Политика: Российскому Су-27 пришлось отгонять натовский истребитель от самолета Шойгу

Политика: Российскому Су-27 пришлось отгонять натовский истребитель от самолета Шойгу
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 15:50

Очередной инцидент в воздушном пространстве Балтийского моря коснулся на этот раз лично Сергея Шойгу. Натовский истребитель F-16 попытался приблизиться к транспортному борту, на котором в этот момент находился российский министр обороны.

Вмешаться в этот процесс пришлось даже российским истребителям сопровождения. Истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу.

Лайнер министра, летевший в Калининград, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Натовские самолеты, среди которых был F-16, также попытались проследовать за бортом министра. Инцидент этим не ограничился, и F-16 пошел на сближение с бортом Шойгу. Однако на его пути встал истребитель Су-27, который показал самолету альянса свое вооружение, качнув крыльями. После этого истребитель F-16 удалился. Через иллюминатор с самолета Шойгу было снято видео приближения F-16.

Сам Шойгу, комментируя произошедшее, отметил: «Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению». «Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе», констатировал министр обороны.

Министр указал: Североатлантический альянс наращивает присутствие в странах Прибалтики, укрепляя и развивая их военные объекты, такие как морские порты, аэродромы и т. д. , якобы для защиты от России.

Маневр F-16 уже прокомментировали в Госдуме. Это совершенно ненормальное явление, тем более в отношении официального государственного лица такого ранга. Это провокация», заявил депутат Госдумы генерал-полковник Герой Советского Союза Николай Антошкин, которого цитировал ТАСС. Парламентарий подчеркнул, что подобных случаев, «когда министр обороны летел, его сопровождал натовский истребитель», раньше не было. Он отметил, что МИД и Минобороны «направят соответствующие ноты по этому вопросу».

«Су-27 сделал прозрачный намек приближаться не следует»

«Истребитель ВВС НАТО выполнял обычную учебно-боевую задачу по разведке и опознаванию воздушного судна», объяснил газете ВЗГЛЯД бывший главком ВВС Герой России генерал армии Петр Дейнекин.

«Уверен, что этот пилот не знал, что на транспортном самолете в качестве пассажира летит министр обороны России», подчеркнул собеседник. «А что касается действий нашего истребителя, то он довольно прозрачно намекнул своему «партнеру по борьбе с терроризмом», что к этой машине приближаться не следует, а вести себя надо почтительно», указал Дейнекин.

Касательно наличия каких-либо инструкций на этот счет он отметил: «На все случаи инструкции не напишешь. И в конкретном эпизоде летчик действовал достойно. И на его месте я бы поступил так же». «А на своем месте я бы его поощрил», добавил бывший главком ВВС.

Су-27 действовал стандартно, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Самолет обеспечивал безопасность высокопоставленного лица, указал военный эксперт. Он показал, что держит ситуацию под контролем на случай, если бы вдруг у другой стороны возникли попытки как-то себя провокационно вести, пытаться, например, сближаться слишком опасно с нашим транспортным самолетом».

«Балтика это такая зона, где сейчас очень напряженно, постоянно осуществляется патрулирование, стороны следят друг за другом», добавил он. По мнению военного эксперта, следует и дальше ожидать возникновения подобных инцидентов.

Не первое опасное сближение

Количество инцидентов с самолетами НАТО за последнее время резко выросло. Буквально во вторник СМИ сообщили, что Су-27 был вынужден подняться в воздух для перехвата американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря. RC-135 сделал в сторону Су-27 опасный разворот. Российский самолет отреагировал на него и в ответ приблизился к американскому лайнеру на расстояние до полутора метров. Су-27 продолжил следовать за RC-135, пока тот не начал удаляться от российской границы.

В США называли такие действия небезопасными. В ответ в Минобороны напомнили, что именно RC-135 первым выполнил провокационный разворот, так что летчик Су-27 был вынужден ответить.

6 июня российский истребитель Су-27 вновь был вынужден перехватить и сопровождать стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США, следовавший вдоль российской границы над водами Балтики.

Теги:

НАТО, Россия и США, Сергей Шойгу, Россия и НАТО, Калининград, истребители, боевые самолеты, самолет, военные самолеты

.

Подробнее читайте на ...

су-27 истребитель f-16 шойгу нато министр обороны отметил

Фото: vz.ru

Действия отогнавшего истребитель НАТО российского летчика раскритиковали в Сети

Интернет-пользователи, посмотревшие появившуюся в Сети видеозапись с Су-27, отогнавшим натовский истребитель от самолета Специального летного отряда Россия, устроили жаркие споры по поводу профессионализма российского летчика. vz.ru »

2019-01-31 14:18

Самолет, который пугает НАТО. Почему Су-27 «вселяет ужас» в США

В National Interest вышла статья, где истребитель четвертого поколения Су-27 называют самолетом «пугающем НАТО». Публикация в американском издании появилась после того, как Су-27 осуществил успешный перехват американского Boeing P-8 Poseidon. Описывая российский истребитель, автор пишет о его технических достоинствах и боевых характеристиках. Российские эксперты с ним соглашаются. kapital-rus.ru »

