Правительство ужесточило требования к банкам для открытия счетов по капремонту

Правительство ужесточило требования к банкам для открытия счетов по капремонту
фото показано с : nsn.fm

2017-3-6 14:39

Правительство Российской Федерации по инициативе Минстроя ужесточило требования к банкам, в которых региональные операторы могут открывать счета для фонда капитального ремонта, сообщил журналистам министр строительного комплекса и ЖКХ Михаил Мень.


По словам главы Минстроя, изменения направлены на повышение надежности размещения собираемых для капремонта средств. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение НСН.

«Банки будут отбираться для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта из числа кредитных организаций, соответствующих перечню требований», - рассказал Михаил Мень.

Обязательным условием соответствия банка станет размер капитала, который должен составлять не менее 20 миллиардов рублей, а также участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

Кроме того, банк должен либо находиться под прямым или косвенным контролем ЦБ РФ, либо иметь договор с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Михаил Мень напомнил, что в 2016 году на капремонт было собрано 142 миллиона рублей, что на 8,5% превышает размер сборов в 2015 году.

«Собственники жилья в многоквартирных домах должны быть уверены в целевом расходовании этих средств и их максимальной защите. Но в то же время, у регионов должна быть возможность выбора кредитного учреждения, а у банков - возможность предлагать более привлекательные для размещения условия, сохраняя здоровую конкуренцию. На наш взгляд, прописанные в постановлении требования в полной мере удовлетворяют запросам всех участников рынка», - добавил глава Минстроя.

.

Подробнее читайте на ...

мень михаил средств размещения минстроя требования

Экс-аудитор Счетной палаты Михаил Мень прокомментировал свою отставку

Михаил Мень прокомментировал свою отставку в "Инстаграме". Сегодня полномочия аудитора Счетной палаты досрочно прекратил Совет Федерации. Сенаторы поддержали соответствующее представление Президента России. vesti.ru »

2021-06-02 11:59

Фото: abnews.ru

Минстрой ждет ипотечные ставки ниже 10% к концу 2017 года - При сохранении благоприятной экономической ситуации

Минстрой России ждет ипотечные ставки ниже 10% к концу 2017 года. Об этом в понедельник заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Михаил Мень заявил, что экономика развивается в стабильном позитивном ключе. abnews.ru »

2017-02-28 04:42

Фото: ntv.ru

Михаил Мень: для России два ребенка в семье это путь в никуда

Какие меры принимают власти, чтобы облегчить бремя тех, кто взял ипотеку, и в каких случаях было бы разумно обнулять процент по ипотечным кредитам. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ рассказал глава Минстроя Михаил Мень. ntv.ru »

2016-09-18 10:00

Глава Минстроя: Государство не оставит без внимания жилищных дольщиков

7 июня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин провели рабочую встречу. На ней обсуждалось завершение строительства домов, начатого компанией СУ-155, а также о максимальном информировании жителей о состоявшемся совещании и принятых на нем решениях. nsn.fm »

2016-06-07 19:07

Фото: rg.ru

Михаил Мень: В 2016 году ввод нового жилья может остановиться

В 2016 году ввод нового жилья может остановиться, потому что снижаются объемы ипотечных кредитов. Такое заявление сделал глава Минстроя Михаил Мень. "Прирост по вводу жилья в этом году составит 20 процентов, против рекордных 83 процентов в 2014 году, но нас беспокоит 2016 год, когда будут исчерпаны все заделы", - добавил он rg.ru »

2015-08-01 15:01