Министр Калиняк: для создания системы ПВО Словакии потребуются годы

Министр Калиняк: для создания системы ПВО Словакии потребуются годы
фото показано с : aif.ru

2024-1-20 23:07

Калиняк возложил ответственность за отсутствие у Словакии собственной системы ПВО на правительства либеральных партий, находившиеся у власти до середины осени прошлого года.

Словакии потребуются годы, чтобы создать собственную систему противовоздушной обороны. Об этом сообщил министр обороны республики Роберт Калиняк, отвечая на соответствующий вопрос новостного портала standard.sk.

«Говорим точно о годах», - заявил министр.

Портал подчеркнул, что власти страны в 2022 году передали в дар Украине систему ПВО С-300. Впоследствии небо Славакии некоторое время охраняли ЗРК Patriot союзников по НАТО. В данный момент этим занимаются итальянские военные с помощью ЗРК SAMP/T.

По мнению Калиняка, отсутствие системы ПВО в Словакии связано с предыдущими либеральными правительствами. Они не смогли достичь консенсуса по замене С-300 для вооруженных сил Словакии и не договорились о заимствовании систем ПВО у союзников по НАТО на временный период, о чем заявил министр на портале.

По мнению Калиняка, отсутствие системы ПВО в Словакии связано с предыдущим либеральным правительством. По его словам, представители либеральных партий не смогли достичь консенсуса по замене С-300 для вооруженных сил Словакии и не договорились о заимствовании систем ПВО у союзников по НАТО на временный период.

Подробнее читайте на ...

пво словакии министр системы с-300 нато союзников отсутствие

Экс-премьер Словакии заявил, что саммит НАТО не решил вопрос ПВО страны

Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Направление - социальная демократия" Роберт Фицо добавил, что президент Зузана Чапутова "возвращается домой с большим позором и пустыми карманами" tass.ru »

2023-07-12 22:34

Министр обороны Словакии заявил, что переданный Украине комплекс ПВО С-300 функционирует

Миртин Скленар отметил, что оказываемая республикой военная помощь Киеву не отразилась негативно на обороноспособности Словакии tass.ru »

2023-05-25 20:11

Германия уберет системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии

Германия до конца года намерена убрать с восточных границ Словакии и Польши свои зенитно-ракетные комплексы Patriot. Об этом сообщает RT . Предполагается, что бундесвер прекратит использование немецких ЗРК Patriot в Польше к июню. tvzvezda.ru »

2023-04-21 09:31

Минобороны Словакии: Германия передаст стране две системы ПВО малой дальности

ФРГ бесплатно передаст Словакии два комплекса систем ПВО малой дальности Mantis, чтобы страна могла защищать восточную границу с Украиной. Об этом рассказала пресс-секретарь оборонного ведомства республики Мартина Какашчикова. argumenti.ru »

2023-02-09 22:29

Раскрыта нехитрая двухходовка Италии и Словакии по передаче системы ПВО Украине

Итальянская газета Corriere della Sera раскрыла нехитрую двухходовку по передаче боевой техники Киеву, согласно которой Италия поставит систему противовоздушной обороны Samp/T Словакии, а та передаст ВСУ ЗРК Patriot. life.ru »

2023-01-21 14:24

Глава Минобороны Словакии исключил ослабление ПВО страны после передачи ЗРК Украине

Вскоре после направления Украине С-300 в республику в составе боевой группы НАТО прибыли четыре более современных ЗРК американского производства Patriot tass.ru »

2022-10-12 20:46

Фото: nsn.fm

В Словакии приступили к развертыванию системы ПВО Patriot

Первые подразделения НАТО прибыли в Словакию для развертывания системы ПВО Patriot, об этом пишет словацкое издание «Господарски новины» со ссылкой на министра обороны страны Ярослава Надя nsn.fm »

2022-03-20 17:15