Почему красная икра такая дорогая и при этом зачастую невкусная?

2023-4-28 02:03

Икра может не порадовать вкусом, если ее смешали с имитацией или хранили дольше положенного срока.

Первая причина низких вкусовых качеств красной икры — слишком долгий срок и неправильный температурный режим хранения. Существуют специальные требования к хранению и перевозке икры и до производства готового к употреблению продукта, и после. Соблюдались ли эти требования, покупатель икры в магазине определить не сможет. Готовая икра в зависимости от упаковки способна сохранять свои свойства до года, но требует соблюдения температурного режима не выше плюс пяти градусов.«Цена на красную икру зависит от свежести, качества, торговой наценки и количества выловленной рыбы, — говорит коммерческий директор компании "Русский рыбный мир" Николай Мадалинский. — Если за сезон поймали мало, то и икры достали мало, а значит, цена на нее будет высокой. Нередки случаи, когда для уменьшения цены настоящую икру мешают с имитацией, а для увеличения срока хранения в икру вносят консерванты, обычно это бензоат натрия и сорбиновая кислота. При внесении в разрешенной концентрации, они не опасны для здоровья, но свежая икра вкуснее и, как правило, продается дороже».На вкус икра может горчить, это происходит по нескольким причинам, добавил Мадалинский. Во-первых, из-за естественной горечи, присущей определенным видам икры рыб. К ним относится икра кижуча и нерки. Во-вторых, из-за необратимых автолитических процессов в икре, например, при окислении жиров. Также бывает, что икра горчит из-за прогорклости добавленного в нее растительного масла.

Подробнее читайте на ...

икра икры икру

Фото: aif.ru

Имитированная икра. Из чего она сделана и как отличить от натуральной

Красная икра может стоить всего 100 рублей. Но только если она имитированная. Рассказываем, что это такое и из чего сделано. aif.ru »

2020-11-30 06:58

Фото: aif.ru

Икра без правил. Какой продукт сегодня подделывают чаще всего?

Самая массовая подделка предновогоднего сезона: на прилавках в большом количестве представлен фальсификат красной икры, сделанный из водорослей, рыбного бульона или желатина и для «маскировки» смешанный с натуральной икрой. aif.ru »

2019-12-14 00:09

Фото: aif.ru

Выбрать по «одежке». Что надо учесть при покупке икры и осетровых

Перед Новым годом традиционно возрастает интерес к осетровой рыбе и икре. Баночки закупаются заранее — и надо четко знать, как выбрать качественный продукт, который сохранится к празднику. aif.ru »

2019-12-09 16:44

Диетолог рассказала, кому нельзя есть красную икру

Красная икра для многих россиян считается традиционным лакомством на новогоднем столе. Этот продукт насыщен витаминами, микро- и макроэлементами. Кроме того, в икре содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, которые поднимают иммунитет. tvzvezda.ru »

2019-11-30 18:30

Роскачество назвало лучшие марки красной икры

Роскачество обнаружило подмену вида рыбы в банках с красной икрой пяти торговых марок. Об этом говорится на сайте организации. Специалисты провели исследование, в рамках которого изучили 29 известных брендов российской икры лососевых рыб по цене от 230 до 750 рублей за 100 граммов и от 300 до 2000 рублей за упаковку. tvzvezda.ru »

2018-12-28 11:05