Мечта оказалась важнее миллиардов

Мечта оказалась важнее миллиардов
фото показано с : metronews.ru

2021-7-13 14:28

4 минуты продлился суборбитальный полёт

Как миллиардер исполнил свою детскую мечту

Британский бизнесмен Ричард Брэнсон с юных лет мечтал посмотреть на Землю с космической высоты, и ему это удалось. На ракетоплане Unity, созданном его собственной компанией Virgin Galactic, Брэнсон поднялся на 90 км над землёй и почти достиг границы земной атмосферы с космосом, которая находится в 100 км от поверхности.

"Всем вам, дети! Когда-то я был ребёнком-мечтателем, который смотрел на звёзды. Теперь я взрослый на космическом корабле. И с другими замечательными взрослыми мы сейчас смотрим вниз на красивейшую Землю. Будущее поколение мечтателей, если мы сможем это сделать, только представьте, что вы можете сделать!" – обратился Брэнсон к зрителям во время полёта. Трансляцию вела компания Virgin Galactic.

Технически полёт Брэнсона нельзя назвать космическим – скорее субкосмическим, так как до линии Кармана (условной границы между космосом и атмосферой) ракетоплан не долетел. Но красота на этой высоте всё равно сказочная: небо становится чёрным и виден округлённый силуэт Земли.

Ракетоплан успешно приземлился на территории частного космодрома в Нью-Мехико.

скриншот VIRGIN GALACTIC

Фото:

Это был четвёртый полёт Virgin Galactic, но первый – с пассажирами. Брэнсон же стал первым астронавтом из миллиардеров. Вторым должен стать основатель Amazon Джефф Безос – он планирует подняться на 10 км выше Брэнсона и достичь космоса. Полёт запланирован на 20 июля.

"Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе", - так глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин прокомментировал в "Твиттере" полёт Брэнсона

Как Брэнсон шёл к своей мечте?

Весь полёт семидесятилетний Брэнсон не мог скрыть своей счастливой улыбки, ведь его детская мечта сбылась.

скриншот VIRGIN GALACTIC

Фото:

1950 г.

Брэнсон родился в семье, в которой нельзя было не вырасти авантюристом. Его мама Ева (на фото)В  притворялась мужчиной, чтобы стать лётчицей во время войны, а после стала стюардессой. Она грезила небом. Двоюродный брат деда Ричарда Брэнсона был одним из первых полярных исследователей, а его бабушка сдала с отличием экзамен по латиноамериканским танцам в 89 лет.

1965 г.

В 15 лет Брэнсон начинает издавать журнал Student, поднимая в нём острые вопросы. Отмечая его чрезмерную активность, директор школы как-то сказал: "Брэнсон, я гарантирую, что ты либо сядешь в тюрьму, либо станешь мультимиллионером". Эту фразу Ричард запомнил на всю жизньВ  и, очевидно, выбрал второй вариант.

Конец 1960-х

Первое дело Брэнсона было связано с продажей пластинок по почте. Сначала компания называлась Slipped Disk, но Брэнсон уже тогда знал, что одним бизнесом не ограничится: он мечтал о едином названии для всех своих идей. Однажды кто-то из его друзей сказал: "В конце концов, мы же девственники в бизнесе, пусть будет Virgin (в переводе "девственник")". С тех пор название осталось.

1984 г.

Брэнсон не перестаёт мечтать о небе, поэтому основывает авиакомпанию Virgin Airlines. "Я летал самолётами разных авиакомпаний и не могу сказать, что мне это нравилось. Я мог бы всё сделать лучше", – сказал однажды предприниматель – и сделал.

1997 г.

Покорив небо, Брэнсон задумывается о покорении земли. Так возникает железнодорожный оператор Virgin Trains. ВВ  прошлом году обычные поезда Брэнсону надоели, поэтому он успешно протестировалВ  вакуумный поезд Hyperloop – капсулу, которая перемещается по трубе, откуда откачан воздух. Скорость вакуумного поезда достигла 450–460 км/ч.

