Результатов: 122

Свадьба в Исаакии: Почему "царевича Гошу" не признают остальные Романовы

В Исаакиевском соборе состоялось венчание великого князя Георгия Романова и дочери итальянского дипломата Виктории Беттарини. Лайф разбирался, почему это событие стало настолько значимым в России. life.ru »

2021-10-1 18:29

Божественная физика. Кураев объяснил попадание молнии в Исаакий

Отец Андрей предостерег от «кликушеских» комментариев, что это произошло из-за того, что собор не передан в собственность в РПЦ. nsn.fm »

2021-5-19 14:07

События центра "Эрмитаж-Старая Деревня" и концерты в Исаакии временно перейдут в онлайн

Публичные мероприятия отменили в реставрационно-хранительском центре до конца марта из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса tass.ru »

2020-3-16 20:35

РПЦ согласовала перенос богослужений в Исаакии с директором музея

Как сообщил руководитель пресс-службы патриарха священник Александр Волков, вопросы о времени богослужений решаются в рабочем порядке tass.ru »

2019-8-26 15:35

РПЦ возмутили сообщения СМИ об отказе властей передавать Исаакий церкви

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Официального документа, подтверждающий данную информацию, не существует. Об этом заявил Вахтанг Кипшидзе. fedpress.ru »

2019-3-29 10:48

В РПЦ возмутились новостью об отказе властей Петербурга передать ей Исаакий

В Русской православной церкви назвали сплетнями и вымыслами информацию о том, что власти Петербурга передумали отдавать ей Исаакиевский собор. Церковь не получала никакого официального документа, который бы подтверждал эту информацию. lenta.ru »

2019-3-29 10:21

РПЦ снова заявила, что Исаакий должен принадлежать церкви

В храме должны звучать только религиозные песнопения, а не произведения, которые могут вызвать соблазн и критику. Об этом заявил митрополит Волоколамский... rosbalt.ru »

2019-3-10 14:29

Борис Вишневский, Дырку от бублика церковникам, а не Исаакий!

Зимний дворец строился для проживания царской семьи. Но никто не предлагает вернуть его потомкам Романовых, выселив Эрмитаж. Более 80 лет Исаакий - музей. Так и должно оставаться дальше... echo.msk.ru »

2019-3-10 23:11

В РПЦ отреагировали на исполненную в Исаакии песню про бомбардировку США

Исполнение песни о бомбардировке США в стенах Исаакиевского собора лишний раз подтверждает факт, что храм должен быть передан Русской православной церкви. riafan.ru »

2019-3-9 16:45

Песня о ядерной бомбардировке США: реакция РПЦ на концерт в Исаакии

Недавний концерт в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, где прозвучала шуточная песня о ядерной бомбардировке США, свидетельствует о необходимости изменения нынешнего статуса этого храма, считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vesti.ru »

2019-3-9 15:28

Концертный хор Петербурга после шумихи из-за песни про «друга Вовочку» в Исаакии призвал не заниматься политиканством

Концертный хор Санкт-Петербурга назвал «отвратительными» рассуждения «про путинские и антипутинские концерты», которые поднялись... rosbalt.ru »

2019-2-26 12:12

В Санкт-Петербурге хор, выступая в Исаакии, исполнил песню об атомной бомбардировке США

Концертный хор Санкт-Петербурга, выступая 23 февраля на праздничном концерте в Исаакиевском соборе, исполнил песню об атомной бомбардировке США, пишет газета Бумага znak.com »

2019-2-26 08:58

Под куполом звучали народные голоса. Как Исаакий стал православным символом

Исаакий — православный храм, показал опрос, проведенный РПЦ. У Минкульта свой опрос, по которому он — любимый музей. dp.ru »

2018-11-20 09:18

ЗСД, Исаакий, жлоб. Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Петербурга

Волна отставок губернаторов докатилась и до Петербурга. Георгий Полтавченко уходит в отставку, он займет пост главы Объединенной судостроительной корпорации. "ДП" рассказывает о том, чем запомнился Полтавченко, когда был главой города. dp.ru »

2018-10-3 20:57

Аналитики: Иностранных болельщиков в Петербурге больше всего интересует Исаакий и Спас на Крови

В период чемпионата мира по футболу иностранных болельщиков в Петербурге больше всего интересует Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови. Такие данные в пятницу предоставили аналитики картографического сервиса Maps. abnews.ru »

2018-7-13 18:41

Невзоров: святую воду в Исаакии на Крещение наливали из сортира

Публицист Александр Невзоров в своем инстаграме рассказал о праздновании Крещения в Исаакиевском соборе: по его словам, святую воду прихожанам наливали непосредственно из туалета social.mk.ru »

2018-1-23 13:03

Исаакий перейдет Православной церкви «в обозримом будущем» — уверен митрополит Илларион

Об этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил в телеинтервью. 5-tv.ru »

