Сербия потребовала не запугивать ее в связи с отказом вводить санкции к России

2016-10-20 01:37

Сербия не введет санкции против России, а запугивание на Белград больше не действует, заявил первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич. «Сербия никогда не будет делать что-то, что противоречит нашим национальным интересам.

Многие крупные западные державы на международных форумах выступают как члены группы так называемых «друзей Косово», а мы в это время должны вводить санкции друзьям Сербии. Мы хотим иметь хорошие отношения со всеми, но не можем действовать против себя», - сказал он.

Дачич добавил, что «большой шум» вызвало сообщение о гуманитарной помощи, которую Сербия решила доставить в Сирию российскими самолетами из центра в Нише. В составе пакета - масло, сахар, мука, одежда, электроагрегаты, лекарства и расходные медицинские материалы, передает РИА «Новости».

«Кому помешают 84 упаковки штанов, 2 тыс. одеял или 660 килограммов стирального порошка? Мы помогаем народу Сирии, как помогаем и другим, и так же будем слать помощь, если предложит кто-то другой», - отметил первый замглавы правительства Сербии.

Дачич подчеркнул, что «запугивание Сербии больше не действует» и что Белград открыт для сотрудничества со всеми, но интересы страны «прежде всего».

Напомним, Сербия неоднократно заявляла, что не введет санкции против России. Белград заявлял, что заинтересован в присоединении к Евросоюзу, однако не станет этого делать, если этот шаг повлечет за собой ухудшение отношений с Москвой.

.

Подробнее читайте на ...

сербия сербии санкции белград против россии дачич

Фото: aif.ru

Евросоюз оценил решение Сербии приостановить военные учения

Как отметил представитель Еврокомиссии, Сербия должна постепенно выстраивать свою политику в отношении третьих стран в соответствии с политикой и позициями Евросоюза. aif.ru »

2020-09-10 17:36

Фото: vz.ru

Сербия объявила о планах по масштабной закупке российского оружия

Министр обороны Сербии Александр Вулин обсудил с российским коллегой Сергеем Шойгу возможную покупку четырех боевых вертолетов Ми-35, четырех транспортных Ми-17, а также танков Т-72, БМП-2 и другого вооружения; об этом сообщил глава сербского минобороны. vz.ru »

2018-04-03 17:57

В Сербии представили мозаичное панно Собора святого Саввы, выполненное с помощью РФ

Сербия никогда не предаст Россию - не будет присоединяться к каким-либо санкциям против РФ и не поменяет свою дружественную политику по отношению к Москве , заявил президент балканской страны Александр Вучич на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. tvzvezda.ru »

2018-02-22 19:52