В Нижний привезут комедии. 7-й Горький fest будет посвящен Леониду Гайдаю

В Нижний привезут комедии. 7-й Горький fest будет посвящен Леониду Гайдаю
фото показано с : aif.ru

2023-6-14 16:51

На 7-м фестивале нового российского кино Горький fest будут не только показывать комедии, но посвятят его памяти и юмору Леонида Гайдая.

Фестиваль нового российского кино в Нижнем Новгороде Горький fest проводится уже в седьмой раз, и каждый смотр становится тематическим. В этом году фестиваль будет посвящен памяти советского и российского режиссера-комедиографа Леонида Гайдая. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал президент Горький fest, актер Михаил Пореченков.30 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Гайдая, но, по словам Пореченкова, этот юбилей отмечался скромно — и Горький fest решил это исправить.«Это серьезный большой режиссер, которого волновали проблемы, происходящие внутри нашего общества», — отметил Пореченков.В память режиссера будет показана ретроспектива его фильмов — причем не только хорошо знакомых комедий, но и менее известных работ.Впрочем, конкурсную программу фестиваля делать комедийной не стали, сказал программный директор Горький fest Андрей Апостолов. Что будет на фестивале?Апостолов рассказал, что на участие в смотре было подано 615 заявок. При этом конкурс Горький fest отличается тем, что в нем на равных участвуют художественные и документальные картины, а также полно- и короткометражные работы.Для участия в 7-м фестивале Апостолов отобрал 16 лент.Среди них короткометражные дебюты — в том числе сделанные под эгидой продюсерского центра Андрея Кончаловского, а также снятая по произведению Виктора Пелевина картина Михаила Балабина «Вести из Непала». Есть и лента из Якутии, без которых в последние годы не обходится ни один российский фестиваль — это «Кукушка» Евгения Николаева.Среди полнометражных игровых фильмов — «Легенда о самбо», новая работа режиссера Андрея Богатырева («Красный призрак»), и «Все время на свете» Натальи Кончаловской.Что ещё надо знать о фестивале?На церемонии открытия будет показан внеконкурсный фильм — это экшен-триллер Кирилла Кемница «Кентавр».По словам генерального продюсера фестиваля Оксаны Михеевой, в этом году география Горький fest снова расширится — программу фестиваля примут 40 площадок в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области. Привычные фестивальные места — театр драмы и кинотеатр на набережной — тоже будут участвовать в показах.Из внеконкурсных показов организаторы отметили показ второй части документального проекта «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте»; первая часть была показана в этом году на ММКФ. Кроме того, обещают фильм Михаила Шахназарова «Хитровка: Знак четырех», одну из главных ролей в котором сыграл Михаил Пореченков. Судить конкурсную программу будет жюри в составе кинокритика Ларисы Малюковой, режиссера Евгения Сангаджиева, оператора Юрия Коробейникова, сценариста Екатерины Мавроматис и продюсера Елены Гликман.Открытие фестиваля пройдет в пятницу, 7 июля 2023 года. Во время этой церемонии будет вручен почетный приз «За вклад в развитие современного кино» — его лауреатом стал режиссёр Алексей Учитель; его фильм «Прогулка» откроет показы в Летнем кинотеатре на набережной.А церемония закрытия и объявление победителей 7-го Горький fest состоится 13 июля.

Подробнее читайте на ...

fest горький фестивале фестиваля кино режиссера апостолов российского

Фото: aif.ru

Цой вернется на стадион. В Нижнем Новгороде открылся шестой «Горький fest»

Традиционная красная дорожка у театра драмы, звездные гости, кинопоказы на набережной и Цой на стадионе — в Нижнем Новгороде начался 6-й фестиваль нового российского кино «Горький fest». aif.ru »

2022-07-09 10:36

Фото: aif.ru

С вакцинацией на юбилей Нижнего. Как пройдет 5-й фестиваль «Горький fest»

Пункты вакцинации, тесты на COVID-19, фильм открытия от Леонида Парфенова, 800-летие Нижнего Новгорода и концерты в летнем кинотеатре – как пройдет 4-й фестиваль нового российского кино «Горький fest». aif.ru »

2021-06-29 17:31

Фото: aif.ru

Первый после коронавируса. В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»

В Нижнем Новгороде открылся 4-й фестиваль нового российского кино «Горький fest» — первый кинофестиваль после отмены карантинных ограничений, для проведения которого потребовалась определенная смелость. aif.ru »

2020-07-17 23:29

Нижегородский фестиваль кино «Горький fest» пройдет в июле

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июня, ФедералПресс. Организаторы кинофестиваля совместно с правительством Нижегородской области определились с датой проведения мероприятия. fedpress.ru »

2020-06-17 19:31