Песков: Авторы фильма о допинге клеветой отрабатывают 30 серебряников

2016-6-9 14:05

В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором звучат заявления о допинге в России, считают его бездоказательной клеветой, которую распространяют люди, отрабатывающие свои 30 серебряников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сам материал этого фильма мы не смотрели, мы не знаем. Собственно, читали пока достаточно большое количество сообщений, которые в том или ином виде пересказывают содержание этого видеоматериала», передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, смотрели ли в Кремле фильм немецкого канала ARD.

#{quote1Песков напомнил, что уже ранее отмечал, что фильм приводит мало убедительные данные. «Я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами. Поэтому, в данном случае, по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой. По-прежнему убеждены в том, что с допингом нужно бороться. В том числе и в русле указаний президента России в нашей стране ведут непримиримую борьбу с допингом, осуждают тех, кто принимал допинг и считает, что нельзя, чтобы эти истории бросали тень на всех наших спортсменов, которые честно соревнуются», добавил пресс-секретарь российского президента.

Он также добавил, что серию фильмов с обвинениями российских спортсменов в допинге подготовили люди, уехавшие из России.

«Учитывая, что это целая серия фильмов на телеканале ARD в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда. И, по всей видимости, свои 30 серебряников отрабатывают, то есть никаких новых элементов нет. Это же ни какой-то единичный случай, это целая цепь материалов, цепь событий, где много подтасовано, много притянуто за уши, с тем, чтобы во чтобы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь либо убедительных подтверждений звучащим обвинениям», подчеркнул Песков.

«И следственный комитет, и Генпрокуратура опять же в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга. Поэтому это следствие ведется, кроме того, российские компетентные органы находятся в полном взаимодействии с международными структурами в плане расследования таких случаев. И поэтому нужно дождаться результатов этих следственных действий», заявил Песков, отвечая на вопрос, означает ли информационная кампания против российского спорта исключение проверки деятельности чиновников Минспорта и изучения материалов фильма.

В четверг министр спорта России Виталий Мутко заявил, что стал целью обвинений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и чувствует ненависть с его стороны.

До этого советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова заявила, что с 2012 года пыталась «поймать» бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова «на чем-то серьезном», чтобы были юридические основания для его увольнения.

В ночь на четверг телеканал ARD показал новый фильм, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. долларов, а деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (ИААФ).

В понедельник советник министра спорта России Наталья Желанова заявляла, что ВАДА подозревало Родченкова во взятках от спортсменов.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что предупреждал главу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейга Риди о том, что Григорий Родченков после увольнения с поста руководителя московской антидопинговой лаборатории уедет в США и будет оттуда обличать Россию в том, что все делалось по заказу государства.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, ARD показал третий фильм из серии «Секретное дело «Допинг» под названием «Отвлекающий маневр России».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии ard фильм спорта антидопинговой заявил песков московской

ARD показал новый фильм о применении допинга спортсменами из России

Четвертый фильм из серии "Секретное дело "Допинг" под названием Showdown on Russia его можно перевести с английского как "Раскрытие планов России" вышел в эфир на ARD, сообщает ТАСС. Авторы нового документального фильма утверждают, что пожизне ... regions.ru »

2016-06-09 09:43

Немецкий канал показал очередной фильм про допинг в России

В фильме телеканала ARD экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. vz.ru »

2016-06-09 00:55

Фото: lenta.ru

Мутко призвал правильно перевести фильм ARD о допинге в России

Министр спорта России Виталий Мутко призвал правильно переводить материалы немецкого телеканала ARD о допинговых разоблачениях в России. 7 июня сообщалось, что в новом фильме будут представлены документы, доказывающие сокрытие Мутко положительной допинг-пробы одного из футболистов Российской премьер-лиги. lenta.ru »

2016-06-08 22:53

Фото: tvc.ru

В Минспорта России отреагировали на анонс нового фильма ARD про допинг

В связи с анонсированием очередного фильма немецкого телеканала ARD Минспорта обнародовало на своем сайте пресс-релиз. В нем говорится, что Россия делает все для борьбы с допингом, и понимает, что это "мировая проблема". tvc.ru »

2016-06-07 21:42

Журналист: Канал ARD уличил Мутко в сокрытии допинг-пробы футболиста

Немецкий телеканал ARD намерен представить документы, которые докажут сокрытие министром спорта России Виталием Мутко положительной допинг-пробы одного футболиста российской премьер-лиги, сообщил журналист Daily Telegraph Бен Рамсби. vz.ru »

2016-06-07 15:16

Фото: vz.ru

В УЕФА пообещали особый контроль по допингу сборной России на ЧЕ-2016

Футболистам сборной России на чемпионате Европы будет уделяться особое внимание по вопросам допинга, сообщил глава отдела Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по медицине и антидопингу Марк Вуйамоз. vz.ru »

2016-06-07 14:34