Псевдоюристов пермской фирмы будут судить за обман 474 граждан

Псевдоюристов пермской фирмы будут судить за обман 474 граждан
фото показано с : aif.ru

2023-12-29 23:18

Ущерб от действий сотрудников организации оценен в 40 миллионов рублей.

Сотрудники фирмы «Визитор», обвиненные в обмане порядка 500 жителей Перми на 40 миллионов рублей, отправятся под суд, сообщает прокуратура Пермского края.«Прокуратура Пермского края утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух граждан. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)», - говорится в сообщении на сайте ведомства. Их дела будут направлены в Ленинский райсуд Перми. Отметим, максимальное наказание по этой статье – десять лет лишения свободы.По данным прокуратуры, в 2019 году адвокат и его приятель решили организовать фирму, которая позволила бы им под видом оказания юридической помощи обманывать людей. Они арендовали офисы в бизнес-центрах Перми, собрали штат сотрудников из 18 человек. Псевдоюристы сначала приглашали людей на бесплатные консультации по вопросам перерасчета пенсии или признания физлица банкротом, а затем обещали им гарантированный положительный результат в случае заключения договора с фирмой на среднюю сумму порядка 50 тысяч рублей. Доверчивые клиенты заключали договора, однако аферисты не оказывали им никакой помощи. В результате аферистам удалось обмануть 474 человека, среди которых были и пожилые люди. В общей сложности, по оценке следствия, граждане отдали мошенникам 40 миллионов рублей.По данными ведомства, четыре человека, принимавшие участие в махинациях с деньгами граждан, уже осуждены, в отношении еще 14 обвиняемых расследование все еще ведется.Ранее сообщалось, что в Саратове правоохранители задержали блогершу, раскрутившая пирамиду в Кабардино-Балкарии. Девушка обманула почти три тысячи россиян, которых она заманивала, выкладывая ролики в Интернете.Юрист Дмитрий Кваша считает, что пожилым людям важно рассказывать о всевозможных рисках, связанных с использованием ими интернета или гаджетов, это позволит обезопасить их от мошенников.

Подробнее читайте на ...

рублей миллионов перми граждан

Фото: aif.ru

На шее 9 миллионов. Золотую цепь весом в 2 кг изъяли в аэропорту Внуково

Мощную цепь хотел в тайне провести мужчина из Москвы в Турцию. Но его поймали сотрудники таможни и теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы. aif.ru »

2023-08-08 20:39

Фото: aif.ru

Взятки бриллиантами. С краснодарской экс-чиновницы взыскали 46 млн рублей

По иску прокуратуры с бывшей краснодарской чиновницы, попавшейся на взятке, взыскали в доход государства более 46 миллионов рублей. aif.ru »

2023-04-04 16:16