2018-05-03 12:40

Фото: tvzvezda.ru

Истребитель Су-27 отгоняет F-16 НАТО от самолета Шойгу: эксклюзивные кадры

Телеканал «Звезда» публикует кадры приближения истребителя НАТО F-16 к самолету Министра обороны РФ Сергей Шойгу над Балтийским морем. На видео видно, как российский Су-27 из эскорта сопровождения отгоняет натовский истребитель от пассажирского борта, покачав крыльями. tvzvezda.ru »

2017-06-21 13:50

Российский Су-27 отогнал истребитель НАТО от самолета Шойгу

Истребитель НАТО F-16 совершил попытку приблизиться к самолёту главы Министерства обороны России Сергея Шойгу, сообщает The Moscow Post со ссылкой на военное ведомство. Инцидент произошёл над нейтральными водами Балтийского моря, когда министр на ... regions.ru »

2017-06-21 13:02

Истребитель НАТО попытался приблизиться к самолету министра Шойгу

Истребитель НАТО F-16 сделал попытку сближения с самолетом министра обороны РФ Сергея Шойгу - инцидент произошел над нейтральными водами Балтики, сообщают РИА Новости. Самолет был «отогнан» российским Су-27, который «показал» натовцу вооружение, качнув крыльями. После чего F-16 ретировался.

Сообщается, что самолеты Североатлантического альянса планировали сопроводить борт Шойгу по пути его следования в Калининград. Однако самолет, где находился российский министр летел с сопровождении эскорта из истребителей морской авиации Су-27.

kapital-rus.ru »

2017-06-21 12:27

Российский Су-27 «отогнал» истребитель НАТО F-16 от самолета Шойгу

Российский Су-27 "отогнал" истребитель НАТО F-16 от самолета министра обороны РФ Сергея Шойгу. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на корреспондента, находившегося на борту главы военного ведомства. news.yandex.ru »

2017-06-21 12:20

Истребитель НАТО подлетел к самолету Шойгу над Балтикой, но его отогнал Су-27

Истребитель НАТО F-16 намеревался подлететь на близкое расстояние к самолету главы Минобороны России Сергея Шойгу, но российский истребитель Су-27 помешал этому. Инцидент произошел над нейтральными водами Балтийского моря. tvc.ru »

2017-06-21 12:18

Су-27 отогнал натовский истребитель от самолета Шойгу

Истребитель НАТО пытался приблизиться к самолету министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтики. Это был натовский самолет F-16. Его заставил ретироваться российский истребитель Су-27. vesti.ru »

2017-06-21 12:13

Фото: lenta.ru

Российский Су-27 отогнал истребитель НАТО от самолета Шойгу

Истребитель F-16 одной из стран НАТО попытался приблизиться к самолету министра обороны России Сергея Шойгу в небе над Балтикой, когда тот следовал в Калининград. Между ними своевременно появился российский Су-27. lenta.ru »

2017-06-21 12:13

Истребитель Су-27 поднимался в воздух для перехвата B-52 над Балтикой

Российский истребитель Су-27 был поднят в воздух для перехвата американского стратегического бомбардировщика B-52, летевшего над нейтральным водами Балтийского моря вдоль границы России. Как уточнили в Минобороны, российский самолет осуществлял сопровождение воздушного судна США. tvc.ru »

2017-06-06 13:41

МО: истребитель Су-27 был поднят в воздух для перехвата американского B-52 над Балтикой

Россия поднимала в воздух истребитель Су-27 для перехвата американского B-52 над Балтикой, сообщили в Минобороны.
Читать далее russian.rt.com »

2017-06-06 13:29

Фото: pronedra.ru

Истребитель Су-27 пролетел на расстоянии семи метров от самолёта США

Сегодня, 12 мая, стало известно о воздушном инциденте, случившемся 9 мая. Российский Су-27 приблизился к американскому разведывательному самолёту ВМС P-8A Poseidon. pronedra.ru »

2017-05-12 09:03

В 6 м от самолета ВМС Соединенных Штатов пролетел российский Су-27 – СМИ

Истребитель РФ Су-27 пролетел в 6 м от патрульного самолета Военно-морских сил Соединенных Штатов в небе над черным морем, передает «Газета.Ру» сообщение NBC News со ссылкой на представителя Военно-морских сил Соединенных Штатов.

Отметим, что это произошло 9 мая, российский истребитель Су-27 приблизился на расстояние около 6 м к американскому самолету P-8A Poseidon ВМС Соединенных Штатов, когда тот выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве. Об этом говорится в сообщении ведомства США.

kapital-rus.ru »

2017-05-12 05:42

Фото: lenta.ru

В Казахстане упал истребитель Су-27

В Казахстане во время выполнения учебного полета в ночных условиях упал истребитель Су-27. Об этом сообщили в министерстве обороны страны. Летчик отвел самолет от населенного пункта и успел катапультироваться. lenta.ru »

2016-12-21 16:48

В Казахстане разбился истребитель Су-27

В Казахстане во время учебного полета разбился истребитель Су-27. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны. По данным военного ведомства, летчик успел катапультироваться. tvc.ru »

2016-12-21 16:34