Что изготавливают из переработанного пластика

2024-4-17 11:29

По статистике, сегодня четыре из пяти вещей, которые мы используем, изготавливаются из пластика. Поскольку пластик долго разлагается, существует важный вопрос его переработки. Рассказываем, что можно сделать из пластиковых товаров

Пластик - материал, создаваемый из синтетических или природных полимеров, который буквально окружает нас в повседневной жизни. По статистике, доступной тут, сегодня четыре из пяти вещей, которые мы используем, изготавливаются из пластика. Но вопрос не только в удобстве и дешевизне материала, но и его экологичности. Поскольку пластик долго разлагается, существует важный вопрос его переработки. Рассказываем, что можно сделать из пластиковых товаров.

В 

Какие виды пластика мы используем?

Есть несколько самых распространенных вариантов, которые встречаются чаще других. Это

полиэтилентерефталат (упаковка, ткани, пленка),

полиэтилен (бутылки, косметика, пакеты, сумки),

поливинилхлорид (трубы, оконные профили, вывески),

полиэтилен низкой плотности (пищевая пленка, мусорные пакеты, воздушно-пузырчатая пленка),

полипропилен (шприцы, пробирки для анализов),

полистирол (одноразовая посуда, упаковка, стройматериалы, медицинское оборудование).

В 

Как пластик влияет на природу?

Человек оказывает большое влияние на природу, и это касается не только отдельных материалов. Поэтому принципы, независимо от того, пластик это или что-то другое, простой: развивать осознанное потребление.

Во-первых, покупать только то, что нужно, и в том количестве, в котором это необходимо.

Во-вторых, делать выбор в пользу многоразовых вещей.

В-третьих, обязательно сдавать использованные товары на переработку.

Что изготавливают из переработанного пластика?

Один из глобальных плюсов пластика заключается в том, что его можно использовать повторно для производства новых вещей и товаров. Среди них - одежда и обувь, включая верхнюю одежду и колготки (полиэстер или нейлон), стройматериалы и дорожное покрытие (тротуарная плитка, бордюры, фасадные панели, элементы декоративных ограждений), мебель и текстиль (шторы, ковры, пледы), велосипеды и спортивный инвентарь (скейтборды, фрисби). Также пластик используют повторно для создания всевозможной упаковки и бутылок. Более того, из пластика можно делать еду - протеиновый порошок.

В 

Пластик можно переработать однократно?

Нет. В этом тоже его преимущество перед другими материалами. В переработку пластиковые изделия и вещи можно отправить до десяти раз. Но технологии не стоят на месте, и со временем цикл может оказаться бесконечным. Эффект у переработки простой: на полигонах становится меньше мусора, экономика получает материалы, а человек снижает свое влияние на природу.

Подробнее читайте на ...

пластика пластик вещей переработки пленка товаров природу используем

«Самое минимальное, что мы можем сделать для нашей планеты, — начать с себя». В Кирове прошел молодежный экофорум

«Старайтесь покупать что-либо осознанно»

На экофорум пришло около 30 человек. Большинство — школьники и студенты. Первой с лекцией «Осознанное потребление как о… 7x7-journal.ru »

2021-04-27 12:54

Чем загрязнено Белое море и как туда попадает пластик. Итоги экологической экспедиции

Какой мусор на берегу Белого моря встречается чаще

Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на берегах Белого моря, экозащитницы собрали весь му… 7x7-journal.ru »

2020-11-20 10:11

Ручная работа. Переработчик вторсырья из Иванова — о том, как построить успешный бизнес на сортировке мусора

Преображение пластика

«Макпласт» находится в городе Фурманове Ивановской области, на территор… 7x7-journal.ru »

2020-06-30 11:50

Обманные ароматы: почему морских черепах чертовски привлекает пластик?

Морские черепахи имеют смертельную тягу к пластиковым отходам. Давно известно, что сотни этих животных гибнут, принимая полиэтиленовые пакеты за медуз. Проглотив кусок пластика, черепаха более не может питаться. vesti.ru »

2020-03-10 17:15

«Мы сбрасываем в Днепр неочищенные стоки со всего нашего растущего города». Эколог Ирина Ефимова — о двойном наказании жителей Смоленска за плохую воду

«Кроме оврагов, зеленых мест больше не осталось»

Есть особо охраняемые природные территории - это национальные парки, заказники, запове… 7x7-journal.ru »

2020-02-25 10:04

Мурманские экоактивисты впервые собрали у горожан пластик для переработки

- За два дня склад заполнился практически под завязку. Мы получили примерно полторы тонны бумаги, более 50 пакетов-мешков-коробок с пластиком. Причем некотор… 7x7-journal.ru »

2020-01-27 19:30

Фото: kapital-rus.ru

Загрязнение пластиком: есть ли альтернатива пластиковой упаковке?

