МИД РФ призвал международное сообщество осудить шествие "Ваффен СС" в Риге

2018-3-16 16:55

Москва решительное осуждает шествие латышского легиона "Ваффен СС" в Риге и призывает мировое сообщество дать оценку происходящему. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ. — Решительно осуждаем это постыдное сборище и рассчитываем на принципиальные оценки происходящего в Латвии со стороны мирового сообщества и профильных международных организаций, — подчеркнули в дипведомстве.

МИД отмечает, что мероприятие состоялось "с молчаливого потакания латвийских властей", а в ходе шествия этих "невинных жертв и защитников свободы" заботливо опекали депутаты правящей коалиции.

— Подобные позорные для современной Европы сходки, в которых принимают участие представители политистеблишмента, вызывают у нас чувство брезгливости, равно как и кощунственные попытки законодательно придать этому дню официальный статус, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в Риге прошёл марш, приуроченный к Дню легионера, который отмечается каждый год в память об участниках латышского легиона "Ваффен СС". Власти не дали своего согласия на его проведение, однако и не стали препятствовать проведению акции. .

Подробнее читайте на ...

риге ваффен мид

Фото: riafan.ru

МИД РФ назвал «позорной сходкой» шествие легионеров «Ваффен СС» в Риге

Россия решительно осуждает очередное шествие легионеров «Ваффен СС» в Латвии и призывает мировое сообщество дать оценку происходящему. riafan.ru »

2018-03-16 17:22

В Риге пройдет традиционное шествие легионеров Ваффен СС

В пятницу, 16 марта, в Риге состоится традиционное шествие легионеров Ваффен СС, а также их сторонников, передает РИА Новости. Это мероприятие проходит каждый год, собирая экс-участников латышского легиона Ваффен СС, а также их сторонников. Шествие, которое вызывает возмущение у мировых антифашистских организаций, собирает не одну сотню участников.

kapital-rus.ru »

2018-03-16 09:20

Они готовы встать в строй: в Риге прошел марш ветеранов Ваффен СС и их наследников

Гости с Украины были 16 марта в Риге почетными гостями. В центре латвийской столицы прошло шествие легионеров Ваффен СС. Мероприятие состоялось вопреки всем призывам антифашистских организаций и ветеранов Великой Отечественной войны не делать этого. Пятерых антифашистов задержала полиция. vesti.ru »

2017-03-16 20:54

Фото: 5-tv.ru

В Риге в очередной раз прошло шествие памяти легионеров «Ваффен СС»

Самих ветеранов почти не осталось, однако последователей — хоть отбавляй. Удивительно, что в стране, входящей в Евросоюз, полиция не только прикрывала нацистов. Но и разогнала протестующих антифашистов. Напоминает Германию начала 1930-х. 5-tv.ru »

2017-03-16 19:17

Фото: versia.ru

На марше памяти легионеров «Ваффен СС» в Риге задержали журналиста Грэма Филлипса

Сегодня в столице Латвии состоялся ежегодный марш памяти легионеров «Ваффен СС», в котором приняли участие больше тысячи человек. На мероприятии был задержан британский журналист Грэм Филлипс, известный своими антифашистскими взглядами. versia.ru »

2016-03-16 15:01