2004 г.

17 лет назад Брэнсон основывает Virgin Galactic – проект, который полностью посвящён субкосмическому туризму. В будущем предприниматель хочет продавать такие туры за 200 тыс. долларов. Первым туристом стал он сам.

Подробнее читайте на ...

брэнсон virgin полёт galactic брэнсона фото

Полет, но не совсем космический: миллиардер Брэнсон опередил конкурента

Корабль Unity компании Virgin Galactic совершил первый суборбитальный полет с полной загрузкой. Экипаж из четырех человек возглавил владелец Virgin – британский миллиардер Ричард Брэнсон. Правда, многие отказываются считать это полетом в космос. vesti.ru »

2021-07-12 07:17

Новости на "России 24". Полет, но не совсем космический: миллиардер Брэнсон опередил конкурента

Корабль Unity компании Virgin Galactic совершил первый суборбитальный полет с полной загрузкой. Экипаж из четырех человек возглавил владелец Virgin – британский миллиардер Ричард Брэнсон. Правда, многие отказываются считать это полетом в космос. vesti.ru »

2021-07-12 07:17

После полета на Unity-22 Ричард Брэнсон с трудом подбирал слова

Виды на нашу планету из околоземного пространства не может представить себе ни один человек – не говоря уже о том, чтобы морально подготовиться к этому. Об этом заявил, вернувшись на Землю, британский миллиардер, глава Virgin Group Ричард Брэнсон. vesti.ru »

2021-07-11 21:21

Фото: tass.ru

Ричард Брэнсон рассказал о впечатлениях от полета на космолете Virgin Galactic

По словам миллиардера, ни один человек не может представить себе виды, которые открываются на планету с околоземного пространства, и морально подготовиться к ним tass.ru »

2021-07-11 20:32

Миллиардер Ричард Брэнсон стал первым «космическим туристом» на корабле Virgin Galactic

Корабль Virgin Galactic c миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту совершил первый суборбитальный полет.   Прямая трансляция этого события велась на сайте компании.   В воскресенье, 11 июля, корабль Unity компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона стартовал с космодрома в Нью-Мексико и отправился в суборбитальный полет. abnews.ru »

2021-07-11 18:52

Суборбитальный полет Ричарда Брэнсона перенесли

Первый тестовый суборбитальный полет космического корабля Unity компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic перенесен на полтора часа из-за погодных условий. В состав экипажа входит и сам 70-летный Брэнсон. vesti.ru »

2021-07-11 17:25

Фото: forbes.ru

Ричард Брэнсон отправляется в космос: взлетят ли следом акции Virgin Galactic

Миллиардер Ричард Брэнсон 11 июля полетит в космос. Стоит ли покупать акции его компании накануне этого события? forbes.ru »

2021-07-09 20:09

Фото: abnews.ru

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон инвестировал в Hyperloop One

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон инвестировал в проект создания сверхскоростных поездов Hyperloop One. Об этом в четверг рассказал сам Брэнсон. Как передает CNBC, Брэнсон присоединяется к совету директоров компании. abnews.ru »

2017-10-12 21:30

Основатель Virgin Group попал в аварию на велосипеде

Основатель британской многопрофильной компании Virgin Group сэр Ричард Брэнсон попал в аварию, катаясь с детьми на велосипеде по острову Верджин-Горда в Карибском море, сообщает BBC. Предприниматель разместил на сайте Virgin свои фотографии из больницы. nsn.fm »

2016-08-26 23:33

Фото: vesti.ru

Ричард Брэнсон ищет покупателей для Virgin America

Virgin America Inc., авиакомпания британского миллиардера Ричарда Брэнсона, пытается найти потенциальных покупателей для продажи части или всей компании, заявляют знакомые с ситуацией источники. vesti.ru »

2016-03-24 11:55