Продавцы квартир не спешат массово давать скидки

Продавцы квартир не спешат массово давать скидки
фото показано с : aif.ru

2024-2-15 16:27

Аналитик Хорьков объяснил, как изменились спрос и цены на жилье

Начало года принесло «заморозку» спроса на вторичное жилье. В сравнении с декабрем сделок стало заметно меньше. Но продавцы заняли выжидательную позицию и не спешат давать значительные скидки, поделился наблюдением руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков.«Январь был ожидаемо слабый по всем направлениям – и на первичке, и на вторичке результаты продаж невысокие, если сравнивать с декабрем, - поясняет он. – Но когда мы анализировали январь 2024 года и аналогичный период прошлого года, то цифры оказались сопоставимыми – плюс-минус 5%. Например, в Екатеринбурге в январе заключили даже на 6% больше договоров долевого участия, чем в начале прошлого года. Это характерная черта текущего периода – цифры очень волатильные. Ждем итогов по февралю и марту, которые будут более показательны».Резких изменений в количестве предложений на первичном и вторичном рынках пока тоже нет: кто хотел снять объекты с продажи, сделал это еще в декабре. Покупатели с подтвержденной ипотекой и «живыми» деньгами могут побороться за скидку. Но массового снижения цен аналитики не отмечают.«Кто-то придерживает продажу объекта, кто-то смотрит на конкурентов. Возможно, в процессе торга покупатели смогут убедить продавца дать хорошую скидку. Но для этого должен начаться диалог между сторонами, а до этого часто не доходит», - пояснил Хорьков.

Подробнее читайте на ...

продавцы квартир спешат массово давать скидки

Фото: lenta.ru

Продавцы квартир в Москве начали проводить кастинги среди покупателей

С начала 2020 года спрос на вторичную недвижимость в Москве вырос более чем на треть. На фоне ажиотажа на рынке жилья собственники квартир начали проводить кастинги среди покупателей — они выбирают, кому отдать свои квадратные метры. lenta.ru »

2020-12-15 16:54

Фото: lenta.ru

Продавцы квартир в Москве перестали бояться коронавируса

Почти все владельцы вторичного жилья в Москве, еще до пандемии коронавируса планировавшие продать квартиру, но отменившие просмотры из-за карантина, уже вернулись на рынок. Доля тех, кто пока откладывает общение с покупателями и выход на сделки, весьма мала, отмечают риелторы, — около 8 процентов. lenta.ru »

2020-07-30 08:48

Фото: lenta.ru

Продавцы квартир в Москве подняли цены вопреки самоизоляции

За первые шесть месяцев 2020 года квадратный метр вторичного жилья в Москве подорожал почти на 3 процента, до 183,57 тысячи рублей в среднем. При этом активными на рынке были только февраль и март — в январе и продавцы, и покупатели квартир традиционно отдыхают, а уже в конце марта в городе ввели карантинный режим. lenta.ru »

2020-07-03 10:45

Продавцы квартир в аварийном доме не будут платить пошлину

Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий от уплаты госпошлины за сделки по продаже аварийного или подлежащего сносу жилья, передает корреспондент... rosbalt.ru »

2018-09-25 14:14