2017-12-31 20:43

Новый директор объяснил увольнения в Исаакии оптимизацией штата

Новый директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров связывает увольнения в учреждении с оптимизацией штата. «В штатном расписании много интересных должностей, например, при отсутствии в музее сцены и концертных площадок беззаботно "трудятся" два машиниста сцены», — рассказал он. lenta.ru »

2017-8-3 18:09

Заксобрание Петербурга ужесточила закон о референдумах и отказало в референдуме об Исаакии

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом проект закона, увеличивающий требуемое число инициаторов референдума с 20 до 300 человек. По регламенту законодательного собрания, в третьем чтении прений по вопросу не предусматривало ... regions.ru »

2017-6-28 17:13

РПЦ добилась увеличения числа богослужений в Исаакии

Недавно назначенный на свою должность директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров рассказал «Интерфаксу», что музей пойдет на уступки РПЦ: в нем теперь будет проводиться больше богослужений social.mk.ru »

2017-6-28 09:44

Словами Путина об Исаакии остались довольны и в митрополии, и в музее

Исполняющая обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Ирада Вовненко убеждена, что речь о выселении музея из собора в связи с передачей храма в управление Церкви уже не идет. "Безусловно, Исаакиевский собор строил ... regions.ru »

2017-6-15 17:48

Сирия, Керченский мост, реновация, «Матильда», Исаакий и внуки: о чем спрашивали Путина на прямой линии

Федеральное агентство новостей публикует самые важные и яркие цитаты президента с только что закончившейся прямой линии riafan.ru »

2017-6-15 16:55

Владимир Путин: Исаакий строили как церковь, а не как музей

Вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, сказал во время «прямой линии» президент Владимир Путин. "Его посещают сотни тысяч, миллионы людей из-за границы. Это совершенно оче ... regions.ru »

2017-6-15 14:31

Исаакий закрыл отдел по взаимодействию с РПЦ, возглавляемый родственницей священника Грозовского

Руководство Исаакиевского собора приняло решение закрыть отдел по взаимодействию с РПЦ, руководителем которого была Таисия Бартова-Грозовская, родственница священника Глеба Грозовского. dp.ru »

2017-6-8 16:25

Борьба за Исаакий подталкивает питерских единороссов к фактическому запрету референдумов

Борьба за Исаакий подталкивает питерских единороссов к фактическому запрету референдумов novayagazeta.ru »

2017-6-7 15:01

В Исаакии опровергли слухи об уходе Вовненко с поста и.о. директора

Пресс-служба Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" опровергла информацию о том, что исполняющая обязанности директора ГМП Ирада Вовненко написала заявление об увольнениии по собственному желанию после всего двух дней работы на новом посту. news.yandex.ru »

2017-6-2 13:17

Представитель РПЦ затруднилась назвать сроки подачи заявки на Исаакий

Вопрос подачи заявки на передачу Исаакивеского собора Русской православной церкви (РПЦ) не регламентируется законом, поэтому РПЦ может решать его самостоятельно, заявила глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения (Оксана Чернега) social.mk.ru »

2017-5-19 14:42

Вопрос об Исаакии вернули в повестку дня Заксобрания Петербурга

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга внёс в повестку дня на 24 мая вопрос референдума о возвращении Исаакиевского собора Церкви, сообщил председатель комитета Денис Четырбок. Парламент Петербурга должен был расс ... regions.ru »

2017-5-19 13:59

Праздник весны и труда. Онлайн

По всей России проходят парады по случаю Дня международной солидарности трудящихся. Представители политический партий и общественных движений пройдут колоннами по улицам городов. АБН следит за праздничными мероприятиями. abnews.ru »

2017-5-1 10:28

Борис Вишневский, «Любимый наш Исаакий попам не отдадим»

Дорогие друзья, не ведитесь на эти "утки". Их единственная цель - заставить нас нервничать, сеять панику и ослаблять волю к победе. Сейчас они панически боятся нашего референдума... echo.msk.ru »

2017-4-14 10:34

СМИ: Исаакий будет передан РПЦ 12 июля

Исаакиевский собор в Петербурге предполагается передать РПЦ 12 июля, в день апостолов Петра и Павла, сообщают местные СМИ. Как утверждается, день "выбран на самом верху", а освящать здание прибудет лично патриарх Кирилл. grani.ru »

2017-4-13 21:09

Детская литургия в Исаакии собрала 8 тысяч человек

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Исаакиевском соборе прошла "детская" Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. vesti.ru »

2017-4-9 14:25

В Исаакии на Вербное пройдет "детская" Литургия и крестный ход

Торжества по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим Вербного воскресенья пройдут 9 апреля в Исаакиевском соборе. В храме совершат "детскую" литургию, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также крестны ... regions.ru »

2017-4-6 16:05

Сергей Иванов: неправильно передавать Исаакий без согласования с петербуржцами

Бывший глава администрации Кремля и специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, уроженец Санкт-Петербурга Сергей Иванов на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге заявил, что неправильно было начинать передачу Исаакиевского собора РПЦ, не посоветовавшись с жителями города. vedomosti.ru »

2017-4-2 19:21