В Минфине допустили возможность падения цен на нефть ниже 30 долларов

2016-9-23 17:14

Минфин не исключает снижения цены на нефть ниже 30 долларов за баррель в течение двух-трех лет, заявил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования ведомства Владимир Колычев.

«На среднесрочном периоде мы не исключаем падения цен на нефть до 30 долларов за баррель, в случае реализации рисков в мировой экономике это горизонт в два-три года. Именно поэтому базируем прогнозы на 40 долларов за баррель, так мы будем готовы к рисковым сценариям», приводит его слова ТАСС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что Минфин предлагает заложить в бюджет цену на нефть в размере 40 долларов за баррель на три предстоящих года, с тем, чтобы минимизировать риски для исполнения бюджета в случае изменения цен на нефть в дальнейшем.

Утром пятницы стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,88% до 47,23 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на 1,14%, до 45,79 доллара за баррель.

На следующей неделе в Алжире пройдет международный энергетический форум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

5 сентября Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министр энергетики России и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, заявление России и Саудовской Аравии является историческим моментом в отношениях между ОПЕК и странами, не входящими в организацию.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нефть баррель долларов опек россии министр цен нефти

Цена на российскую нефть для Индии рухнула до минимума

Об этом пишет пишет Bloomberg. В феврале индийские покупатели платили в среднем $72,14 за баррель российской нефти, а в 2022 году - $118. Падение цен связано с давлением, которое оказывает на рынок введенный западными странами «потолок» цен на нефть из России, отмечает агентство. kapital-rus.ru »

2023-05-02 19:29

Индия перестала платить за российскую нефть

Об этом пишет The Economic Times. По словам министра, если цена на российскую нефть выше установленной Западом (60 долларов за баррель), то компаниям приходится искать «альтернативные механизмы расчетов». kapital-rus.ru »

2023-04-24 17:00

Минфин признал падение цены на российскую нефть ниже 50 долларов

Запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны привели к рекордному падению цены на российскую нефть. По данным Минфина РФ в декабре цена на российскую нефть обвалилась сразу на четверть по сравнению с ноябрем. kapital-rus.ru »

2023-01-16 15:29

Путин не решился запретить поставки нефти Западу

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, документ запретит только упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Однако прописывать это словосочетание в документах Запад не требовал. kapital-rus.ru »

2022-12-15 12:19

Фото: aif.ru

Миссия США невыполнима. Потолок цен на нефть оказался дырявым

Администрация США столкнулась с проблемами, вызванными планируемым введением потолка цен на нефть из России, и решила увеличить предельную стоимость на сырье. aif.ru »

2022-10-27 19:45