. В этот раз он выступил в Юрмале и начал свои монологи на латышском языке. riafan.ru »

2022-8-5 12:04

Пару из России отказались обслуживать в латышском «Макдоналдсе»

Сотрудники латышского заведения сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» отказались обслуживать русскоговорящих посетителей. По словам автора ролика, они с девушкой отстояли сорок минут в очереди, но заказ у них не приняли и предложили дождаться полицию, чтобы решить этот вопрос с ними. lenta.ru »

2022-7-30 23:09

В Латвии предложили обучать только на латышском языке

Глава Министерства образования и науки Латвии Анита Муйжниеце предложила перейти на образование только на латышском языке. Глава Минобрнауки призвала укреплять государственный язык, который назвала базовой ценностью Латвии. lenta.ru »

2022-2-25 19:55

Глава Минобрнауки Латвии предлагает перейти на образование только на латышском языке

По мнению Аниты Муйжниеце, латвийские спортсмены, артисты и широкая общественность должны проявить солидарность и показать свое отношение к действиям России tass.ru »

2022-2-25 19:36

Патриот Латвии: Почему в аэропорту Брюсселя говорят на русском, а не на латышском?

Очень большой «стресс» получит евродепутат от Латвии Роберт Зиле, услышав в аэропорту Брюсселя объявление на посадку «airBaltic» в Ригу на русском языке. argumenti.ru »

2022-1-14 15:58

Слуцкий считает, что в Даугавпилсе или в Вентспилсе некому учиться и учить на латышском

Председатель международного думского комитета заявил, что в Латвии с 2006 года действует дискриминационный закон об образовании. argumenti.ru »

2021-1-21 13:18

Не граждане: в Латвии поставили точку в процессе уничтожения русского языка

Рига оказалась взбудоражена массовой акцией протеста, на которую вышли русскоязычные граждане страны. Вернее, в большинстве своем, не граждане. Люди, которые живут в Латвии не одно десятилетие, но по-прежнему лишены гражданских прав, а теперь окончательно лишаются еще и родного языка. tvzvezda.ru »

2019-10-6 18:50

Жительница Латвии напала на водителя автобуса из-за русского языка

Жительница Латвии Линда напала на женщину-водителя, потому что та ответила ей не на латышском, а на русском языке. Об этом сообщает портал jauns. lv. Инцидент произошел еще 9 марта в автобусе рейса Рига-Даугавпил. tvzvezda.ru »

2019-3-19 09:08

Даугавпилс отказывается смотреть фильмы на латышском языке

В латвийском городе « Даугавпилсе», который жители называют «русскоязычным», происходят странные вещи: люди перестали ходить в местный кинотеатр Silverscreen, где транслируются фильмы на латышском языке. argumenti.ru »

2019-1-23 16:47

Раймонд Паулс заявил, что в Латвии никогда не будут говорить только на латышском

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Советский и латвийский композитор пояснил, почему он остается в Латвии. Также пианист ответил по поводу взаимоотношений между Россией и Латвией. fedpress.ru »

2019-1-20 07:33

Facebook извинился за удаление страницы о латышском легионе СС

Соцсеть Facebook восстановила страницу, посвященную памяти участников латышского добровольческого легиона СС, и извинилась за блокировку сообщества. «Мы очень извиняемся за такую ошибку. Группа была закрыта из-за глюка», передает Delfi слова представителя Facebook. vz.ru »

2018-8-17 10:08

Facebook заблокировал страницу о Латышском добровольческом легионе СС

Соцсеть Facebook заблокировала страницу, посвященную памяти участников Латышского добровольческого легиона СС. В группе под названием «Фото и рассказы о Латышском легионе и Латышских солдатах 2 МВ» публиковались фотоматериалы, вырезки из газет и книг, сообщает портал Delfi. vz.ru »

2018-8-10 11:13

Конституционный суд Латвии оценит законность реформы о латышском языке

Ранее в КС в связи с реформой обратилась оппозиционная партия «Согласие», которая представляет интересы русскоязычного населения Латвии aif.ru »

