Какие книги попали в шорт-лист Букеровской премии 2020 года?

2020-9-15 18:33

Жюри Букеровской премии по литературе представило шорт-лист 2020 года. Имена номинантов были объявлены во вторник, 15 сентября, на онлайн-конференции в Лондоне.В «короткий список» Букеровской премии, которая вручается с 1969 года, вошли шесть авторов — Дайан Кук, Цици Дангарембга, Авни Доши, Мааза Менгисте, Дуглас Стюарт и Брэндон Тейлор. Все они живут за пределами Великобритании. Произведения номинантов охватывают самые разные темы, включая изменение климата, борьбу с расизмом, трудности жизни в Зимбабве и жизнь женщин-солдат в Эфиопии. Всего в этом году на эту премию претендовали 162 произведения, опубликованные в Великобритании или Ирландии с 1 октября 2019 года. Имя победителя назовут 17 ноября 2020 года. Ему вручат главный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (64 тысячи долларов). Какие произведения вошли в «короткий список» Букеровской премии 2020 года?В шорт-лист вошли следующие книги:Дайан Кук (США) — The New Wilderness («Новая глухомань»)Цици Дангарембга (Зимбабве) — This Mournable Body («Тело для оплакивания»)Эвнил Доши (США) — Burnt Sugar («Жженый сахар»)Мааза Менгисте (Эфиопия, США) — The Shadow King («Король теней»)Дуглас Стюарт (Шотландия, США) — Shuggie Bain («Шагги Бейн»)Брэндон Тейлор (США) — Real Life («Реальная действительность»)В шорт-лист в этом году не попала британка Хилари Мэнтел, которая дважды удостаивалась Букеровской премии за исторические романы о Томасе Кромвеле. В 2009 году она получила премию за произведение «Волчий зал» (Wolf Hall), а в 2012 году — за книгу «Внесите тела» (Bring Up the Bodies). В этом году в длинном списке премии фигурировало ее последнее произведение под названием «Зеркало и свет» (The Mirror & The Light) об истории восхождения при дворе короля Генриха VIII, прадеда лорда-протектора Оливера Кромвеля.Кто получил премию в прошлом году? В 2019 году победительницами «Букера» стали сразу два автора — канадская писательница Маргарет Этвуд (роман «Заветы») и британская писательница Бернардин Эверисто (роман «Девушка, женщина, другое»). Кто получил Международную Букеровскую премию за 2020 год?Международную Букеровскую премию за 2020 год получила Марика Лукас Рейневелд из Нидерландов за дебютный роман «The Discomfort of Evening» («Неловкий вечер») — о девочке, живущей на ферме в Нидерландах в ортодоксальной христианской семье и идентифицирующей себя и как мужчину, и как женщину. 29-летняя писательница стала самым молодым в истории лауреатом премии. Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году как дополнение к Букеровской. Победителем может стать любой автор, чье произведение переведено на английский и издано в Великобритании или Ирландии.

Подробнее читайте на ...

премии букеровской 2020 the сша премию шорт-лист произведения

Имя обладателя Международной Букеровской премии назовут 26 августа

В числе претендентов на получение премии оказались писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии tass.ru »

2020-06-04 14:58

Фото: russian.rt.com

Эксперт прокомментировал присуждение Букеровской премии

Литературный критик Николай Александров в беседе с НСН прокомментировал сообщение о том, что канадская и британская писательницы Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали лауреатами Букеровской премии по литературе в 2019 году. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-15 19:35

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет Этвуд, на этот раз вместе с британкой Бернардин Эваристо. vesti.ru »

2019-10-15 00:25

Фото: lenta.ru

Объявлены победители Букеровской премии

Канадская писательница Маргарет Этвуд и британка Бернардина Эваристо стали лауреатами Букеровской премии. Этвуд отметили за роман «The Testaments», а Эваристо — за книгу «Girl, Woman, Other». Впервые за всю историю существования премии Букер вручается двум лауреатам одновременно. lenta.ru »

2019-10-15 00:21

Объявлены лауреаты Букеровской премии 2019 года

Канадская и британская писательницы Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали лауреатами Букеровской премии по литературе в 2019 году. Об этом сообщили организаторы в ходе торжественной церемонии в Лондоне. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-15 00:16

Названы лауреаты Букеровской премии за 2019 год

В ходе торжественной церемонии в Лондоне было объявлено о решении жюри присудить Букеровскую премию (Booker prize) по литературе сразу двум писательницам, включенным в короткий список претендентов. По решению жюри, Букеровскую премию (Booker prize) по литературе за 2019 год разделили Маргарет Этвуд с книгой «Заветы» и Бернардин Эваристо с романом «Девушка, женщина, все остальное», передает ТАСС. vz.ru »

2019-10-14 23:58

Писательница из Омана стала лауреатом международной Букеровской премии

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) 2019 года. Об этом сообщается на сайте организаторов конкурса.
Читать далее russian.rt.com »

2019-05-22 03:01