Польша придумала объяснение результатов расследования катастрофы Ту-154

2016-10-10 23:19

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский утверждает, что прежние власти страны якобы не хотели проводить всестороннее расследование авиакатастрофы под Смоленском, так как пытались убедить Запад в хороших отношениях с Россией.

По словам министра, после прихода его партии «Закон и справедливость» к власти осенью прошлого года и формирования нового правительства, в котором он занял кресло главы МИД, в своем ведомстве он нашел множество документов, так или иначе касающихся крушения под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского авиалайнера, передает ТАСС.

«Они показывают, как разыгрывались польские интересы, безопасность страны», - сказал он.

«Есть материалы о том, как фатально действовали власти после 10 апреля», - добавил министр, пояснив, что его предшественники не обращались в международные организации или к союзникам за помощью в расследовании и деле возвращения обломков.

«В восточной политике сотрудничество с Россией разыгрывалось. Польша хотела произвести впечатление страны, у которой хорошие отношения с Россией, чтобы использовать это как преимущество на Западе, прежде всего в глазах Германии», - отметил Ващиковский.

По его словам, «Россия втянула Польшу в определенную игру».

Отвечая на вопрос о текущем возобновлении расследования обстоятельств крушения под Смоленском, глава МИД Польши признал, что сейчас многие международные институты уже не хотят сотрудничать, так как «прошло более шести лет после катастрофы» и они «говорят, что дело закрыто, отложено».

По утверждению Ващиковского, также и «Россия не хочет сотрудничать в деле расследования и говорит, что не отдаст обломки самолета».

«Мы отвечаем: чем дольше вы будете держать обломки, тем больше докажете, что несете частичную ответственность за что-то. Мы еще не знаем за что: возможно за какие-то действия против этого полета, президента Польши. Они пожимают плечами и отвечают, что пока в Польше не закроют следствие, обломки возвращены не будут», - утверждает польский министр.

Напомним, в Польше продолжаются спекуляции на тему крушения Ту-154 под Смоленском.

Особенно часто о якобы обнаружении российской вины в крушении самолета заявляют в минобороны Польши. Так, 2 сентября глава минобороны Польши Антоний Мачеревич пообещал в скором времени обнародовать «доказательства» того, что «целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту». Более того, Мачеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском.

Также Мачеревич заявлял, что крушение самолета Ту-154 Качиньского под Смоленском было «террористическим актом». Хотя главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

При этом глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек заявил, что авиакатастрофа лайнера Ту-154М с президентом Польши на борту под Смоленском была расследована профессионально, со временем факты сами себя защитят.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

польши смоленском самолета глава россией обломки ту-154 власти

В Минобороны Польши назвали терактом крушение Ту-154 под Смоленском - Путин и Туск «тайно» встречались после катастрофы

Министр обороны Польши Антони Мачеревич назвал терактом крушение в 2010 году самолета Ту-154 под Смоленском, в котором погиб польским президент Лех Качиньский. Такое заявление министр сделал во вторник. abnews.ru »

2016-10-18 17:51

Польша продлила следствие по делу о смоленской катастрофе до конца 2017 года

Национальная прокуратура Польши продлила до 31 декабря 2017 года срок следствия по делу авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент страны Лех Качиньский, сообщает телеканал TVN24. vz.ru »

2016-10-11 14:54

Фото: vz.ru

Американскую журналистку уволили за неправильную статью о смоленской катастрофе

Американский аналитический институт Center for European Policy Analysis решил прекратить сотрудничество с американской журналисткой Энн Аппельбаум после ее якобы предвзятой публикации на тему Польши и катастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году. vz.ru »

2016-09-23 17:23

МИД: Заявления Польши о катастрофе под Смоленском подрывают отношения с Россией

Очередные русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношения с Россией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. vz.ru »

2016-09-15 10:57

Глава польской комиссии: Факты об авиакатастрофе под Смоленском сами себя защитят

Авиакатастрофа лайнера Ту-154М с президентом Польши на борту под Смоленском была расследована профессионально, со временем факты сами себя защитят, заявил глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек. vz.ru »

2016-09-12 17:22

Экс-президента Польши возмутила попытка смешать жертв войны и катастрофы Ту-154М

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский возмутился тем, что во время церемонии на Вестерплатте, приуроченной к годовщине начала Второй мировой войны, решили вспомнить и авиакатастрофу 2010 года под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский. vz.ru »

2016-09-01 22:26

Судебный процесс по делу об авиакатастрофе под Смоленском начался в Польше

Окружной суд Варшавы в четверг начал рассмотрение дела пяти польских чиновников, обвиняемых в невыполнении служебных обязанностей во время организации трагически завершившегося полета польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. vz.ru »

2016-03-31 11:24

Минобороны Польши заявило о новых важных данных по делу о крушении Ту-154

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что появились новые важные данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, новая комиссия по расследованию обнародует информацию. vz.ru »

2016-03-30 14:50

Министр обороны Польши объяснил слова об авиакатастрофе под Смоленском

Ранее Антони Мачеревич заявил, что Польша стала "первой жертвой современного терроризма", имея в виду смоленскую авиакатастрофу. По его словам, он имел в виду "медийную форму" терроризма. ria.ru »

2016-03-16 23:16

Варшава: Крушение Ту-154 под Смоленском радикально поменяло внешнюю политику Польши

Крушение польского Ту-154М под Смоленском в 2010 году привело к радикальной смене курса польской внешней политики, при этом до сих пор остается незавершенным следствие по делу, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. vz.ru »

2016-03-16 15:19