2018-7-27 17:13

Президент Латвии подписал закон о всеобщем обучении на латышском языке

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон о переводе всех школ страны на латышский язык обучения. Это, отметил президент, обеспечит всем молодым людям равный доступ к качественному образованию. grani.ru »

2018-4-2 14:10

Латвия официально переводит русские школы на обучение на латышском языке

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил перевод школ национальных меньшинств, в том числе русские школы, на обучение на латышском языке. Вейонис подписал поправки к закону об образовании. argumenti.ru »

2018-4-2 11:05

В Риге — протесты. Сейм утвердил закон о преподавании в школах только на латышском языке

В Латвии все без исключения школы перейдут на обучение только на латышском языке. За соответствующие поправки к закону об образовании сегодня проголосовало большинство парламентариев Сейма. Ранее инициативу одобрил президент Латвии Раймонд Вейонис. 5-tv.ru »

2018-2-8 20:19

Сейм Латвии проголосовал за обучение в школах нацменьшинств на латышском языке

Сейм (парламент) Латвии в предварительном чтении одобрил реформу, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. За это решение проголосовали 66 депутатов, против 21, передает ТАСС. vz.ru »

2018-2-8 10:49

Русским школам в Латвии запретят обучать школьников на родном языке

Правительство Латвии утвердило законопроект, разработанный Министерством образования о переводе школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке, пишет газета Известия. В соответствии с данной реформой с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2022 года планируется постепенный перевод на обучение только на латышском языке старшеклассников. Школьники 1-6 классов смогу проходить обучение на родном языке.

kapital-rus.ru »

2018-1-23 18:59

Кабмин Латвии одобрил перевод русских школ на латышский язык

Латвийское правительство одобрило предложение министерства образования и науки республики о переводе школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке. Реформа предусматривает постепенный переход с 1 сентября 2019 года на обучение в школах нацменьшинств на латышском языке, чтобы уже в 2021 году учебный процесс обеспечивался только на госязыке. vz.ru »

2018-1-23 15:36

В мире: Власти Латвии опять разбудили русских

Решение правительства додавить школы нацменьшинств и изгнать русский язык из классов подарило русской общине Латвии второе дыхание. В стране был воссоздан Штаб защиты русских школ, начались митинги протеста второй по счету прошел в Риге в четверг. vz.ru »

2017-11-16 21:01

Мэр Риги назвал бессмыслицей перевод русских школ на латышский язык

Мэр Риги Нил Ушаков назвал провокацией и бессмыслицей реформу, согласно которой преподавание в национальных школах будет идти на латышском языке. Согласно представленной министром образования и науки Латвии Карлисом Шадурскисом реформе, на русском останется лишь преподавание родного языка, литературы и связанных с культурой и историей предметов, передает ТАСС. vz.ru »

2017-10-9 11:58

В думе Риги попросили оценить законность регистрируемого Ушаковым бренда

Фракция национального объединения VL-ТБ/ДННЛ в рижской думе попросила Центр государственного языка оценить законность использования слова kepka в связи с решением мэра Риги Нила Ушакова зарегистрировать товарный знак Usakova kepka (Кепка Ушакова). vz.ru »

2017-8-15 14:03

Посольство США ответило на замечания МИД Латвии по поводу общения в Сети на русском

Американское посольство в Латвии пообещало МИД страны учесть его замечания по поводу общения в соцсетях на русском языке, сообщил глава МИД республики Эдгарс Ринкевич. «В тот момент, когда информация в одной публикации появляется и на латышском, и на русском, это уже выглядит как коммуникация в стране, где два официальных языка. vz.ru »

2016-8-26 12:17

Латвия заблокировала портал Sputnik из-за угрозы суверенитету Украины

Sputnik Латвия получил уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне . lv, причиной названо якобы нарушение Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, сообщила пресс-служба Sputnik. vz.ru »

2016-3-29 16:28

Власти Латвии заблокировали сайт Sputnik на латышском языке

Власти Латвии закрыли ресурс Sputnik Латвия в доменной зоне.lv. Об этом сообщается в письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос латвийского МИД. Читать далее russian.rt.com »

2016-3-29 16:06