Nokia продолжит поставлять оборудование в Россию вопреки санкциям

2022-12-5 11:18

После начала специальной военной операции России на Украине США и некоторые другие страны запретили высокотехнологичный экспорт в Россию. Крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования приостановили поставки своей продукции в Россию.

Впоследствии США исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Но многие компании так и не возобновили сотрудничяество с РФ,

Между тем, Nokia запросила экспортные лицензии на поставку оборудования в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США и Министерства иностранных дел Финляндии и получила их. Компания пока остается работать в России, в отличие от Ericsson и Cisco.

Правда речь идет не о поставке оборудования для расширения сетей, а о запчастях, необходимых для поддержания нормального функционирования ужесуществующих сетей в течение трех лет. После этого Nokia в течение года ликвидирует все свои российские юрлица и уйдет из РФ, сообщает РБК.

В «МегаФон» отмечают, что из-за ухода основных производителей телеком-оборудования из страны снижение качества связи не произошло. Существующих сетей хватит на 5-7 лет. В компании также отметили, что уже начал тестировать российское телекоммуникационное оборудование. При этом эксперты отмечают, чтобы разработать качественное отечественное оборудование стандарта LTE, которое закроет текущие потребности операторов и абонентов, необходимо около двух-трех лет.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россию сетей страны оборудования nokia сша оборудование

США готовят серию кибератак на Россию в ответ на взлом сетей

Вашингтон объединит с экономическими санкциями кибератаки на Россию, ожидаемые в ближайшие 3 недели, пишет The New York Times. США считают РФ ответственной за взлом сетей своих учреждений. dw.de »

2021-03-08 09:16

США обвинили Россию в попытке взлома сетей местных властей

США обвинили Россию в попытке вторжения в сети местных властей на уровне штатов и муниципалитетов. Об этом говорится в совместном заявлении ФБР и Министерства внутренней безопасности. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-23 01:02

Фото: russian.rt.com

Поиск сетей: как американские законодатели обвинили Россию в «поддержке экстремистов» в США

Власти США намерены найти информацию о поддержке, которую якобы оказывает Россия «насильственным экстремистским группировкам и сетям» расистского толка, действующим в США и Европе. Такой пункт содержится в проекте оборонного бюджета США, который уже получил одобрение комитета сената по вооружённым силам. russian.rt.com »

2020-06-13 01:31

Россию вновь заподозрили в причастности к взлому сетей Демократической партии США

ФБР занялось расследованием нового факта взлома сетей комитета по выборам в Конгресс Демократической партии США, непосредственное отношение к которой могут иметь российские хакеры, сообщает Reuters... novayagazeta.ru »

2016-07-29 07:21