Сегодня человек окружен пластиком. В него упакованы различные продукты питания и гигиены. Из пластика сделаны многие автомобили, компьютеры, мобильные устройства и т.д.

По оценкам экспертов, к примеру, в одной только Великобритании ежегодно используется 5 млн тонн пластика и практически половина идет на изготовление упаковки.

Загрязнения планеты пластиковыми отходами негативным образом сказывается на окружающей среде. Ядовитые химикаты, которые содержаться в пластмассе, попадают не только в продукты питания, но и океанские и грунтовые воды. Мы знаем, что это вредно для окружающей среды, поскольку известно, что пластик разлагается около двух сотен лет. При попадании в землю, пластмасса распадается на мельчайшие частицы и начинает выбрасывать в окружающую среду химвещества, которые были добавлены в нее во время производства.

И, тем не менее, есть способы избавиться от опасного пластика. Что же можно использовать в качестве альтернативы?

Шерстяная идея

Вы можете не верить этому, но шерсть уже используется в качестве альтернативы пластику. Это не вязаные сумки (хотя почему нет?). Компания Woolcool нашла способ использовать 100% чистую овечью шерсть для создания упаковки для продуктов питания и лекарств.

Шерсть используется для поддержания правильной температуры продукта при транспортировке, чтобы его можно было безопасно использовать и есть. Ее можно сочетать с картоном, а в некоторых упаковках используется тип «перерабатываемого» пластика.

Компания Woolcool, которая стоит за этой идеей, утверждает, что только в 2018 году она предотвратила попадание на свалку пластика, количество которого эквивалентно 75 бассейнам олимпийского размера, заполненных полистиролом.

Овощи и растения

Природные материалы, такие как растительные жиры и масла, картофельный и кукурузный крахмал, а также целлюлоза уже используются для изготовления пластика, известного как «биопластик». Сегодня можно приобрести биоразлагаемую посуду.

Однако специалисты Гринпис (международной независимой неправительственной экологической организации), не слишком уверены в биопластике:

«Биопластик может показаться отличной идеей, но он может оказаться столь же плохим, как и обычная пластмасса. Если изделия из биопластика окажутся в океане, они могут подвергнуть опасности морских обитателей, как и изделия из пластика»

Но в отличие от обычного пластика для разложения биопластика потребуется всего несколько месяцев, при этом не останется никаких токсичных остатков.

Один из мексиканских исследователей придумал, как сделать биоразлагаемый пластик из листьев кактуса.

Сандра Паско Ортис считает, что такой материал может быть использован для изготовления одноразовых предметов, сумок и столовых приборов.

По словам Паско Ортиса, биоразлагаемый пластик из листьев кактуса не является токсичным продуктом.

«Материал, который мы используем, может даже проглатываться людьми или животными, и он не причинит никакого вреда», - сообщил Ортис

Мыльный раствор

Одним из основных применений для пластика являются контейнеры для туалетных принадлежностей, таких как шампунь.

Но что может быть лучше для хранения мыла, чем само... мыло?

Студент из Лондона придумал дизайн бутылок, сделанных из него, так что, как только жидкость внутри истечет, «упаковку» можно будет использовать как кусок мыла.

Ми Чжоу заметил: «Такая упаковка не только одноразовая, но и имеет очень непродолжительный срок службы, обычно всего 1-2 месяца . В рамках данного проекта я создал бренд, который предлагает использовать мыло в качестве упаковочного материала для шампуня и других материалов. Я продолжу работу над созданием упаковки альтернативной пластику»

Бумажная упаковка

Хотя эта идея и не нова, сегодня многие компании, магазины и производители все чаще предпочитают использовать бумагу вместо пластика.

По мнению многих исследователей, снижение объемов производства пластика, может повысить спрос на экологичные товары, изготовленные из другого сырья и сделать их более недорогими за счет повышения массовости их производства.

kapital-rus.ru »

2019-07-21 18:02