МИД Пакистана вызвал посла США в связи с авиаударом по территории страны

2016-5-23 21:40

Посла США в Исламабаде Дэвида Хейла вызвали в МИД Пакистана в связи с ударом, нанесенным по территории страны в субботу, в ходе которого был ликвидирован лидер Талибана, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Пакистана.

«Посол США Дэвид Хейл был вызван сегодня помощником премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сайедом Тариком Фатеми, чтобы выразить беспокойство в связи с авиаударом, нанесенном по пакистанской территории в субботу, 21 мая», - передает ТАСС сообщение МИД Пакистана.

Согласно сообщению, Фатеми назвал авиаудар нарушением суверенитета Пакистана и Устава ООН и подчеркнул, что «подобные действия могут отрицательно сказаться на продолжающихся усилиях четырехсторонней координационной группы по организации мирных переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан».

Помощник премьер-министра также добавил, что Пакистан и США тесно взаимодействуют в вопросе борьбы с угрозой терроризма и это сотрудничество стоит поддерживать.

Ранее в понедельник представитель МИД России заявил, что Москва сочла оправданным протест Пакистана из-за удара США по его территории для уничтожения лидера талибов: такие меры нарушают суверенитет.

Накануне МИД Пакистана выступил с осуждением авиаудара США, в результате которого был ликвидирован лидер радикальной группировки «Талибан», так как, по данным Исламабада, операция была проведена при вторжении в воздушное пространство страны.

В понедельник президент США Барак Обама подтвердилликвидацию лидера радикального движения «Талибан» муллы Ахтара Мансура в результате американского авиаудара. Талибы также подтвердили гибель муллы Ахтара Мансура в результате авиаудара США.

Напомним, 21 мая пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что в районе границы Афганистана с Пакистаном нанесен авиаудар по лидеру радикального движения «Талибан» Мулле Мансуру.

Правительство Афганистана летом 2015 года выпустило официальное заявление о том, что лидер группировки «Талибан» Мулла Омар умер в Пакистане в апреле 2013 года. Новым лидером исламского радикального движения «Талибан» стал мулла Ахтар Мохаммад Мансур ближайший соратник и заместитель Омара.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

пакистана сша талибан мид территории авиаудара афганистана радикального

Посла США вызвали в МИД Пакистана

Посол США в Пакистане Дэвид Хейл был вызван сегодня в МИД Пакистана в связи с ударом, нанесенным по территории страны. Помощник премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сайед Тарик Фатеми сообщил послу США, что авиаудар, нанесенный Америкой, является нарушением суверенитета Пакистана и Устава ООН. utro.ru »

2016-05-23 20:37

Посол США вызван в МИД Пакистана в связи с операцией по ликвидации лидера «Талибана»

Посол США в Исламабаде Дэвид Хейл был вызван в МИД Пакистана в связи с операцией США по ликвидации лидера радикального движения «Талибан», во время которой был нанесён авиаудар по пакистанской территории. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-23 20:00

Фото: abnews.ru

СМИ: Пакистан может купить истребители у России или Китая - В случае, если США откажется продавать самолеты Исламабаду по льготной цене

Власти Пакистана могут приобрести истребители у России или Китая. Об этом сообщил в четверг осведомленный источник. Ранее Пакистан рассматривал покупку восьми истребителей F-16 у США. С учетом льгот, сумма сделка могла составить $270 млн. abnews.ru »

2016-05-05 07:52

Барак Обама пригласил премьер-министра Пакистана посетить США в октябре

Президент США Барак Обама пригласил премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа посетить Вашингтон в октябре. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-30 18:54