Путин наградил спецназовца, захватившего американский Stinger в Афганистане в 1987 году

2019-2-27 21:06

Президент России Владимир Путин наградил Звездой Героя России участника специальной операции в Афганистане Владимира Ковтуна, который в составе группы захватил переносной американский ЗРК Stinger в 1987 году.

После получения и изучения данного образца были улучшены собственные зенитные средства, были внесены коррективы в авионику и систему защиты советской боевой авиации. Образцом высочайшего профессионализма, смелости и дерзости, достойных учебников, стала и операция группы в Афганистане, которая сумела захватить новейший по тем временам переносной зенитный ракетный комплекс , - сказал Путин на торжественном вечере, посвященном Дню ССО. Президент отметил, что данный шаг в ходе той операции позволил сохранить многие жизни советских летчиков, солдат, офицеров. Ранее офицер спецназа ГРУ Владимир Ковтун в интервью Звезде рассказал детали боя , который произошел в 1987 году в Афганистане, - тогда группе под его командованием первой удалось захватить образцы ПЗРК Стингер , которые поставлялись США моджахедам. В среду, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций (ССО). ССО создали для выполнения особо сложных задач на территории России и за ее пределами. Большая часть информации о них засекречена. .

Подробнее читайте на ...

афганистане россии 1987 ссо путин

«Ваши девушки правда совсем без одежды ходят?». Что талибы знают о России

Обозреватель «АиФ» пообщался в Кабуле с боевиками движения «Талибан» на тему - что именно им известно о нашей стране? Таких сюрпризов он вовсе не ожидал… aif.ru »

2021-12-20 00:01

«Ваши девушки правда совсем без одежды ходят?» Что талибы знают о России

Обозреватель «АиФ» пообщался в Кабуле с боевиками движения «Талибан» на тему - что именно им известно о нашей стране? Таких сюрпризов он вовсе не ожидал… aif.ru »

2021-12-20 00:01

5-я студия. Посол РФ в Кабуле: нет никаких признаков этнических чисток и насилия со стороны талибов

Стас Натанзон обсуждает с экспертами ситуацию в Афганистане. Гость студии – посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов. Ранее он встретился в Кабуле с представителями движения "Талибан" (запрещено в России). vesti.ru »

2021-08-17 16:52

ООН зафиксировала резкое ухудшение ситуации в Афганистане

Общее число людей, вынужденных из-за войны в Афганистане, голода и разрухи покинуть свои дома, выросло почти до 2 млн, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA), занимающегося координацией международной помощи в Афганистане. vz.ru »

2016-12-20 10:31

Афганистан выразил заинтересованность в поставках российских танков

Кабул заинтересован в поставках российской артиллерии и танков, заявил директор Второго Департамента Азии МИД, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. «Афганская армия, полиция, она просит руководство (страны) поставлять только российское вооружение. vz.ru »

2016-09-13 12:30

Генсек ОДКБ: Число боевиков ИГ в Афганистане достигло 10 тысяч

Численность боевиков запрещенной террористической организации Исламское государство в Афганистане за год выросло до 10 тысяч, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. «Сейчас, по некоторым данным, их (боевиков ИГ) около 10 тыс. vz.ru »

2016-04-26 12:02

МИД: В Афганистане наблюдается полномасштабный кризис

В Афганистане развивается полномасштабный кризис, угрожающий государственности, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. «Ситуация ухудшается еще тем, что груз нерешенных проблем накапливался несколько лет, - отметил он, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-19 13:35