Огонь со всех сторон: главное о крупном пожаре в селе Шайдуриха

2023-7-13 17:59

На место ЧП прибыли все оперативные службы

Старинное уральское село Шайдуриха сейчас - сплошное пепелище. Из 170 домов огонь уничтожил 41. Строения расположены очень близко друг к другу. Некоторые улицы выгорели полностью. При разборе завалов в сарае обнаружили тело женщины. Ей оказалась 71-летняя Вера Гайко. Муж пенсионерки госпитализирован с ожогами первой и второй степени.

Тлеющие конструкции продолжают заливать водой, чтобы пламя не занялось вновь. Жители поселка и приехавшие им на помощь родственники работают наравне с профессиональными спасателями. Для борьбы со стихией привлекли авиацию. В район бедствия вылетели вертолеты Ми-8 и самолет-амфибия БЕ-200. Пожар удалось локализовать только к утру на площади более 4 тысяч квадратных метров.

Шайдуриха - до сих пор в дыму. От запаха гари сложно дышать. А накануне было и вовсе невозможно. Резало глаза. Видимость была практически нулевая. Единственный свет - от зарева огня, который, казалось, окружал деревню со всех сторон, не оставляя никакого шанса на спасение.

На место ЧП прибыли все оперативные службы: скорые, пожарные, полиция. Из села эвакуировали почти 300 человек. 36 из них - дети. Погорельцев принимали в пункте временного размещения. Его организовали в районном Доме культуры.

Правительство Свердловской области выделит по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, ведь многие выбегали из охваченных огнем зданий в чем были. По 100 тысяч получат прописанные в сгоревших домах. За уничтоженное жилье тоже будут компенсации. Власти взяли две недели на сбор информации и ее анализ. Обещают индивидуальный подход к каждой семье.

На территории лесов Невьянского городского округа введен режим ЧС. В районе продолжают работать Следственный комитет и прокуратура. Задача - выяснить, все ли было сделано для того, чтобы предотвратить распространение природного пожара на десятки километров.

"Данный пожар произошел на территории Березовского лесничества. Там кромка болота, и по этой кромке он двигался. Были приняты все меры для того, чтобы локализовать и потушить данный пожар. Но в связи с усилением ветра вчера до 17 м/с произошел прорыв опорного пункта, и вдоль кромки озера данный пожар по камышам в течение часа прошел больше 10 километров. После этого при таких порывах ветра горючие материалы перелетели через реку, через дамбу и пришли в лесной фонд. В течение часа пожар подошел к деревне", - объяснил Виктор Мохов, директор Невьянского лесничества.

Сухая и жаркая погода сейчас - на большей части страны. Поэтому в 56 регионах установлен особый противопожарный режим. Во многих областях сотрудники МЧС проводят профилактические рейды. Населению разъясняют, что масштабный пожар может возникнуть даже от мангала на дачном участке.

В Якутии для борьбы с лесными пожарами искусственно вызывают дожди. Для этого с высоты 5-6 километров сбрасывают пиропатроны с йодистым серебром. МЧС предупреждает об угрозе крупных возгораний в пяти регионах Дальнего Востока. Причина - сухая погода и порывистый ветер до 18 метров в секунду. 

Подробнее читайте на ...

пожар километров шайдуриха данный

Фото: riafan.ru

Пожар на нефтебазе в Севастополе локализован на площади две тысячи квадратных километров

Возгорание четырех цистерн на нефтебазе в Севастополе локализовали на площади две тысячи квадратных метров. Об этом сообщают экстренные службы города. riafan.ru »

2023-04-29 11:57

Пожар в производственном здании Петербурга видно за несколько километров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа, ФедералПресс. Очевидцы рассказывают, что дым густой черного и серого цвета, а в воздухе чувствуется запах медикаментов. fedpress.ru »

2019-08-15 13:40

В Чернобыльской зоне отчуждения вспыхнул пожар

Пожар вспыхнул в лесу в Чернобыльской зоне отчуждения, горение происходит на площади около 5 гектаров, сообщили в пресс-службе госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. В сообщении на сайте ведомства говорится, что в воскресенье в 17. vz.ru »

2019-02-17 20:02

Выгорело 620 квадратных километров: пожар в Калифорнии локализован

Калифорнийское управление лесного хозяйства и пожарной охраны в воскресенье отчиталось о локализации природного пожара на севере штата. vesti.ru »

2018-11-25 19:10

Пожар на московском НПЗ: огненный столб был виден за несколько километров

Огненный столб пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне был виден за несколько километров. В тушении были задействованы более 160 человек. На месте работают специалисты мобильной лаборатории экомониторинга. vesti.ru »

2018-11-17 15:29

Лесной пожар в Калифорнии распространился на более чем 70 квадратных километров

Лесной пожар в американском штате Калифорния по последним данным распространился на более чем 18 тыс. акров (72 кв. км. — RT). Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителей пожарной службы. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-09 04:03

Фото: 5-tv.ru

Пожар на рынке в Ростове-на-Дону охватил 1500 квадратных километров

Пожарные не могут справиться с огнём из-за сильного ветра. Однако МЧС заявляет, что на другие павильоны пламя не перекинется. 5-tv.ru »

2017-10-22 17:38

Яценюк направил дополнительные силы Нацгвардии охранять чернобыльскую зону отчуждения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу распорядился направить дополнительные силы Национальной гвардии для охраны чернобыльской зоны отчуждения, где в течение шести дней горит лес на площади около 70 га. vz.ru »

2015-08-14 15:07

Киев счел поджоги причиной 70% пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Из 56 пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 70% - поджоги, сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин. «На территории зоны отчуждения с начала года произошло 56 пожаров, 70% из них - это умышленные поджоги, - приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2015-07-29 06:54