5 ошибок фотографа, мешающие зарабатывать

5 ошибок фотографа, мешающие зарабатывать
фото показано с : metronews.ru

2021-9-16 12:09

О том, как не совершать типичные ошибки в своём развитии и начать зарабатывать больше, изданию рассказал Амир Агаев — фэшн-фотограф и ретушёр, создатель авторских курсов, официальный партнёр Nikon Russia.

По данным HeadHunter, средний месячный заработок фотографа начинается от 40 000 рублей и фактически не имеет верхнего предела. О том, как не совершать типичные ошибки в своём развитии и начать зарабатывать больше, изданию рассказалВ Амир Агаев – фэшн-фотограф и ретушёр, создатель авторских курсов, официальный партнёр Nikon Russia. Из Российских селебрити Амир сотрудничал с Ритой Дакотой, Мурадом и Наталией Осман, Анной Седаковой, Владом Соколовским, Валерией Дергилёвой и другими.

"За более чем 10-летний путь фотографа я совершил большое количество ошибок, которые мешали моему карьерному росту. Но я всегда извлекал из них уроки и старался не повторять. Поэтому, если вы начинающий фотограф или снимаете давно, но застряли на месте, обратите внимание на список, возможно, одна из ошибок мешает именно вам.

№1: Я хочу зарабатывать, творческие съёмки – пустая трата времени

Когда фотограф начинает фокусироваться на заработке и берёт только коммерческие проекты, он лишается дополнительной рекламы. Творческие съёмки – эффективный инструмент продвижения на рынке фотографии, который позволяет продемонстрировать свои скилы и привлечь новых платёжеспособных клиентов. Поэтому я всегда нахожусь в балансе между творчеством и заработком, это позволяет мне оставаться востребованным как в России, так и за её пределами.

№2: Снимая всё подряд, можно больше заработать

Это не так. На данный момент на рынке ценятся узконаправленные специалисты. Фотограф, который снимает всё подряд: и свадьбы, и еду, и фэшен, и детей, не выглядит профессионалом в глазах аудитории. Потому что невозможно быть профи абсолютно во всём. Всем своим студентам я рекомендую выбрать основное направление, в котором хотелось бы развиваться, и прокачивать свои скилы. В идеале оно должно быть перспективным, востребованным и интересным.

№3: Я прошёл N обучений, я уже достаточно профессионален

Самая страшная для профессионального роста фотографа мысль: "Я уже всё знаю, можно остановить обучение". Важно понимать, что тренды, подходы к съёмке и обработке быстро меняются, поэтому необходимо всегда быть в повестке. И если не задавать эти тренды, то хотя бы использовать их первым. Исходя из своего опыта и опыта моих учеников, могу точно сказать, что сложно быть востребованным на рынке, если ты не обучаешься. Например, я люблю устраивать себе челленджи: снимать несколько моделей в кадре, в необычных локациях, с разным освещением, на разную оптику, с разными способами обработки. Тем самым я прокачиваюсь, пробую новые схемы и повышаю свои скилы. Для того, чтобы быть востребованным на рынке, рекомендую всегда оставаться студентом и не прекращать обучаться.

№4: Ретушь не так важна, главное – красивый кадр

Можно очень круто снимать, но если фотограф не умеет также хорошо обрабатывать кадры, он не может считать себя профессионалом. Плохая обработка способна испортить любой снимок. К примеру, грязный цвет или мыльная и ненатурльная ретушь кожи значительно удешевляют фотографию. Когда я делюсь со студентам, как обрабатывать кадры за 10-15 минут, я рекомендую анализировать свою работу и стараться оптимизировать процесс, чтобы цветокоррекция и ретушь занимали минимальное количество времени. Потому что идеальный схема работы фотографа заключается в том, чтобы больше снимать и меньше обрабатывать. Качественная ретушь и стильная цветокоррекция способны привлечь новых клиентов и значительно повысить чек на ваши услуги.

В 

№5: Я могу всё сам

Умение проводить съёмки самостоятельно, когда фотограф находится один на один с моделью – очень важный навык. Но если речь идёт о профессиональном росте и крупных проектах, справиться одному будет очень сложно. В 2021 году фотограф это не только человек, который держит в руках камеру. Поэтому стоит развивать в себе навыки продюсера съёмок, маркетолога, ретушёра и стилиста. Но по мере роста лучше начинать собирать вокруг себя профессионалов, которые горят своим делом. Чтобы найти свою команду мечты, стоит чаще устраивать творческие коллаборации со стилистами, визажистами, парикмахерами и ассистентами, посещать показы и выставки. С командой в разы комфортнее работать и над крупными коммерческими проектами, и над творческими съёмками.

Ну и главное – старайтесь не забывать, ради чего вы взяли в руки камеру. Ставьте цели, достигайте их, даже если это кажется невозможным. И помните, что всегда найдётся клиент, готовый платить заявленную вами цену. Просто, возможно, вы ещё не знакомы. А заявить о себе, как раз могут помочь яркие творческие съёмки и их публикация на различных платформах".

Подробнее читайте на ...

фотограф фотографа востребованным съёмки всё зарабатывать творческие рынке

Таинственная гибель российской модели

Итальянские следователи выясняют обстоятельства загадочной смерти звезды мужских журналов Галины Федоровой. Фотомодель из Уфы в последнее время жила и работала в Париже, а в минувшие выходные отправилась вместе с возлюбленным на морскую прогулку к берегам Сардинии. Живой девушку больше не видели. vesti.ru »

2020-09-12 19:19