В шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг

В шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг
фото показано с : aif.ru

2022-9-7 14:47

Книги представлены авторами из пяти стран.

Обладательницу Пулитцеровской премии Элизабет Страут (США) и еще пятерых писателей включили в шорт-лист Букеровской премии. Об этом сообщает официальный сайт литературной премии.Стало известно, что за престижную награду поборются представители пяти стран. В коротком списке Букеровской премии мужчины и женщины представлены в равном количестве.Среди претендентов на эту престижную награду оказался 87-летний Алан Гарнер, ставший самым возрастным автором, который когда-либо попадал в шорт-лист премии. За награду также поборется 66-летняя Элизабет Страут. В 2009 году она получила Пулитцеровскую премию за произведение «Оливия Киттеридж», которое через пять лет экранизировали.В текущем году, помимо Страут и Гарнера, в список номинантов на одну из самых престижных наград в области литературы вошли Клэр Киган из Ирландии, Новайолет Булавайо из Зимбабве, Персиваль Эверетт из США и Шехан Карунатилака из Шри-Ланки.В 2021 году обладателем Букеровской премии стал южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут за роман «Обещание». Роман рассказывает об апартеиде в Южно-Африканской Республике, который переплетается с жизнью местной белой семьи. По сюжету родственники вспоминают, что не выполнили важное обещание, данное их чернокожей служанке.Букеровская премия, которую вручают с 1969 года, является одной из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2014 года лауреатами премии могли стать только британские и ирландские граждане, а также граждане стран Содружества наций.

Подробнее читайте на ...

премии букеровской стран страут шорт-лист награду

Имя обладателя Международной Букеровской премии назовут 26 августа

В числе претендентов на получение премии оказались писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии tass.ru »

2020-06-04 14:58

Фото: russian.rt.com

Эксперт прокомментировал присуждение Букеровской премии

Литературный критик Николай Александров в беседе с НСН прокомментировал сообщение о том, что канадская и британская писательницы Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали лауреатами Букеровской премии по литературе в 2019 году. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-15 19:35

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет Этвуд, на этот раз вместе с британкой Бернардин Эваристо. vesti.ru »

2019-10-15 00:25

Фото: lenta.ru

Объявлены победители Букеровской премии

Канадская писательница Маргарет Этвуд и британка Бернардина Эваристо стали лауреатами Букеровской премии. Этвуд отметили за роман «The Testaments», а Эваристо — за книгу «Girl, Woman, Other». Впервые за всю историю существования премии Букер вручается двум лауреатам одновременно. lenta.ru »

2019-10-15 00:21

Объявлены лауреаты Букеровской премии 2019 года

Канадская и британская писательницы Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали лауреатами Букеровской премии по литературе в 2019 году. Об этом сообщили организаторы в ходе торжественной церемонии в Лондоне. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-15 00:16

Названы лауреаты Букеровской премии за 2019 год

В ходе торжественной церемонии в Лондоне было объявлено о решении жюри присудить Букеровскую премию (Booker prize) по литературе сразу двум писательницам, включенным в короткий список претендентов. По решению жюри, Букеровскую премию (Booker prize) по литературе за 2019 год разделили Маргарет Этвуд с книгой «Заветы» и Бернардин Эваристо с романом «Девушка, женщина, все остальное», передает ТАСС. vz.ru »

2019-10-14 23:58

Писательница из Омана стала лауреатом международной Букеровской премии

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) 2019 года. Об этом сообщается на сайте организаторов конкурса.
Читать далее russian.rt.com »

2019-05-22 03:01