Минкультуры опровергло необходимость вывоза музейных экспонатов из Исаакиевского собора

2017-3-14 16:54

Музейные экспонаты из Исаакиевского собора не нужно вывозить до Пасхи (16 апреля), так как их перемещение возможно только после перехода собора в собственность Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Минкультуры.

«Перемещение музейных предметов, находящихся в настоящее время в Исаакиевском соборе для хранения или экспонирования при оформлении временной выдачи, относится к компетенции субъекта Российской Федерации - города Санкт-Петербурга - и при этом не может быть осуществлено до передачи здания Исаакиевского собора в ведение РПЦ», - передает РИА «Новости» слова представителя Минкультуры.

Отмечается, что вопрос передачи федеральных экспонатов находится в ведении Минкультуры, и для их перемещения куда-либо нужно предварительно направить запрос в министерство. Но до сих пор такого запроса не поступало.

«Срок их рассмотрения министерством культуры РФ составляет два месяца», - уточнили в пресс-службе.

Перед этим ряд СМИ со ссылкой на источники в Минкультуры заявляли, что власти Петербурга в устной форме попросили руководство музея освободить помещения от экспонатов к Пасхе, которая в этом году отмечается 16 апреля. К этой дате якобы собираются приурочить передачу Исаакиевского собора РПЦ.

По словам директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова, он ждет письменных указаний по поводу перевода экспонатов на складирование. Он отмечал, что экспонаты могут отправить на хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. При этом только конкурсные процедуры для подготовки к перемещению экспонатов музея, по его оценке, могут занять месяц.

В администрации Петербурга также заявили о том, что какого-либо официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование церкви не поступало. Нет в связи с этим и оснований для рассмотрения вопроса о передаче экспонатов музея куда-либо.

Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что руководством города «будут предусмотрены любые варианты развития событий». При этом власти прорабатывают вопрос «о возможном перемещении музейных фондов», если Исаакий все-таки будет передан РПЦ.

Напомним, по решению властей Петербурга, Исаакий должен быть передан Русской православной церкви на 49 лет в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. В Кремле отказались вмешиваться в вопрос передачи Исаакия. .

Подробнее читайте на ...

экспонатов собора рпц исаакиевского минкультуры музея петербурга церкви

Минкультуры назвало условие вывоза экспонатов из Исаакиевского собора

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил РБК, что вывезти все музейные экспонаты к 16 апреля невозможно. При этом он подтвердил, что дата 16 апреля неоднократно была озвучена на заседаниях заксобрания Санкт-Петербурга. news.yandex.ru »

2017-03-14 14:35

Директор музея Исаакиевского собора рассказал о вывозе экспонатов

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров прокомментировал сообщения о том, что власти Санкт-Петербурга попросили руководство музея освободить помещения от экспонатов к Пасхе. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-14 14:20

Хранитель Исаакиевского музея назвал нереальным вывоз экспонатов из собора до 16 апреля

Вывезти все музейные экспонаты из Исаакиевского собора до 16 апреля невозможно, это физически нельзя организовать с соблюдением всех требований законодательства. Это «Интерфаксу» заявил главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов. vedomosti.ru »

2017-03-14 12:40

Фото: tvzvezda.ru

Директор музея в Исаакии рассказал о вывозе экспонатов с территории собора

Директор музея в Исакиевском соборе Николай Буров рассказал, как будут вывозить музейные экспонаты и что для этого требуется. tvzvezda.ru »

2017-03-14 12:30