Сейсмолог Татевосян перечислил очаги сейсмической напряжённости

Сейсмолог Татевосян перечислил очаги сейсмической напряжённости
фото показано с : aif.ru

2023-8-22 19:02

В некоторых странах случались землетрясения такой мощности, что они влияли на их дальнейшую историю.

В интервью aif.ru заместитель директора Института физики Земли РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, председатель Азиатской сейсмологической комиссии Рубен Татевосян рассказал, в каких регионах Земли наблюдается высокая сейсмическая активность.«Она наблюдается по всему Тихоокеанскому кольцу. В него входят наши Курильские острова, Сахалин, Камчатка. Кольцо затрагивает Японию, Филиппины, Суматру, Аляску. А самое сильное из известных нам землетрясений произошло в Андах, на территории Чили», - отметил учёный.Комментируя ситуацию в странах Азии, он напомнил, что колоссальные землетрясения бывали в Китае, Индии, Иране, Турции. Там случались сейсмические события такой мощности, что влияли на дальнейшую историю этих стран.«И сегодня в них сохраняется угроза землетрясений. В частности, в районе, где стоит Стамбул, происходили и будут происходить сильные сейсмические события», - сказал Татевосян.Недавно ведущий турецкий сейсмолог Наджи Герюр заявил, что Турция вступает в период сильных землетрясений, и призвал готовить к удару подземной стихии Стамбул.

Подробнее читайте на ...

сейсмолог татевосян перечислил очаги сейсмической напряжённости

Фото: riafan.ru

Сейсмолог Татевосян назвал Крым и Кавказ сейсмоопасными районами

Многие задаются вопросом, может ли землетрясение в Турции спровоцировать аналогичные стихийные бедствия в Крыму и на Кавказе. О сейсмологической обстановке в этих районах рассказал заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Института физики Земли РАН Рубен Татевосян. riafan.ru »

2023-02-17 17:00

Фото: forbes.ru

«Со временем карты краснеют»: сейсмолог Рубен Татевосян о последствиях землетрясений

В интервью Forbes Life доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Института физики земли РАН Рубен Татевосян рассказал о том, почему так сложно предугадать землетрясения и как правильная оценка сейсмической опасности может помочь предотвратить разрушения и человеческие жертвы в сейсмоактивных регионах. forbes.ru »

2023-02-15 12:48