Накануне праздников Роспотребнадзор напомнил, какие товары нельзя вернуть в магазин

2024-2-19 13:37

Свердловский Роспотребнадзор накануне празднования Дня защитника Отечества и 8 Марта решил напомнить, какие товары надлежащего качества нельзя обратно вернуть в магазин.  В списке:   —Товары для профилактики и лечения заболеваний.   —Предметы личной гигиены.  —Парфюмерия и косметика.  —Ткани. —Бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия.  —Строительные и отделочные материалы.  —Посуда.  —Товары бытовой химии, агрохимикаты. —Мебельные гарнитуры.  —Ювелирные изделия.  —Автомобили и мотовелотовары.   —Технически сложные товары.   —Гражданское оружие.   —Животные и растения.  —Книги.   Подробный перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, содержится в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020г. №2463.   «Не уверены во вкусах одариваемого? Презентуйте подарочный сертификат. Он не только даст возможность выбора, но и может быть возвращен продавцу без календарных ограничений», — отметили в Роспотребнадзоре.   Ранее JustMedia.ru писал о правах потребителя при использовании подарочной карты. Подарочный сертификат не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких сертификатов являются предоплатой за товары, которые будут приобретены в будущем, - авансом.  Поэтому все подарочные карты возвратны, сроки на них установлены быть не могут.  Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом».  

Подробнее читайте на ...

накануне праздников роспотребнадзор напомнил товары вернуть магазин

Накануне праздников в Петербурге резко вырос спрос на специалистов индустрии красоты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. Петербургские работодатели уже начали привлекать визажистов, фитнес-тренеров, мастеров по маникюру и шугарингу, а также парикмахеров, чтобы полностью удовлетворить спрос клиентов на услуги в пиковый сезон. fedpress.ru »

2023-11-03 14:59

Фото: versia.ru

Накануне рождественских праздников украинские военные предпримут штурм Донецка и Луганска?

Сухогруз «Амал Нептун», который ходит под флагом Занзибара, а принадлежит компании, зарегистрированной на Маршалловых островах, доставил в порт Мариуполя полторы тысячи тонн «гуманитарного груза» предположительно из Болгарии и Албании. versia.ru »

2016-12-14 13:30

Фото: rusdialog.ru

В Одессе накануне "горячего" периода майских праздников стартуют антитеррористические учения

В течение трех дней, с 26 по 29 апреля, в Одессе будут проходить масштабные антитеррористические учения с задействованием техники и личного состава украинских военно-морских сил. rusdialog.ru »

2016-04-23 21:04