О профилактике гриппа птиц среди людей

2016-12-31 00:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о напряженной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, складывающейся на территории ряда европейских государств.

Очаги этой инфекции зарегистрированы среди дикой птицы и в животноводческих хозяйствах Германии, Швеции, Франции, Сербии, Черногории, Польши, Украины и других странах, а также в некоторых птицеводческих предприятиях Юга России. Имеются сведения о циркуляции среди птицы вируса гриппа АH5N8, не обладающего патогенным действием для людей.

Вместе с тем, территориальные подразделения Роспотребнадзора проводят комплекс мер, направленных на снижение рисков инфицирования человека.

В преддверии новогодних праздников обращаем внимание граждан на важность обязательной термической обработки мяса птицы (как импортного, так и отечественного происхождения) - кур, гусей, уток, индеек, и недопущения употребления в пищу сырых яиц.

В ходе приобретения, хранения и приготовления блюд из мяса птицы необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать только свежую продукцию с действующим сроком годности;

- хранить сырое мясо птицы в холодильнике отдельно от других, не подвергающихся термической обработке продуктов;

- использовать для разделки сырого мяса птицы отдельные доски и кухонные приборы;

- для приготовления мяса птицы, в том числе полуфабрикатов из мяса птицы, выбирать способы с достаточной термической обработкой (варка, тушение не менее 40 минут, жарка под крышкой);

- использовать для мытья кухонных приборов, соприкасающихся с сырым мясом птицы специальные моющие средства;

- мыть руки перед приготовлением пищи и после разделки сырых продуктов. .

Подробнее читайте на ...

птицы мяса термической

ЕС временно запретил поставки птицы из России

Евросоюз уведомил российскую сторону об ограничениях поставок мяса птицы и птицеводческой продукции в связи с распространением птичьего гриппа. — Запрет касается мяса птицы, полуфабрикатов из него, не прошедшей термическую обработку продукции из мяса птицы, а также продуктов животного происхождения, содержащих материалы, полученные из домашней птицы, — говорится в материалах Россельхознадзора. life.ru »

2018-07-16 15:36

Фото: vz.ru

Экономика: Продажам российской курятины мешает ее цена

Одна из самых процветающих отраслей российского сельского хозяйства производство мяса птицы получила неожиданную поддержку от Египта. Каир явно рассчитывает, что в обмен на право поставок изделий из российской курятины в Египет вернутся российские же туристы. vz.ru »

2017-02-20 20:45

Минсельхоз: Поставки мяса птицы из России в Китай могут начаться осенью

Поставки российского мяса птицы в Китай могут начаться осенью или к концу года, китайские специалисты изучают российские птицефабрики, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. «Сегодня мы в активной фазе, инспекторы, китайские специалисты изучают наши птицефабрики, их потенциал и качество продукции. vz.ru »

2016-07-16 18:17

КНР снимает ограничения на ввоз продуктов из России

Китай снимает ограничения на поставку говядины и мяса птицы из РФ на свои рынки. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В частности, Пекин принял решение снять запрет на ввоз говядины, мяса птицы, а также субпродуктов из зон, которые свободны от ящура без вакцинации. Кроме этого, КНР является инициатором отмены ограничений на импорт по гриппу птиц.

Сегодня действуют временные ограничения Китая на ввоз животных и соответствующей продукции по причине того, что в России складывалась неблагополучная ситуация из-за некоторых болезней животных. Например, с 2000 года Пекин ограничил поставки из-за ящура, с 2005 года - из-за гриппа птиц, с 2008 года - из-за африканской чумы свиней, а с 2015 года - из-за нодулярного дерматита.

kapital-rus.ru »

2016-07-05 14:15

Китай решил отменить ограничения на ввоз говядины и мяса птицы из России

Пекин приступает к отмене ограничений на поставку говядины и мяса птицы из России на китайский рынок, сообщили в Россельхознадзоре по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции. vz.ru »

2016-07-05 11:14

Фото: versia.ru

Белоруссия приостановила поставки мяса птицы в Россию

Белоруссия направила российской стороне уведомление о введении временных ограничений на поставки продукции ряда своих птицефабрик. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. versia.ru »

2016-06-22 17:46

Фото: lenta.ru

Белоруссия ограничила поставки мяса птицы в Россию

Белоруссия уведомила Россию о введении временных ограничений на поставки продукции ряда своих птицефабрик. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. Ранее российская сторона неоднократно выявляла нарушения в продукции ряда белорусских предприятий, в том числе птицефабрик «Дружба», «Рассвет» и других. lenta.ru »

2016-06-22 15:46

Фото: informvest.net

12 российских компаний получили право экспорта мяса и птицы в Египет

12 российских компаний получили право экспорта мяса и птицы в Египет. Эти предприятия расположены в шести регионах страны. На них производится мясо индейки и бройлеров, говядина, готовая мясная продукция. informvest.net »

2016-04-02 01:13

Россия сняла временные ограничения на ввоз мяса птицы из Венгрии

Россельхознадзор сообщил о снятии временных ограничений на ввоз из Венгрии в Россию мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедшей тепловую обработку. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-28 21:42