Почему при сильной усталости надо срочно проверить кальций?

2023-8-30 16:38

В эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева и врачи-эндокринологи рассказали, когда срочно надо проверить уровень кальция в крови.

Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» рассказала, что если человек ощущает сильную усталость, слабость, у него начинается депрессия и пропадает мотивация, ему необходимо сдать анализ крови на уровень кальция. «Оказалось, что именно нарушение в обмене кальция, минеральном обмене, понижение драматическое кальция или его повышение могут привести не только к усталости, но и болям в костях, мочекаменной болезни, аритмиям и даже повышению артериального давления. Кальций может лежать в центре множества событий нашего организма. Практически у всех пациентов с нарушением обмена кальция все начинается с усталости», — пояснила Малышева. Часто это все связано со щитовидной железой и четырьмя небольшими паращитовидными железами (пара — это около, значит, речь идет про железы около щитовидки). Руководит кальцием паратгормон, который как раз и продуцируют эти железы. При увеличении уровня гормона нарастает и количество кальция. Кальций нужен костям — около 60%, а то и больше его находится в них, заявила Малышева. При этом при его сбоях начинает отмечаться сильная мышечная слабость. «Может быть несколько причин, как связанные с колебаниями уровня кальция в крови, так и с повышенным уровнем паратиреоидного гормона. Кальций необходим и для расслабления, и для сокращения мышц», — пояснила врач-эндокринолог Екатерина Бибик. «Мышца расслабилась — волокна поползли мимо друг друга, а вот сократилась. Это движение обеспечивает кальций. Если он меняется, то, соответственно, сокращение и расслабление меняются, сил сократить собственную мышцу у нас нет», — подчеркнула Малышева. С чем же связано и то, что начинают развиваться ментальные симптомы? «Кальций участвует в передаче нервного импульса по нервному волокну и передаче импульса с нерва на мышечную ткань», — пояснила эндокринолог. Также кальций может повлиять и на тромбообразование. «При нарушении уровня кальция у нас нарушается работа сердца, потому что сердце сокращается именно благодаря кальцию, начинают склеиваться тромбоциты», — предупредила Малышева. При появлении таких негативных сигналов надо сдать анализ на уровень кальция и альбумина крови, а также на уровень паратгомрона. «Если у вас усталость, боли в суставах, мочекаменная болезнь, аритмия, есть какие-то проблемы с давлением, и никак не добьется врач контроля его, сдайте сами анализ крови на кальций. Это копеечный по цене анализ, который на многое откроет глаза. Усталость — срочно проверьте кальций», — подытожила Малышева. При подготовке материала использованы следующие источники: Жить здорово!

Подробнее читайте на ...

кальция кальций малышева крови уровень анализ уровня пояснила

Кальций может играть важную роль в развитии болезни Паркинсона

Международная команда ученых, во главе с исследователями Кембриджского университета, обнаружила, что избыточный уровень кальция в клетках мозга может привести к образованию токсичных кластеров, которые являются отличительной чертой болезни Паркинсона, пишет phys.org.
Согласно проведенному исследованию, кальций может опосредовать взаимодействие между маленькими мембранными структурами внутри нервных окончаний, которые важны для нейронной сигнализации в головном мозге, и альфа-синуклеина, белка, связанного с болезнью Паркинсона. Избыточное содержание кальция или альфа-синуклеина может выступать фактором, начинающим цепную реакцию, которая приводит к гибели клеток мозга.
Выводы, опубликованные в журнале Nature Communications , представляют собой еще один шаг к пониманию того, как и почему у людей развивается болезнь Паркинсона.

kapital-rus.ru »

2018-02-19 14:11